おうくぼさんの映画レビュー・感想・評価

おうくぼ

おうくぼ

映画(37)
ドラマ(2)
アニメ(0)

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

キンコン西野さんを応援しつつの鑑賞だったので他の映画に比べてフラットな気持ちでは観ることができていないかもしれませんが、大事なメッセージが込められたとても良い映画でした。映像が綺麗です。
ただ、全面的
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

IMAXで観れるとのことですぐさま行きました。物語、登場人物、音楽、映像、雰囲気、どれをとっても大好きな作品です。どう頑張ってもこんな設定自分では1ミクロンも思いつかないです(どの映画にも言えることで>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.1

性犯罪を取り上げた映画を観るとエンタメのネタとして扱われているような気がして嫌な気持ちになることが多かったですが、この映画はそれがありませんでした。先生やビルや虐待の内容はもちろん胸糞悪かったですが、>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

池井戸作品を観たのが恐らく初めてなのですが(完全に乗り遅れ)、とても楽しめました。なるほどこれが顔芸かと納得。私もメーカーではないものの会社勤めなので、無意識に自分ならどうするだろうか?と考えながら観>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

思ったより落ち着いたテンポの映画でしたが、はじめから最後までおもしろ要素が散りばめられた楽しい映画でした。香川照之さんが特によかったですが、森口瑤子さんのキャラもよくて、一番最後のシーンが大好きです。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

かなり前に観ましたが終始ハラハラして、おもしろかった記憶があります。ずっとPC画面を通した映像だったのが斬新。終わり方も好きでした。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

レビューが久々すぎる…

前半の段階で、これどうやって終わる??って思いながら観てました。最後まで真相がわからずワクワクできた映画です。それにしても家族とお金のコンボはこわい。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

気軽に観てごめんなさい

痛覚を刺激される映画でした。予備知識なく観たら理解できずにあ〜痛い痛い痛い〜という気持ちで終わってしまいました。背景などちゃんと理解したいという気概はありますがもう一度観る勇
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

感慨深い

完全に観る順番を間違えてしまい、ノーランのバットマン3部作のうち一番最後に観てしまいましたが、バットマンがどうやって誕生したのかが丁寧に描かれていてよかったです。2部が強烈すぎたこともあり
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

3000回愛してる

インフィニティ・ウォーや他数作品を鑑賞した上で観ました。卒業式と言われているだけあって最後がきちんと描かれていて、マーベル初心者の私でもグッときました。全作観てたら満点にしてたと
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

マーベル初体験

マーベルファンに怒られそうですが、エンドゲームを観るために鑑賞しました。正直、マーベルが周囲で盛り上がりすぎていて一歩引いていた自分がいますごめんなさい。
結果としては、まあ当然のご
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.7

バットマンは素敵だけどゴッサムシティには住みたくない

最高の悪役ジョーカー不在の世界でしたが、ジョーカーとは異なるタイプの悪との戦いがよかったです。ある意味信念があり容赦がない悪。そしてバットマンの
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

一本の映画とは思えない重たさ

とうとう観てしまった〜こんなにすごい映画だったとは。事件の規模、武器、戦い方などなどすべてが圧倒的です。でも、バットマンはスーパーパワーを持つ超人ではなく自身の財力や知
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

ハートフルゾンビ映画

ホラー系苦手なのでゾンビ映画も避けていたのですが、この映画最高です。冴えないボーイスカウトチームのズッコケ三人組が大活躍する、思春期全開のゾンビ映画です。ゾンビは出ますがコミカ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

結論:ビーストすごい

前作いずれも観てないわたしが悪いんです。背景を知らないから、映画の中で起こる様々な出来事への感動が薄くなってしまいました。ただ、ビーストを演じたジェームズ・マカヴォイさんの演技
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

2.8

結論:山Pがんばってたね!

久しぶりにこういう少し残念な気持ちになる映画を観たなぁと思いました。この作品のノリやテンションについていけず、あまり楽しめませんでした。ただ、山Pは英語が堪能で悪役をがん
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

結論:悪くなかったけど、人間ドラマが強くて物足りず。

東野圭吾原作、木村拓哉主演なのでもちろん観ました。
う〜〜〜ん、また期待を勝手に膨らませ過ぎて物足りなかったパターンになってしまった気がします。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

結論:とってもいい映画

フレディマーキュリーもQueenもほぼ知らない状態で観ましたが、知らない人でも楽しめて、ほんの一部ですが彼らを理解できる最高の映画でした。ミーハー丸出しでサントラも買いました
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.5

