muiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mui

mui

映画(628)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

ツラい…悲しすぎる。
でもルーなら乗り越えて幸せになれる。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

忘れられることはつらい、
でも忘れていくことってもっとつらい。
良いこともわるいことも、ずっと忘れたくない。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.0

悲しいシーンは本当に少しなんだけど、戦争が背景の映画はやっぱり見ていて胸が痛くなる。

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.0

時にしたたかで、時に情に流される。女性の強さと弱さに周りだけでなく自身も翻弄される2人のクイーンが切ない。
女ってそんなものだけど。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

序盤で話は読めたけど、過程が難解。
ロバートパティンソン、スタイル良くてかっこいい。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.8

ゼインやその妹たちのような沢山の子供が今この瞬間も助けすら求められずに苦しんでいる。
貧困の国ほど、出生率が高い。
労働力として搾取される子供は人口が増え続ける今後も、減ることは絶対ない。世界は変わら
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.4

コンスタンティンと被る。嫌いではない。
かなり前に観た記録。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

テロリストの手先にされた少年たちの最期まで描いていて、切なくなった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

素敵な実話。
世界はどこだって酷くて悲しいことばかりだけど、1人の人と人との間に結ばれる友情や絆は信じたい。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.0

ボーイッシュなウィノナがかわいい。ファッションもいい。
煙草パカパカ吸ってて時代を感じる。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

アベンジャーズは敵も魅力的。
ジェイク・ギレンホールが特撮系は意外だと思ったけど、よかった!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

岩と砂しかない景色の中で思うことは地球の美しさと尊さ。