aoiさんの映画レビュー・感想・評価

aoi

aoi

  • 33Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

今までのコナン作品の中でダントツ!
痺れた…最高だった…記憶をなくしてもう1度見たい作品💯

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

考察する系の作品苦手だけど最後まで
ずっと考えながら見れて楽しかった!
ほんと最後まで驚かされる展開💧

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

2.5

コメディ映画見てる気分で面白かった!
もうちょっお三角関係で複雑になるかと思ったけど意外とあっさりしてた気がする。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

主題歌良くて期待値を高めに設定し過ぎた…
小説見直したい。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

良かったと一括りにしてしまうのは勿体無い作品。
自分以外の誰かが自分の事を想ってくれてるだけでどれだけ救われる事か。
ぶわ〜っと泣ける感じではなく、気づいたら涙が出てくる…
今まで出会った大切な人達を
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.5

もっと感動的な泣ける作品だと思ってた…
後半は暴力的シーンが多くて見てられなかった。お互いが惹かれ合う要因が曖昧。
音楽は心地良くてとても良かった◎

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

TikTokで流れてきた漫画を読んで
ボロ泣きした日から数ヶ月後、
映画化する事を知って何としてでも劇場で見なければと思いました…
後半はずっと泣きっぱなし…( ; ; )
観てよかった…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画全巻読んだ後の0はやばい…
ナナミンの黒閃も見れたし、予告編の「純愛だよ」も見れて、夏油傑の事を敵になったとしても親友として信用してる部分もあって…
沢山泣いた…

恋空(2007年製作の映画)

2.5

Netflixのおすすめに表示されたから
久しぶりに見てみた、懐かしい…

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

人生初のJホラー
怖くはないけどイマジョが可哀想だった…
個人的には最後の方グロいな〜って思ったり結末がよくわかんなかったりした。
もうホラーはいいかな〜…

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を多少読んでいるからこそ
「うわ〜!こーいうことか〜!」って
胸キュンしてた^^

シンプルに千輝くんがカッコ良すぎる…
「早く俺で上書きして?」って…
実は千輝くんの方が好きでしたっていう
匂わ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

キャストが豪華!!!私得でしかない!!!
原作未読だから少し難しかったな〜
これから読み進めたい!!!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

2022年映画納め!
沢山泣いたな〜、演技力が高すぎた…
Soranjiも良かった!早起きした甲斐あった

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.0

小説読んでたからもう終始涙流してた💧
キャストが豪華で引き込まれた…
どのシーンも尊過ぎて私の拙い言葉じゃ
まとめられない……
もく1度小説読んで復習したいな〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

公開時に映画館で見られなかったけど、
やっっっっとの地上波で嬉しかった…

タイトルの意味が丁寧に描かれていて
とても考えさせられる内容。
映画館で見ていたら泣いて顔がぐちゃぐちゃになっていたな〜^^
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

個人的に深津絵里さんの声が大好きです…
クライマックスは鳥肌たった…

面白かったな〜!
友達と見に行ったけど1人で見たい映画🤫

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

2.5

清原果耶ちゃんが美しかった、、、
キャスティングがすごく良かったです、、、
水墨画の世界に初めて触れて本当に綺麗だなと感激しました。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

2.5

僕愛⇨君愛 の順で見ました。
個人的にはこの順番で良かったです!◎
僕愛は常に考えながら鑑賞していたので
ちょっと疲れました…笑
君愛は内容も描かれるシーンも見覚えのあるものが多かったので答え合わせの
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.5

公開初日に!🍿
ジブリ作品の中で1番耳をすませばが好き◎

10年後を描かなければ知られなかった事実や想いに感動した😢
こんな恋愛してみたいですね〜!^^

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

手紙のシーン泣けました、、、
男女問わず友達が多い彼氏で不安だったけど
すごく一途で素敵だなと思いました!

最初の方はよくわからなかったけど、
クライマックスにかけてが面白かった^^
※終わり方が微
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

2.5

私好みのキャストでした〜!◎

内容はザ王道の青春恋愛ものって感じ!
杉野くんが終始かっこよかった、、、

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.5

ずっとマイリストには入っていたけど見てなかった作品。
北斗くんの遅刻シーンをTikTokで見かけて、気になったから見たけどミュージカルみたいでした〜!

個人的に最後の翔太くんが鹿に囲まれているシーン
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

2.5

陽一が転校してから、環境にも仲間にも凄く恵まれて素敵なお話でした〜!◎

志尊淳×佐野勇人も最強でした!
自分がスポーツする側だと勝ち負け嫌いだけど、見る側だと感動とか色々な感情が生まれて心動かされる
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

2.5

ちむどんで黒島結菜ちゃんの沖縄弁聞き慣れてるから逆に標準語変な感じした^^;

和央君が終始可愛かった、高杉真宙ラブ〜
最後の方、ん???って思う部分多々あって結局この後どうなるの?って感じで少しモヤ
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.5

有馬君にドキドキしながら見てた!
個人的優勝はかき氷のシーンと西校舎の壁ドンでした◎

こんな高校生活送りたかったなあって
思いながら見ました〜〜

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開2日目で見に行けて嬉しい〜!

途中まで擬似恋愛だと忘れさせるくらい
幸せな恋人同士の物語って感じだったけど
最後の方は「え?」と驚かされる事が
沢山あって、ずっと号泣してました。

神谷透の最後
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.5

姫野君が可愛すぎた!!!
バチバチに恋のライバルがいるわけでもなく
至って平和な感じでした^^

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.5

人生は選択の連続。
抗えない運命にも最後まで愛する人を守り抜こうとする慎ちゃんに涙、、、

初めて見た時にあんまり面白くないのかな
って思って途中でやめちゃったけど、
改めて見てよかった!

ラストス
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

お弁当の話、それ以上でも以下でもない。
波がなく穏やかな内容だった。
こんなに手の込んだお弁当を3年間欠かさず作ってくれるって素敵…

あと道枝くんのお顔が綺麗すぎて、、、!
眼鏡似合いすぎてて、、、
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

内容は王道ラブコメだったけど、
一途過ぎる透が可愛すぎる!!!!!
森菜々ちゃんのコギャルも可愛い!!!
烏丸くんの演技も良かった!!!

エンドロールもよかった( ; ; )
主題歌も◎

ママレ
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.5

結末がわかってる王道ラブストーリーで
いつも泣いてしまう人間です!

吉沢亮のとにかくお顔が綺麗すぎる、
新木優子の眼鏡が特に可愛すぎる、
杉野遥亮の役は最初ちょっと癪に触ったけど最終的にはいいやつや
>>続きを読む