スズキさんの映画レビュー・感想・評価

スズキ

スズキ

メメント(2000年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

起承転結が2個あるの天才
観てよかったおもしろかった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった🥹🫶🏻
長い映画は観終わった後幸せになる
独裁者落ちしたポールに対して救世主を信じると頼りすぎちゃうっていうチャニの一貫した考え方、最後までずっとかっこいい

ドゥニとハンスジマーとティ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.3

アニメーション無理すぎる食べ物も粘土みたい
3Dはディズニーが圧勝

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

ブルースウィリスってなんでこうもかっこいいんだ、
シャマランなので気合い入れて観ちゃった、期待しすぎよくない

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.0

弟がかわいすぎるいい子
みんなちょっと思い込みがすごすぎる

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

サマーは建築が好きなんじゃないし「ただの映画だよ」はよくない

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

嫌いになるのもわかるし、嫌われると不安で寂しくなるのもわかる、自分のだめなところって自分だと気づけないから難しい
レビューたくさん読みたくなる映画

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

トップガンもだけど、エリートアメリカ人は最初すぐいじめだかる
最後のオシャレ殺人すき

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

プーの声が日本語が良くて吹替でみたら、クリストファーロビンの声優が堺雅人なのちゃんとエリート社会人感あっていい

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

-

漫画読んでる時頭でイメージしてた声とのギャップが何人かあった、懐かしいハイキュー

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

スイングシーンとクレーンおじさんたちのコラボに感動した🥲
オタクピーターもだいすきだけどこっちもすき

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

キングオブコメディに似てた
デニーロさん今度はそっち側なんね
ホアキンさんナポレオンの人とは思えない天才すぎ😿
上手く言えないけど文字だけだと絶対自分じゃ想像できない表現してくる映画だいすきすぎる

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

バカめって言った後にわたしのことさってお墓に弁明したところでだいすきになりました
飲酒運転するやつは心底軽蔑してます

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

24年のスタートはレザボア🫶🏻
誰にもおすすめしたくない映画
ブシェミといいティムロスといいチンピラ感あるキャラだいすき
このなんとも言えない渋いかっこよさが、くーー!ってなるだいすき^_^
グロくて
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃよかったーーー!😽
別に叶わなくてもいいような願いばっかに感じたけど
でもディズニーのアニメーションなんか毎回同じような感じでわくわくない

>|