サマーシーズン到来さんの映画レビュー・感想・評価

サマーシーズン到来

サマーシーズン到来

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAXが爆音過ぎて脳まで響いてきた(笑)
面白かったです、、、が、話は2割も理解できなかった気がする。歴史と地理に疎過ぎた。登場人物も多くて付いてくのが精一杯。事前に解説を読んでから観に行くことを強
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

友人と映画にツッコミながら観るとめちゃくちゃ面白作品(褒めてる)
インド映画は物理法則を無視したアクションや誇張表現が多いけど、真面目にやってるのか「これくらい派手にやってるかw」で作ってるかどちらな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作再現度の高さは期待通り!キャラクター全員完璧に再現できていたと言っても過言じゃないくらいに再現出来てた!
セットも良くここまで再現できたなと感服。制作陣に感謝しかない。
アクションも原作の胃がキリ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

終始唐突なストーリー展開だったけど、続きが気になる展開でワクワクしながら終わったので良かった。
ツッコミどころは色々あるから評価は続編次第。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

絶望過ぎワロタ

コンセプトが面白そうで前から気になってた作品。とにかくこれゴジラ倒せるの?と心が落ち着かないので続きが気になります(笑)
美術とVFXが良くて、戦後の復興していく街並みをリアルに体験
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくあるポンコツ刑事のドタバタコメディかと思えば(そうなんだけど)、ちゃんと盛り上がったし、笑えるし、なんも考えずに楽しめる作品

BGMがなんとも言えない味あるんよな〜(笑)カンフーぽさもあるし戦隊
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面白そうな設定で期待したけど、期待を超えるまでには至らなかった。
ハラハラするシーンが多くて面白いけど、「流石に無理だろw」とツッコミを入れたくなるシーンも多いので、軽い気持ちで見る位が良いと思います
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。
ストーリーは何となく知ってたけど、知ってても普通に楽しめる。
振り返ってみて特筆する点はないんだけど、面白い作品だった。実話ベースという前提知識があるだけで、なんというか深みが出る気がす
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃ面白かった!

サメ映画もパニック映画も初めてだ〜と思って臨んだけど、サメだけじゃなくて対人戦だったり、海上、水中、陸上、銃撃、格闘と全部盛りでストーリーにうまく絡めて見せて来たから最後ま
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりまネタバレ無しで観れてよかった。
可もなく不可もなし。
前情報無しで観る映画は普通の映画よりも全然疲れた。
めちゃめちゃ原作気になる!

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた。とても面白かった!
評判は実写版の頃から耳にしていたのですが、アニメ版もめちゃくちゃ面白かった!
単純明快なストーリーなんだけど感動する。キャラクターの表情とか絵筆の質感とか、丁寧な作
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ライダーのデザインや変形ギミック、アクションシーンが良かった!工場での1号vs2号の戦闘も普段のライダーでは見られない超引きのシーンで新鮮。CGはあまり馴染まれされてなかったので、細かいとこで気になっ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。
作中でも家福が言うように、テキストとの対話。自分が引きずり出される。
劇団員としてのセリフと本人の言葉、登場人物間と戯曲、様々なオーバーラップでシーン一つ一つの文脈がいくつも想起させ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

凄かった。圧巻。それ以外に感想が出ないほどに惹き込まれる作品。星5じゃ足りない。作品に関わった全ての製作者に感謝。轟音上映で鑑賞。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったです!!
ファンタジーな設定を主人公たちが抱える問題に上手く取り入れていていたので、とてもリアルな物語にまとまってました!

生きづらさから開放してくれる孤城というコミュニティと
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり突然犯人が分かり、それまでの盛り上がりが弱かった。驚く部分はあったが、前作のほうが楽しめました。
色々予想しながら観るのが楽しい作品で、退屈はしなかったけど、満足感も少ないといった感じ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

震災に対する経験が感想に大きく左右しそうですが、自分は全く感情移入出来なかったです。最初につくり手が定めたゴールに向かってキャラを進めて、無理が出てきたら都合の良いキャラ登場、みたいな?
伏線回収も驚
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったです。ミステリーだとやっぱりトリックに期待しがちだけど、まさかのあっさりトリック解明からの徐々に全貌を明らかにしていくスタイル。
「恐らくこうなってしまっているんだろうな」という
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ストーリーも映像も全て良かった!このための無印ってまである。普通に泣いたシーンあるし、2時間30分ずっと面白かった!
M:Iもそうだけど、ここに来て過去作越える傑作出し続けるトム・クルーズ凄すぎる。自
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

ドッグファイトによる戦況の進展が分からなかったり、発言のニュアンスが汲み取れなかったりはあったものの、ノリと勢いは面白かった!
映画館で観たい。。

犬王(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃくちゃ面白かった!!!

とにかく主演二人の演劇に引き込まれる。アニメーションが気持ち良い。これだけで大満足。

アニメーションの可能性広がったと思う。本当に最高だった。

追記
音楽サブ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!超有名作品なだけあって、二時間終始楽しめました。

気分悪くなるシーンが無いし、気持ちよく見れますね。トゥルーエンドもナイス(笑)

陽気な同僚も映画の良い味付けになってくれま
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

盛りだくさんな内容にしたがゆえに、物語の盛り上がりやキャラクターの成長が弱く、そういった部分に期待してた自分にはあまり刺さらなかった。

シンゴジラっぽいテイストなので、そもそも淡々と進む物語だったの
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

松岡茉優の怪演!!テンションの振り幅がもはや怖い(笑)
終始シュールでした。何だったんだろうこの映画は(笑)
高速バスの車中で鑑賞したけど、多分友達と何かつまみながら観るのが最適な気がしました!
全然
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

ストーリーはテンポ良く進むので、全然飽きませんでした。バトルシーンも豊富でとにかく見ごたえがあって良かったです!今年一番のアニメ作画だと思うので、一見の価値あり!
原作を読み返したくなりました!

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.0

観る前はそこまで期待してなかったけど、面白かったです!

ありがちなストーリーなんだけど、最後にぐっと引き込まれました。

背景美術も夏のカラッとした空気感と、地方っぽい雰囲気が上手く出てたと思う。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に良かった。最後のシーンには思わず涙も。
テーマから、重いシーンもあるかと思ったけど、ちょうどいい塩梅で物語が進んでいって、気持ちよく見れた。
心が温まるシーンも多く、二人の関係性も「ちょうど良い
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

小難しい映画かなとか思ったけど、ピークで滅茶苦茶笑った。

色々な要素の詰まった好きな作品。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

観終わったあと、これほど満足感で満たされた作品は久しぶり。

どのシーンも作画が丁寧で芝居も良い。デザインもカッコ良くて、逆襲のシャアからのストーリーにも引き込まれた!!!

二回目の勧賞とBlu-r
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
アクション映画としても恋愛映画としても楽しめる本作。主人公の設定も上手く物語のなかで触れられていてグッド。
特に終盤からのはっちゃけ具合は、思わず笑みがこぼれる。
音楽とアク
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ幻想的な作品だった。。
鳴り響く音楽も混じり会う物語も全部が幻想的だった。凄く良い余韻。満足の一言。

>|