りんちぇる親衛隊さんの映画レビュー・感想・評価

りんちぇる親衛隊

りんちぇる親衛隊

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.4

石森虹花はほんとうにいい子だと思った
平手友梨奈への依存が怖かった
貴重な映像がたくさんみれて良かった

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

3.8

日向坂46を知らない人でもわかりやすいと思うつくりだった
卒業メンバーのシーンもあったので貴重な映像がみれてよかった!

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

天気がテーマだから絵がとても綺麗だった
中身は結構良かったけどラストはあんまりだったので残念

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

セリフもなくて終始息遣いだけ
息を止めるくらいハラハラして10ぷんだけでも長く感じた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

原作は知らないけど良作だったし感動した
池田エライザのビジュアルとキャラクターが凄く良かった

スプリング、ハズ、カム(2015年製作の映画)

3.3

ずっと平穏なのが良かった
変に悪いこととか良いことが起きないのがリアルでいい

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

2.6

中村倫也すきでみたかっこよかった
アダルトグッズの映画だけど全くエロくなった。主人公の性格とかどうしてもB級くさかったけどテーマは面白いと思った

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.2

恋愛感がリアルで良かったけど
邦画特有の話してる声以外の音がないところとか丘の上でいきなり叫んじゃうところとかがくさくて嫌だった
深川麻衣の雰囲気はとても良かった

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

2.1

原作を見ないで視聴
びっくりするくらいつまらなかったし
主人公の話し方とかも寒かった
話の内容がダサすぎる

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.4

原作を見ていないが安っぽくなくて良かった
ゲーム要素が少ない

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.7

ただただストーリーがいい映画
選曲もミュージカル映画ぽくないし主演のダンスが全くダンスじゃなくただリズムに乗っているだけという感じだった
歌はとてもうまかったしクオリティは高いけどとてもミュージカルを
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.3

作り込まれてたし結構良かった
原作を読んだことがないけど楽しめる
アクションシーンがかなり見やすいし
ただのアクションじゃなくて頭脳戦って感じが結構好きだった

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.1

個人的には前作よりも見ていてハラハラはしたし、内容も結構深くて面白かった。
原作を知らないのでどんな世界観か知らずに見ていたけど時々、ん?となる時もあったため世界観のつくりは甘い気がした
あとラストが
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.0

原作を見ずに鑑賞
漫画とはでは人気らしいから内容は
面白かったけど終始あっさりしてて
盛り上がるシーンが無かった
変に恋愛シーンを入れ込まない感じは
見ていて印象が良かった

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

原作もアニメも何も見てないで
視聴したけど思ったより良かった
テーマがテーマだけにアニメ特有の
厨二病ぽい演技かなと思ってたけど
窪田正孝が凄すぎて全くB級感はなく
世界観がしっかりまとまってた

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.7

ありがちな映画の一つという印象
クズな男が主人公なだけに
友情やら恋愛が本当に回りくどくて
見ていていい印象はなかった
ザックエフロン好きなだけでみたけど
ザックじゃなかったら何も印象ないと思う

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.4

青春スポーツ物あるあるという感じ
でも王道なりに面白かった
乃木坂のメンバー達が可愛かったけど
所詮は薙刀初心者だからか
試合に迫力を感じなかった
周りを固めるキャストも実力派で
どうしようもないかも
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

作られた時代も時代だしレトロ感のある
映像そのものが芸術作品のようだった
現代のものとは比べものにならないくらい
歌とダンスが凄かったし劇を見てるみたいだった
中でもダンスは奇妙で気持ち悪いくらいに完
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

ドン底の人間がドン底に落ちて、またドン底に落ちて、最後にドン底にもどる映画
はじめらへんは不思議なお洒落さがあって雰囲気に凄く引き込まれた
部屋とかがお洒落だからみてて楽しいけど
理解できないくらい話
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

80年代のアメリカの田舎だからか
死体を見つけたら英雄になれるとか
兄弟で殺し合おうとするとか
理解しがたい内容だったが
子供時代の冒険のワクワク感は良かった
主人公の大人の語りというのも
客観的に見
>>続きを読む

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

3.6

ちゃんとヘアスプレーだったし
生放送だと言われなかったらわからない
くらい良くできててビックリした
ダンスやセットはもちろんだけど
映画版の方がしっかりしていた
映画版にアレンジも加えられてて
よりハ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

冤罪で捕まって、刑務所で上手く生き抜いて脱獄するというシンプルな内容なのにストーリーがかなり良かった
要所要所で出るセリフだったり
主人公ならではの表現が心に響いた
ラストらへんではずっと鳥肌たってた

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

主演の2人の目の演技がすごく良かった
何度か肩に手を置く描写があったり
音楽も凄く凝ってる感じがしたから
何度も見て考察してくうちに
さらに良い作品に感じるのだろうと思う
2人の同性愛、キャロルの母性
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

思春期の女の子の表現がうまかった
仮題がmother and daughterらしいけど
レディバードにして大正解
思春期ならではの自尊心から
見栄張っちゃったり自分を
レディバードって呼ばせてる感じ
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.4

犬要素がそんなに強くなくて
1人の男のヒューマンストーリーって
感じだけど最後は泣けた
犬を飼ってる人は感動できると思う

エール!(2014年製作の映画)

3.6

姉以外全員聴覚障害の家族の話
家族の性格が思ってたより
人間らしくて無理にいい親とかじゃなく
嫌なところも表現されていて良かった
歌要素がもっと強いのを想像してたけど
そんなに多くなくラストの歌で感動
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.4

誰もが予想した展開とラストなのに
しっかりと面白いし楽しめる
ディズニー映画だから作り込まれてるし
曲もやはり凄くいい
ただお決まり展開とかおとぎ話とか
ただただ明るい話とかが
嫌いな人には向かないと
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.2

岩に挟まるって想像しにくいけど
挟まったところの描写や心情が
リアルで見てて不安になった
後半は覚悟はしてたけどグロかった
実話だからさらにビックリ
長さもちょうどよかった

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.1

評判がだいぶ悪かったけど
見てみたら思っていたよりは良かった
というかナタリーが見れるだけで良い
ストーリーは昔のヨーロッパとかを理解していないと難しかったり降霊術とかを題材とした映画だから一般受けは
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

天才の描き方が最高に上手い
狂気に感じるほど音楽の概念が壊れる
最後の演奏のシーンは素人目で見ても
尋常じゃないくらい凄すぎる
よくこんな主演俳優がいたなと思った
賞を総なめして当然の映画

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

サメが出てくるシーンが少ないのに
終始、海のシーンはドキドキした
個人的には心霊系よりも海の方がの怖いので見てて不安だった
サメに対する演出が上手だった
ただ、これも良い点なのだろうけど昔の映画だから
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.3

同性愛者のテーマだけど
ゲイとレズビアンの人たちが明るくて
オープンなので全体的に暗くなくて良い
差別されてるシーンは見てて辛いくらい
話のは内容はちょっと重め
終わり方にひねりがなかったし
途中のハ
>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.5

星はほぼ曲とダンスへの評価
完全に曲と雰囲気を楽しむための映画
ストーリーは本当にキッズ向けで
しょうもないしCGもわざとかわからないけど安っぽくて萎えた
俳優が超かっこいいのと女優が可愛いのに
スト
>>続きを読む

>|