uuuuuuuさんの映画レビュー・感想・評価

uuuuuuu

uuuuuuu

映画(65)
ドラマ(72)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

前作のオマージュも新設定も楽しめた。
ブルックリンナインナインの所長の旦那さんが出てた

IMAX,3Dにて視聴

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

クイズの答えに併せて、過去を回想する。
建設現場で言った兄のセリフがとてもいい。

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.6

ヒロインの子がとても可愛い。
ゾンビ化したくだりも主人公達がゾンビ化しなかった理由も良い。
挿入歌も良い。
ただ、レイブに参加してた人達の人数とゾンビの数が…笑

フェイク(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

坦々とストーリーが進んでいく。
汚い仕事が回ってこない運のいい、ジョニーデップ。若い頃のジョニーデップはイケメンだなぁと改めて感じる。
情がうつるエピソードがもう少し欲しい。
奥さんは仕事に対して理解
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

3.5

チャップリンの傑作
サイレントだが、音楽とコミカルな演技がとても素晴らしい。
そして子役の子が可愛い。

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

3.0

他人の批判に才能は使っては行けない。
通常の映画ではなく、テレビ映画とのこと。
ホーキング博士の自伝的作品。博士と彼女のセオリーを今度はみようと思う

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

ブラピの狂人な演技がとても印象的な作品。
ストーリーがよく練られており、伏線を終始楽しめた。
ラストシーン後、どう言う風になったのか気になる。

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

2.8

近年のゾンビ映画、ドラマからのパロディ映画。
予備知識ない人は見ない方がいい。
ストリップ劇場のシーンが自分的には見せ場。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

3部作を綺麗にまとめた。
前作、前々作とは対照的な2人の課題をクリアする様は見てて気持ちがいい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

part1を見事に使った作品。
未来に行くことにより、前作よりsf感がとても強い。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

少年時代の素晴らしい思い出が蘇る素敵な映画。
幼きウィルウィートンが可愛いらしい。

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

2.0

時間軸のせいで???となった。
スーツの顎カシャが気になる。
デザインはいい。
あとはウエンツの恋愛はいらない

>|