エディさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エディさんの鑑賞したドラマ
エディ

エディ

映画(29)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の相当序盤からキーパーソンのチュダンテあたり殺しておくなり、その選択肢とっとけばみんな死ななかったよね?としか思わないオチ。
最後大人たちほぼ全員死んでったけど、シムスリョンとローガンは死な
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1よりはまだスッキリする終わり方だったかなと思う。
ペロナが死んだってなった時はマジでないわーって思ったし、チュダンテのことをみんなして野放しに責め切らない殺しきらないのにイライラが止まらなか
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

現代では考えられ無い演出や展開が新鮮で、今では有名な演者で見始めてすぐに惹き込まれる。
個人的に池袋に土地勘もあり、懐かしいというのもあったが、キャラの立ち具合は異常。
ところとごろ展開に戸惑うが、先
>>続きを読む

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

4.2

演出や音楽がテレビドラマと違って、粋で綺麗だったのと、自分の境遇や経験と重ねられた点がGOODでした。
苦手意識のあった片寄くんも良い役者さんだなと思いました。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.2

ヘロリンの衝撃がデカすぎて、作品を通じて与えるメッセージ性がより強まってて良いと感じた。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

日本で言うところのカイジ、ライアーゲームの現代版。
それが時間とお金をかけているので、少し厚みがあるかないかって感じ。でも暇な時に一気見できるくらい惹き込まれる何かはある。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.3

最高(すうぇ〜)だった。学生の恋愛思い出した。
スポーツマンカッコいいし、ボクジュの純粋な感じと多彩な表情がとにかく良い!ジェイお兄さんに恋してる時とかそれだけで観れてたから、イソンギョン恐るべし。
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

ヨンシクの真っ直ぐな気持ちが徐々に気持ち良くなってくる。見れば見るほど良くなってくる尻上がりのドラマ。
ドンベクのお母さんに最後泣かされた。
最初み始めた時はここまで評価高くなると思わなかったけど、個
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

パクソジュンとパクミニョンが最高というだけのドラマ。特にパクミニョン、キム秘書が圧倒的美貌すぎて観れてしまう。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

ほんわかしたストーリーと世界観が個人的にとても好みだった。
ウノも隙があってかわいいし、何よりダニさん綺麗すぎる上に愛嬌あってかわいすぎ。
展開に意外性などは全くなく、悪役いないからイライラすることな
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

政治的な部分が勉強になった。
セリとリの関係が尻上がりに上がっていくのは良かったが、好き同士だけで国家問題跳ね除けるほど強い動機になるのが自分の中で腑に落ちきらず、、
若干終盤飽きてしまった感あり。
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

サンテオッパの「バイバイ」にほんまに泣かされた。
コムニョン可愛すぎるし、ムンガンテカッコいいしキャラがそれぞれ立っててメッセージ性もあってよかった。
ただ、少々重いので気軽には受け止められないし、自
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スアが悲しすぎる、、
親子の対比を描いてた感じも良かったし、最後尻すぼみ感は否めないけど、、
個人的にイソよりスアに共感できる部分が多く感情移入できたから最後の美人社長イケメン登場で帳尻合わせみたいな
>>続きを読む

0