michieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

冒頭の、知ってはいたものの、ロケットがアコースティックcreepを口ずさんでるところからもう私の涙腺はゆるゆるに。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

ほー!そんな期待せず観てみたら、これは好きなやつやった。おもろい

ずっときしょくわるい空気感も、こだわったであろう変な音楽も良い。
トリッキーな映像も、最後の終わり方もこれくらいがちょうど良い。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

新刊を読んでまだ気持ちの整理がついていない中、観たが、ちゃんとむねあつ。

何度振り返ってもやっぱり歩兵たちが好きだー

昌平君の実写化ありがと

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

おもろい。
皮肉パラダイス!で笑ったー

晩御飯中に観るもんじゃなかった

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.8

幕末!

中井貴一の、どこか間抜けな印象と一瞬で鋭い目つきに変わる二面性の演技が、とにかくかっけえ。

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.6

謎にひやひやハラハラ筋肉系ばっかり観てたから、すんげえ癒された。

ダイアンキートン好きすぎる

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

好きなやつ。
A24だから、いらんとこまでお洒落なんよ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

良かった。

くだらないとか、何でそうなる?とか、つべこべ言わず何も考えずにただ見えているものだけに集中して観たら、おもしろい。

終始末端の血の気が引くので、気をつけろ!

RRR(2022年製作の映画)

3.9

つよいし、むちゃくちゃ良かったが、個人的にバーフバリを超えなかった〜。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

なんとなく久しぶりに観た

自分はやっぱりこういうのつべこべ言わずに楽しめるタイプなんだなと改めておもた

オールド(2021年製作の映画)

3.7

良い!

胸糞悪いけど、こういうの、映画ぽくて良いな〜

シャマランの他の作品も気になる。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

不思議なことって自分自身が体験せんと答えがでんから、おもろいよなーやりたくなるよなー誰かとはなしたくなるよなーこわいよなー
わかるわかる。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

エンディング曲めちゃくちゃかっけえ!と思ったらアラバマシェイクスのフロントマンなのねー。パラドックスな内容も良かったんやけど、エンディング曲がカッコよすぎて最後に全部持ってかれた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

むずい、むずいぞ。

でも???って思うところが気になるし、もっと知りたいし、理解したい。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

シンセポップの音楽がいいなー

死生観って共感しにくいけど、
幻想に恋しちゃうみたいなのって誰にでもありそうやなーしらんけど

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

相変わらず考察させてくるジョーダンピール
皮肉たっぷり。
嫌いじゃない

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

5.0

ヤバイ!こんなにも胸熱なビデオが50年も眠っていたなんて。

最近下を向いてしまっていた自分がばかばかしく思えて、情けなく、また上を向いてこうってすごくパワーをもらった!
今の自分がこれを観たってこと
>>続きを読む