いくたさんの映画レビュー・感想・評価

いくた

いくた

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

主人公が自己満すぎて嫌になる、娘役の人が可愛かった

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

演出が不気味でよかった、画角も工夫されてて興奮した

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

普通によくわかんない、ファンタジーとしてはわりとおもしろい?

ソウ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人近すぎて笑った

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

頭おかしいヤツ多すぎる。互いに高めあって目的を達成することができてよかったね

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

恋に生涯を捧げた女優の話。とても良かったけど最後の一言は蛇足だったかなぁ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

シンプルにおもろい。アクションもいい。乙骨かっこいい

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

映画単体としてはそこまでだが、エヴァシリーズの完結としてはこれ以上ない名作。救済。

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

3.9

素の面白さに加えて復讐の虚しさを感じた。音楽や演出も良かった

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.8

サスペンスとしてみれば相当面白いけど、元映画を知っていたらまた違うかも

ダークグラス(2021年製作の映画)

2.5

盲目という恐怖と映像という媒体はあまりあっていないのではないか、演出をもう少し工夫すれば変わったかも

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

世界がおかしいのもあるけど、そこに住む人も変な人だった