Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

S

S

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬殺し、セックス、フクロウ、ホームレス、カルト、、、難解映画すぎて頭痛くなるがその裏に動物や色で鑑賞者に伝えたい物があるのかなとおもった。

映画序盤の打ち上げ花火でサラの表情が変わったのは、カルト集
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

フレンチトーストの伏線が凄く良かった。
不器用ながら子の為に頑張るクレイマーがかっこよかった。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

当時の親から子へのDVや差別を皮肉として比喩してるのかなと思った。
子を大事にしない親を許す事ができないけれど自分も悪事を働いてしまった。その言葉や行動に影響力はないと知りつつも、不器用ながらその大切
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

アスペクト比の感情表現、配色、選曲、最高でした

タロウのバカ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛の反対は無関心。愛って何?死って何?

ネグレストな環境においては知ることができない。しかしタロウは知る術もしらない。
何も教育されなかった故に暴力や非行において答えを探ろうとした。

ピストルはそ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

社会の理不尽、うまくいかない恋愛に翻弄されながらも、生きることに正面から立ち向かう宮本、かっこよすぎました。スクリーンから殴られたような気持ちです。

アス(2019年製作の映画)

4.5

個人的にはゲットアウトより好きでした。2回目見ると印象だいぶ変わります。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

自身が大好きな本「ライ麦畑でつかまえて」が描かれた経緯を模した作品。

サリンジャーの思いや苦悩を描いてくれていて、より一層、知識が深まった。作中の主人公ホールデンはサリンジャー自身を描いているんだな
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに泣ける映画を見つけた。

ラストシーン、旅の途中で
「目を開けて真っ暗だと自分が宇宙の果てにいるみたいで怖い」と言ってたデクスターに、「目を開けた時にこの靴を見れば僕がそばにいるとわかるさ」
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ガッチガチのホラーかと思ったら、コメディ要素強めで笑った

でもストーリーは面白かった

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どこまでが真実に沿ってるのか分からないけど、ストーリーは面白かった。

けどもし震災テーマのお涙頂戴映画なら失礼なのかなぁと思う所もある

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、文化の違い、考え方の違いなのかなぁと思う。

いろんな人がダニーが何故逃げ出さないか疑問に思ってると思うけど、映画前半、アメリカにいた時は絶望の淵に立たされていたダニーに手を差し伸べる人は少なか
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

モデル界のドロドロ、映像の撮り方と音楽が素晴らしい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

日本人にはなかなか感じられない本当の愛を実感させられた気がする。
ラストがすごく良かったです。