Zさんの映画レビュー・感想・評価

Z

Z

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

今回はいつものノーラン監督とは違った難しさ
しっかり予習しておかないと(予習してても)置いてけぼりにされる可能性あり
会話シーンが多いのでどうしても単調に思えてしまうけど、実験シーンは凄まじい
あの緊
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

これまであえてずっと見てなかった作品

映画館で泣く人、笑う人、○○する人
流れる映画に夢中になる人
映画を求め続ける人

そんな風景を眺めるだけでも幸せな時間でした

序盤のフィルムカットがあんな形
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.9

これまで約200本映画館で映画を見てきたが、ついにワーストを更新した
しかもダントツワースト

本当にいいところが1つもないとんでもない映画…
まず怖がらせることしか頭にないのでストーリーが完全に破綻
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.1

普通にめちゃくちゃ面白かったが、低評価なのも少し納得できる

映像は綺麗で魅せ方も良くてこの監督の今後の作品にも十分期待できる

水没した世界×記憶潜入というスーパー面白そうな設定を100%活かし切れ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.1

サバイバルを通して家族の絆というメッセージを伝えたいのだろうが、びっくりするくらい響かなかった

いろんなことが中途半端

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

PART1もめちゃくちゃ好きな映画だけど、いいところはパワーアップして悪いところはそのままな印象…

映像や音楽に関しては歴代の映画で1、2番を争うくらいすごい
没入感が凄すぎてこれだけで4.5

>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.6

リドリースコット監督8作目の鑑賞

戦争映画の中でもかなりアクションに比重が置かれてる

作戦開始後はひたすら銃乱射が続くので、今の状況を整理するのに少し戸惑った

遠慮ない凄まじい描写

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4

これも背景をちゃんと知っておかないと理解できない映画なんだろうな

正直ラストの展開は?だったけど、なんか考察の糸口が掴めそうで不思議と見入ってしまった

子どもたちの演技がすごい

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.7

マシューヴォーンが考えてることが全てツボにハマる

コレじゃないっていう意見が多いけど、個人的には完全にコレだった
笑ってしまうほどのアクションは期待通りで、今回はストーリーもなかなか面白かった

>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

最近多いのが、世界観は抜群にいいんだけど、ストーリーが意味不明で考察読まないと理解できない映画

個人的には映画だけみてスカッとしたいのでこういう映画は一律評価低いです
自分で考察できるならまだいいけ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

映像や表現が美しく、上質なサスペンスドラマで、わかりやすいストーリー

めちゃくちゃ好きなタイプの映画
小説が有名らしいけど、映画中なんとなく原作を読んでいるかのように感じた

最後はあーそうなのか…
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.2

ライトハウスが合わなかったのでどうかな…?と思ったけど、普通に面白かった
キャストが超豪華で大作アクション映画なのになんであまり話題になってないのか

メインは王道の復讐映画で、まるでアクションRPG
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

豪華な俳優が出てくる出てくる

あんだけ尖ってたのにあそこまで人が変わるか?という点は疑問だった

何が自分の道か

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

話題になってた割には普通?
ただのB級ホラーとしか思えなかった

ラッセルクロウが真面目にやりすぎて笑える

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

オリジナルは見てないけど評価が高いので

いい映画なのは間違い無いけど、定番すぎるというか真新しいものはなかったような気がする

黒人差別の映画と思ったらメインのストーリーは違った

最後はほっこり

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

長さも感じず、めちゃくちゃ感動する
ショーシャンクよりも好きかも

思ったよりもシリアスで目を背けたくなるようなシーンもあった
こりゃあ看守は辛い
最後のシーンとか耐えられんよ…

看守4人は本当にい
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

酷評の噂を耳に入れずに見たかった
どうしても先入観のせいで悪く見えてしまうけど、めちゃくちゃ酷いわけではない

ヒーロー映画が批判される時は悪役のキャラの物足りなさが指摘されることが多いと思うけど、こ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

ダメダメダメダメ
期待を最大限に貯めて何も爆発せずに終わるこの感じ…
細かいところは気にせずに、伝えたいことだけ受け取ってってこと??
1時間45分くらいまではめちゃくちゃ面白かったのに
でもこの作品
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.4

