hinaさんの映画レビュー・感想・評価

hina

hina

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

娼年(2018年製作の映画)

2.9

ちょっとの間テレビに出る松坂桃李が恥ずかしくて見れなかった。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

リチャード・ジュエルの人柄がお人好しすぎるわけでもなくダメなところもたくさんあり、リアルに描かれていたような気がします。
しかし世界仰天ニュースの逆転劇を2時間かけて見たようにも思えました。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

前半は字幕を読むので必死になってしまいました。
後半になっても誰が犯人か見当がつかない展開であっという間で面白かったです。
105分なので見やすいです。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

映像がすごく綺麗でした。
絶対IMAXで見た方がいい。
ゲーム普段しやんけどしたくなった。
話も面白かったし、ずっとドキドキして少し疲れた。
主人公のアバターがイケメンだった。
仲間が全員めっちゃいい
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.1

チケット買い間違えて見ることになりました。
マーベルで初めてみたのがこれです。
全くわからんかったけど、初IMAXで迫力あってちゃんとアベンジャーズ1から見ようって思った。
誰が誰だか知らんけどみんな
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

字幕読むのはしんどかったけど、後半はわかりやすくて面白かった。
これを見てからニクソン時代のことについて調べてみた。めっちゃ悪いやつ。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

男の子可愛すぎる。
大人になってお金持ちぽかったけど職業はなに。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

ミュージカルに慣れるまで時間かかったけど良かった。
アマンダきれい。
なんでヒュージャックマン死んだん。
いつ病気になったん。

クロエ(2009年製作の映画)

3.5

美しすぎる。
羨ましい。
でもなんで女同士でキスするの必要やったんやろう。

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.4

最後があっけなかった。
そんなスムーズに終わるんかいって思った。
あと協力してくれてた刑事怪しかったけどどうゆう役?仲間じゃないんかい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

ピクサーなめてた。
めっちゃよかった。
次の日目腫れるの嫌やからめっちゃ我慢したけどうるうるした。
忘れられるって悲しいなぁ。

JSA(2000年製作の映画)

3.6

イ・ビョンホンが出てるって知らんかって見た。めっちゃかっこよかった。
真相は途中から大体予想出来てしまった。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

コアラの諦めないところに元気もらえる。

吹替も字幕もどっちも見た!
長澤まさみの歌もよかった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

意味わからんかった。
キャストに助けられた感。