いむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いむ

いむ

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

🎥6歳の心を持つ父(知的障害者)としっかりものの6歳の娘の物語
.
.
.
テッシュ一箱は確実に必要なくらい泣ける映画😭
弱い立場の人間はみんなで守らないといけないって思いました。
房の仲間が面白くて
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

🎥きっとイエスマンだったら人生は最高に楽しいはず
.
.
.
けどそう簡単にいかないのが人生🍃
こんなぶっ飛んでる映画印象大🙆🏽‍♀️

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

4.0

🎥アジャが見つけた大切なものとは?
.
.
.
ずっと見たかった映画‼︎
歌って踊ってのインド映画ぽい要素もあり
IKEAのクローゼットに入ったことから
始まる奇想天外な旅が面白くて😂

こんなに面白
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

🎥灯台守と海の女王の愛が世界を救ったお話
.
.
.
ちょっとCG感が強すぎて苦手かな?と思ったけど面白かった!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

🎥いつみても美しいお話
.
.
.
いつみても号泣する😭

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.2

🎥誰にでも起こりうる子供の頃の感情
.
.
.
お母さんがあれもダメこれもダメって言ってた昔の事を思い出す😂💭

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

🎥誰でも変わることができる
.
.
.
やっぱりアンハサウェイ可愛い😍
twiceのwhat is love でナヨンが
担当した映画💕

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

4.2

🎥お買い物中毒のなか幸せを見つけることができたレベッカ
.
.
.
この映画大好き❤

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

🎥何度も見返したくなる映画
.
.
.

アン・ハサウェイとメリル・ストリープ様
豪華すぎる💎
小物からお洋服まで全部が素敵🥺
本当に憧れる✳︎

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

🎥つながりのない人間関係
.
.
.
boyとgirlで呼んでたけど
最後にを名前つけたところがいい🥺

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.0

🎥母親と継母のぶつかり合いと、大人に振り回される子供達
.
.
.
90'sのアメリカって感じで可愛い💕
プロポーズシーンがとっても素敵🥺

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

🎥人種差別について
.
.
.
見始めは、ん?怖くないって思うけど
どんどんなんかおかしいってなってどきどきする

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

🎥やさしさの半分は勇気でできている って言葉が理解できる映画
.
.
.
偏見や差別の目がなくなりますように

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

🎥世界を知らない子供と世界を知っている母親
.
.
.
子役のジェイコブトレンブレイ可愛すぎる

スターダスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🎥大人向けのおとぎ話みたい
.
.
.
やっぱりハッピーエンドの映画とファンタジー要素のある映画大好き💕

|<