わかりやすくどストレートで面白い
無駄な要素が一切ないアクションドラマ

あんまり監督で贔屓したくないけど、さすが名監督だなあと思うような演出がたくさん
単純なストーリーだけどかなり重厚感のあるものに
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

リリーコリンズの優勝
友達以上恋人未満の存在って何故かものすごく憧れるけど、色々難しいよね
主人公も含めて罪な男罪な女ばっかり
何故か共感できる場面が多くて、恋愛映画の中ではかなり好きな方

安いラブ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

リドリースコット監督は7作目の鑑賞
ストーリーも良かったけど特にラストは良かったなぁ
バッドエンドなのに笑顔で終われる感じ
不運が重なってもうどうでも良くなる感じが見てて楽しい
ルイーズと刑事の掛け合
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

初鑑賞
これで一応宮崎駿監督の作品は全部鑑賞済み
ジブリの中では千と千尋の次にストーリーが好き
盛り上がり所もたくさんあるし、わかりやすいストーリー
パズーが男すぎ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

酷評が目立っていたのでちょっと心配だったが、歌のパワーでなんとか押し切った印象

確かにさすがディズニーだなあという斬新なアイデアは少なかったけど、100周年ともあって「らしさ」は全開
定番で無難なデ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.7

100年積み上げてきたものがこの9分に収まってる
集合写真にめっちゃ感動した

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

アリアスターだったら何作っても許される訳ではない
最初の30分は意味わからんけどこれは面白そうだぞと思ったが、1時間後には完全に置いてけぼりにされ、芝居が始まってからはちゃんと観るのをやめた笑
中盤1
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

長い長いマフィア旅もこれで終わり
ラスト30分は圧巻
前2作と毛色は違うが、シリーズで1番盛り上がった気がする

アンディガルシアがかっこいい

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

ファミリー発足の前日譚と、崩れゆく現在のファミリーを両方見れる欲張りセット

情報量が膨大な分長い
インターバルではしっかり休憩した

うまく行きすぎるビトと、うまく行かなすぎるマイケルの対比を見せつ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

映画鑑賞が趣味になってからもずっと後回しにしてた作品

映画の教科書

何回も見れば見るほど面白くなりそう

ファミリーのメンバーがそれぞれキャラが立っていてかっこいい

ラスト10分のアルパチーノを
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

これまた評価が難しい

面白いんだけど、奇を衒った演出が多くて本筋のストーリーにあまり集中できなかった
オシャレなんだけどね

この監督あまり合わないかもしれん

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

ヨルゴスランティモス監督3作目の鑑賞
らしさ満載だが、ちょっと尖りすぎてるような気もした
自由にしすぎてるので監督との距離をかなり感じた
でも雰囲気はやっぱり好み
特に不穏な音楽

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

アカデミー賞に絡んでなかったら見ることはなかった作品
かなり好みだった

淡々としてるところが賛否両論分かれてるみたいだけど、結構軸となるストーリーはしっかりしてたのでそんなに気にならなかった
むしろ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

前2作も全然ハマってないけど、どうせなら完結まで見届けようと思って鑑賞

これ一応ENDだよね?
前作までにいろいろ積み重ねてきたものを全く活かしてなくてびっくりした
完結編としての評価は相当低い
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.5

フィンチャー監督10作品目の鑑賞

予想通りかなり鑑賞難易度が高い作品
この作品を見るために市民ケーンを見て、いろんなサイトを漁って十分に予習したつもりだが、それでも2時間集中して見るのは難しかった
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.4

庶民には後の映画の完璧さに気づけるわけもなく…

フィンチャーのマンクの予習で見ました

最高の映画とは思わなかったけど、こんなに昔のモノクロ映画にしてはそこそこ面白いなとは思った

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.7

スピルバーグ監督20作品目の鑑賞

王道のSF映画でずっとワクワクしてた
ただ最後は間延びしすぎたかな

UFOのビジュアルとか交信シーンとかワクワク

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ヨルゴスランティモス監督2作品目の鑑賞

女王陛下のお気に入りの雰囲気が好みだったので、今回もドストライク
ファンタジー要素も相まって、美術面に関しては完璧すぎるくらいの映画

内容に関しては、設定だ
>>続きを読む

>|