あやぱさんの映画レビュー・感想・評価

あやぱ

あやぱ

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

ようやく!やっと!観れました
幼少期から鬼太郎が好きだった私としては
エモすぎるシーンが多くて
懐かしさで人って泣けるんだなぁ…と
劇場で鼻を啜っていました

ゲゲ郎こと親父の話し方とか
身の振り方が
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

とにかくひたすらにボウが
不憫で可哀想でならない…
もう見てられないぐらい悲しい気持ちと
不安を抱えたままの3時間でした…

相変わらず、映像は美しいのに
音や構図で不穏な気持ちにさせるの
上手ですね
>>続きを読む

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

5.0

安楽死を望む患者に
死という選択を処方する

確かにその行為自体が
「医療行為」なのか「殺人」なのか
何度も法廷で議論され
悩み考えさせられる題材でした

死に対して抵抗し無抵抗な
人を殺す殺人と
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

5.0

全てに対して
「気持ちが悪い」という感想しか
出てこない

不味そうな食事を不味そうに食べる姿
切り株の赤ちゃんの動き
母親の赤ん坊に対する執着と狂気
何よりも1つの家庭の性事情が
住居、職場全てに筒
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

子どもから教えてもらう事って
たくさんある
当たり前のことに気づけるし
新しい発見もできる
なにより大人になって切り捨てたものを
子どもは見捨てず拾ってくれる

それが時には残酷で鬱陶しくて
嫌になる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

絶対咽び泣く未来しか見えなくて
なかなか踏み切れなかったけど
ようやく覚悟が決まりました

音は聞こえないけど、身体から出る
振動(ビブラートや息遣い)を
父親が感じながら歌を聞く場面
「お父さんはラ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

まじで共感しかなかった
ちゃんとした感想は後日

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

ひとときの夏の初恋を
美しい映像で切なく、愛おしく
切り取られてる映画でした

ラストでお父様が主人公に向けた言葉が
こう、グッとくるものがあり
さらにラストの展開を受けて
なお一層そのお父上の言葉が
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

念願のはずだったのに
ミニシアター独特の居心地の良さに
耐えきれず所々睡魔に襲われてしまいました…🥹
鑑賞したといえるのか微妙ですが…

2Dから3Dへ
3Dから2Dへ…
その移行が視覚錯覚みたいにも
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

色彩とカメラワークが好みなんだけど
笑いのツボがどうしてもわからず
終始真顔で観てました…😅

手前の席のお兄さんが
ずっと爆笑してて「そんな笑えるか?」
って思ってたんだけど
退席のタイミングでお顔
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見始めたら
終盤からどんどんストーリーが
面白くなっていくので
目が離せなくなりました…!😳

MVPはFukaseさんの
サイコパスっぷりじゃないでしょうか
実力派俳優が出揃う中
異質さ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.0

ただ淡々と、盛り上がる場面もなく
でもじんわり感じる恐怖もなく
ホラーにしたいのか、ミステリーなのか
はたまたスリラーなのか、家族愛なのか…
要素盛り込みすぎて、もはや
何やりたいのかよくわからない状
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

2.0

高校生でこんなに
1人の人間に執着して行動するかね…
ある意味若いからこその狂気と
行動力があるからこそできる術かと😨

カップルと百合展開のドロドロ
略奪愛憎劇だと思ったら
意外にそんなこともなく…
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

5.0

・暗闇
・ドア、クローゼットの隙間
・ライトの点灯
この3拍子は絶対怖い王道ホラーで
久々にビクビクしながら見れたので
大満足!🤣😍🙌

「ライト・オフ」と同じ演出で
「暗いところに何かいる」は
潜在
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.0

学校の怪談(アメリカバージョン)
って感じ

正直導入から中盤まで
ガッツリ寝てしまっていて
ろくに見てないのに
終盤だけで話の内容がわかる感じ

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

1.0

アニメ1期から好きだった作品
監督変わるとこうも変わるのか…と
だいぶ残念
キャラとカップリングに盲目してないと
1時間30分はきつい😔

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

1.0

保身しか頭にない
クソ野郎映画でした
コメディらしいけど
全然笑えなかった…

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

気軽にバカ笑いできる映画みたいな〜
と思って、以前永野芽郁ちゃんが
番宣した映画を思い出して視聴

OLだけどヤンキーっていう
ぶっ飛んだ設定しか知識なかったけど
ツッコミ入れたり爆笑したりと
思って
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

何が起こったのか
あまりに予想外の展開で
思考が追いつかなかった…😨

こんな意表を突く展開
想像できない…!

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

1.0

人生で唯一どハマりしたアニメ
1期2期、ハイスピードを
崇拝しすぎるが故に、
3期以降は拗らせ過ぎて
劇場で見れなかった作品

もう懐かしい気持ちしか勝たんやろ
って見始めたのが後悔でした…
正直、大
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラー!エンタメとしては最高でした!

プーさんだって
人間に憎しみや恨みを感じる事…
あるよな!!!🍯🐻😋
その溢れるパッションを表現するように
いろんなレパートリーの残虐性を
見せてくれるプー
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

公開前から色々な意味で
話題になっていた実写アリエル
賛否両論も含めて自分の目で見た
感想が言いたくて観てきました

アリエルが黒人であることが
ずっと話題になってたけど
正直そんなのどーでもいいぐら
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.0

小さな村の中で起こる男女の恋愛物語
登場する男女全てに恋の矢印が
飛び交っており
関係性を理解できないまま
アニャさんの美しさを堪能するだけの
2時間でした…

私自身がアセクシャル気味な事もあり
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

3.0

人の本性って極限の環境に置かれると
ペロッと出てきますよね
潔いくらい自己中でクズで情けない
そんな人間のダメダメな部分がいっぱい
見れて大変満足でした😋

エレベーターという極限まで
狭い空間の中、
>>続きを読む