ブチャラティさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブチャラティ

ブチャラティ

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

マジックのアクション映画って感じでとてもかっこいい!
ハラハラする場面もあるしよかった

オールド(2021年製作の映画)

3.4

設定は面白いけどほんとにそれだけって感じ
割とグロいし

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

イェスに変えるだけでいろんな選択肢が増えるし人生が良い方に転がる元気が出る作品でした
これから出来るだけイェスマンになろうかな

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

おじさん強すぎ!
1人で何人もの敵を倒していくのが迫力も凄かったし見ていてとても気持ちよかった!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

岸辺露伴は動かないの奇妙な感じが映画でもとても良く出ていて本当に怖いなと思うくらいだった!
ストーリーも濃いし何より高橋一生がとても良かった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

主人公とヒロインの恋愛それだけじゃなく、それ以上に親子の愛に感動しました

心温まる愛おしい映画でした

何年後かに見返そうかな

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

テンポが良すぎるのか難しいのかよく分からい部分もあった。これが庵野ワールドなのかな?
でも戦闘も派手だし、キャストもとても好きなので見応えはあった
やっぱり池松壮亮が好きです

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.5

ムビチケが当たったので鑑賞
ほのぼのムービー
本が読みたくなります

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

胸糞悪いですね
人のいやーなところをついてきますね

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

良い方向ではないけど先輩に憧れてスケボーめっちゃ練習して転けまくってるのとか可愛くていいね
展開とかそんなにないけど90年代の雰囲気がとても良く、ちょい悪なリアルな青春って感じがして面白かった

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

映画館で観れるとは!
どうなってしまうか分かっているし、その結末に向かっていくのを考えながら見ると切なすぎる
あの有名なシーンを見た時は鳥肌が立ちました
まじで見てよかった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

良い意味でも悪い意味でも誰もが楽しめる映画っていう感じ
すごく分かりやすくてみやすい映画だったけど物足りなさも少し感じてしまう
でも見て良かったし面白かった!
原作が気になる


こういう同じ境遇の人
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

今度北海道に行くので見てみました
美瑛も行けたら行ってみたい
この2人が実際夫婦なんだって考えたらなんか良いですね
糸もファイト!もやっぱり良い曲

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

ゲームを通じて父と子がわかりあう心温まる映画でとても良かった。

FFやってみたくなる

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

なんだこれ笑

泣かせに来てるのかと思えば急に笑かせにくるし最後の方とかなんだこれでした笑

キャストがとても好きです

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

あんまりこういう映画見てなかったけどこれはめちゃくちゃ面白かった

最近の映画なのに上手く昔ぽく作られててそれも良かった

松坂桃李がこっからどうなるのか2が気になる!

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

主人公は笑っちゃうくらいクズだったけど
成長しようとしてたし最後の展開にはびっくりで、この先どうするんだろう頑張れよって思った

父も集まって家族団欒のシーンがとても良かった

藤ヶ谷髭ない方がカッコ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

イカれてるけどかっけぇ

ブラピかっこよすぎ

殴り合いだけの映画かと思ったらオチにびっくり
めちゃくちゃ良かった

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

泣くまではいかなかったけどいい映画でした

松重さんのとこが1番感動したなぁ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

IMAXで3Dでアバターはやばすぎ!
水の泡とか石の質感とか細部までクリアに見えてそれだけでとても感動した!

アクションも迫力があった!

前作からジェイクたちに家族ができてまたその家族の絆がとても
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

今を大事にせなあかんなー

今泉作品めっちゃ同じ人出てくるな

若葉竜也、中田青渚😆

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

すごく綺麗な作品

星ばあとすずめの雰囲気がとても素敵だった

清原果耶ちゃんやっぱりいいなあ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

こんなん泣いてまうやろ!みんな泣いてた

実際こんな経験をしていた人を思うと胸が痛くなった

俳優豪華な人ばかりですごく引き込まれた