sachiさんの映画レビュー・感想・評価

sachi

sachi

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて

映画を見終わった後は、やはり美しいなと思った。メガネの屈折をしっかり描いていて、細部に渡って作画の素晴らしさを感じた。

はじめての鑑賞なのでわからないことが多いが、私が見てい
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

うまく言えないけど、機体がかっこいいだけじゃなく、一人一人の感情も伝わって見てるこっちもその気持ちになれたように感じた。

アニメーションもすごくて、メタっぽいところも含めて全てに圧巻。

ありがとう
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

本当に良い作品でした。
ジョジョという、子供の目線で描かれた映画。だからこそこんな私にも分かりやすかった。経験をしていないから本当のことを知らない。経験をしたからからこそ知れる。

登場人物一人一人が
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

何となく映画を見ていて「こういった騙し方をするのかな」って考えていたけどいつも外れる想像を超えてくるから面白かった。

スケールの小さめ映画館で笑い声がよく聞こえました。みんながみんな面白いと思える映
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.5

すごく精神的に辛くなって、おもっきり泣いてやろうと思い見つけた作品。

最後はそんなことを忘れていました。点と点が少し強引にもみえますが、繋がった瞬間が本当に感動しました。それでもいいと思えます。
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞。
今までにジブリ作品を映画館で見た事はなく、尚且つ『ゲド戦記』は初めてでした。
金曜ロードショーなどでは味わうことの出来ない、BGMの壮大さ。すべてが圧巻でした。

原作を観たことがなく
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

最後のイギリスに行く時知り合いもいない、お金もないから宿もない。けど写真とデモテープは持ってるって言う所が個人的に最高だった。それで承諾してくれるお兄ちゃんも素敵だし。コナーとラフィーナの才能を見出し>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

面白かった!けども、一つ一つの話があったりしてメリハリと言うよりかは、ゆっくり進んでいくイメージだった。

アス(2019年製作の映画)

3.2

何も調べずに鑑賞。
観ている時は気づかなかったのですが、後から社会風刺も入っていると知りました。
ホラー映画なんだけど、アクション入ってて見やすかった。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

かなり前に観た作品。
リアルなダメ男感。けど好き女性が多そう。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

孤独な最初。孤独な最後。切なすぎた。
その間に愛した人、友達と思えるような仲間に出会えたのに、、、、。
世界観がとっても可愛くって好きな映画になりました。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の方で犯人が誰かなんとなく分かってしまったんだけど、後半が思ってる以上のスリリング感。坦々と進むストーリー。

吉岡里帆の目の動きに注目してみてしまった。
警察のおじさんが殺された事が一番ショック
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

グロいシーンを暗がりとかで観るのも怖いけど、グロいのに明るいのって余計に怖さを感じた。

衣装、色彩、画角がとても良かった!

カルト系の映画は初めてでしたが、面白かった。
けど、観た後からずっとぼー
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

今のポンジュノ監督ブームに乗っかって、昔の作品を観ようと思い観たが、犯人がまだ分からなかった時の作品と知った。犯行の手口が劣悪で観ていて辛くなった。
ラストのシーンが1番ハラハラした。
後、やっぱりポ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

なんの躊躇いもなく人を殺していく美少年。実話に感じないぐらい現実離れしていた。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

何故かわからないけど、太宰治の作品を読んでもこの映画は分からないと感じてしまった。
映画というより、ずっと写真を見てなような気分になった、、、。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

最初の盗み方から印象的だった。
どの作品を観ても強い女性が出てるとついつい惹かれてしまう!!本当にかっこいい!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

ジョーカーは同情してしまうけど、共感はしてはいけない存在。

「ダークナイト」を鑑賞済みだった私にとって、ヒースレジャーが演じるジョーカー像が定まりかけていた。しかしまた違うジョーカーを見れた。ホアキ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人種差別を含んだホラーなのかな?と思いつつ始まった
始めは、白人が黒人を差別するような言葉だと汲み取りがちになってけど
パーティにいる白人は黒人を羨まむ描写も少なからずあったのかなと思った、、、

>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、アクションシーンに少し似合わないようなBGMが最高に好き

1の時に、ハリーの死に方があっけなくてモヤモヤしてなので、ハリーが生きててよかった!

紳士が闘うのはどうしてもかっこいい…♡

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃにおもしろくて見入ってしまう映画!!
ちょっとグロめなアクションシーンに合わないような音楽を使うから、面白い


スーツを着た紳士が闘うのがかっこいい…♡

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

配役もあり、妙なリアルさを感じることができる映画。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

映画の始まりがすごく好き。
ヒースレジャーの怪演で、ジョーカーに恐怖感を感じた。それと同時にとても魅力された。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/2/5

映像、音楽はもちろん、建築までもがよかった映画。
半地下で暮らす家族と地下に暮らす家族と見るからにお金持ちの家族。これらの家族の地下の家族に対する貧富差、それに対する無意識の感情を
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

いつもどこからが騙されてるのかぜんぜん予想できなくて面白い!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

幼いながらの人間関係の描き方が個人的に素晴らしかったと思った。
家族から心配される弟が妬ましく思う姉の気持ちの表し方も良かった。
いろんな登場人物の背景も組み込んでて面白かった。

>|