結論:はまらなかった

観終わったあとに、この達成感の無さはなんだろうとモヤモヤして、気持ちをうまく言葉にできませんでした。レディー・ガガの歌はもちろん素敵でした。たぶんガガを観に行く映画なんだろうな
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

トトロはどの世代にも人気がある作品なので言いづらいのですが、少し苦手です。苦手な理由は明確で「めいちゃんがかわいそうだから」です。かわいそうで仕方ない!一人で病院に行こうとする場面を見る度に、映画の中>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

やっぱり名作です、素晴らしいです。漫画もすさまじいです。そして、乗り物のかっこよさがたまらないです。ガンシップとかメーヴェとか、思い付かなくないですか?
わたしはナウシカを目指しています。虫苦手だけど
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.9

結論:面白かった。オカルトに興味がある人には特におすすめ。

わたしはホラーが苦手ですが、この映画は大丈夫でした。内臓系が大丈夫なら観れます。ホラーというか霊媒エンターテイメントです。他の方も仰ってい
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

インターネットが表現されている映画が好きなので、お気に入りです。サマーウォーズを思い出しました。こっそりジオシティーズが出てたみたいなんですが、見逃してしまってとても悔しい。
でも何と言っても、登場キ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

わたしは日本映画が好きです。でも強く期待しているからか、日本映画を観た後に面白かった〜と思うことはなかなかありません。
ですが、この映画は面白かった!
わたしは作る人ではないですが、作り手の葛藤とか、
>>続きを読む

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

3.5

OVAとオルタナを鑑賞した上で観ました。結果、オルタナは2.9点、プログレは3.5点です。
オルタナよりよかった、けど、わたしは無理にフリクリを踏襲しようとしてる印象をどうしても拭えず、最後までハマれ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

監督が三木聡さんということで、時効警察が好きなので観てみました。雰囲気的には、時効警察より「熱海の警察官」に近い感じがします。悪くなかった、けど、すごく良くもないかな〜〜〜。思ったよりメッセージ性が強>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

元SMAPファンなので観なければ、と、何かに後押しされて観ました。結論、キムタクも二宮くんもとてもよかったです。ただ正直、その二人じゃなきゃいけなかったかは分かりません。ジャニーズの関係良好ですアピー>>続きを読む

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

2.9

う〜〜〜〜ん、すごく楽しみにしてたけど、正直今ひとつでした。前作が最高によくて、キャラもテンポも映像も音楽も大好きだっただけに、物足りなさを感じてしまいました。もちろん少なからずフリクリ感はあるし、所>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

話題になり過ぎなんじゃないか〜と半信半疑で観たら本当におもしろくて申し訳ない気持ちになりました。作る人たちの情熱と必死さが伝わる映画です。有名な人が出なくても、お金をかけなくても、こんなにおもしろい映>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

4.0

鬱屈とした映画ですが、映像がとても美しく、絵画のようで、とても好きです。なんとなくマグリットの雰囲気を感じました。結婚式のシーンは、理解できない部分が多いですが、わたしは結構好きです。随所でなんでそう>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.6

人生で一度は観るべき映画だと思いました。あまり派手なシーンはなく淡々と進みますが、今の社会で生きていく難しさを痛々しいほど感じることができます。オリンピックも大事だけど、もっとやらなければならないこと>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

恥ずかしながら、この映画で初めてネイティブアメリカンの現状を知りました。映画が、知らない世界を知るきっかけを与えてくれる素晴らしいコンテンツだと再認識させてくれます。ミステリーや警察ものが好きなので軽>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

期待しすぎたせいもありますが、好きになれない映画でした。リアルな恋愛や生活を描くのは大切だと思うのですが、わたしは直接的な描写が不快でした。社会的少数派を描いているところもアピール感があって好感が持て>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.8

萌え系かと思ったらとんでもない
激アツスポ根友情アニメ
恋愛一切なしのところがすごい
面白すぎて劇場で何回も観たし聖地巡礼もした
また大洗行きたいなあ

フィツカラルド(1982年製作の映画)

4.0

巨大な船が山を越える冗談みたいな本当の話
ピラミッドを連想する
映画を撮ったことはないしこの先も撮らないと思うけど、この作品撮る根性は絶対自分にはない
そういうところも含めてすごかった
ロマン

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

4.0

BFGが街でかくれんぼするところがかわいくて、走るシーンが爽快
BFGの食事シーンは小さい頃に想像してたことが実現したみたいだった
女の子が行動的すぎて終始ハラハラしたけど、観てよかったと思う

>|