Greenさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Green

Green

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ナタリーの子役時代が可愛すぎました!
子役ながらにしての素晴らしい演技が見られました!レオンとマチルダの関係にキュンとしました。マチルダがこれからをどう行きていくのかを見て見たいなと思いました。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

ちょっとした行動で人生が大きく変わってしまうんだなと感じさせられた一作でした。
愛があっても止められないものがある。
確かにルーへの愛があった、
だが彼は安楽死の道を選んだ。
ラストにはどうしても納得
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

CGはとても綺麗だった!!
だが内容があんまり好みではなかった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

ジェシーの喋り方がとても早い!
アクションやマジックがあり楽しめました!手品とは、裏の裏を読んで演じるものなんだなと思いました!ラストの展開には流石に驚きました。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.3

人々には色んなハッピーニューイヤーズデーがあるんだなと思わせてくれる作品でした!「忘れ物」っていってからのキスにはキュン死にです!!

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

ナタリーとアシュトンのがたいの差が好きです 笑笑
ナタリーが可愛いし美しい!!
セックスだけの関係からラストは恋人へ
ラストにはキュンキュンしました!!
アシュトンファンは見るべし!

キス&キル(2010年製作の映画)

3.0

アシュトンが出演しているので視聴!!純粋に面白いしアシュトンかっこよい!!!
後半は見ているこちらも
誰も信じられなくなるはず 笑笑
アクションもカーレースや銃撃戦シーンがありしっかり作られていま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

1を見て知ってるからこそ気楽に見れる作品でした!前作を上回り全体的においてパワーアップし、スケールアップしていました。1と比べ違う点は、一度に多くの色を使った演出だなと感じました!!赤や青、黄色、オレ>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

ジェイクの演技力、全てのキャストの演技力が輝いていた作品でした!!終始痛々しい描写があり見ている側も目を覆いたくなるほどでした!R・マクアダムスの妻がとても好きです!!支えることの偉大さを感じました。>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

ジョーカーがメインで出てくるのかと思いきやウィル・スミスがほぼメインでした。まずハーレイがかわいかったです、、、❗️ジョーカーがハーレイを救う場面に何度もキュンとしました 笑。アクションはド派手でし>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

面白いですねぇぇ!!!
絶叫ホラーというより、ハラハラドキドキさせられる場面の多い作品でした。絶妙で異常な狂気ぶりを演じたジャック・ニコルソンが素晴らしい!音楽や空気感でも恐怖を駆り立てます。作品を見
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

残念ながらプッシュされているほどの面白さがある内容ではありませんでした。確かに、CGやキャストさん達の演技などは最高に素晴らしかったのですが、どことなく内容の薄さが目立っていたように感じました!ちょい>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

割と好きな作品✨
アンハサウェイとジェイクギレンホールの組み合わせが最高!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

ただただエディー・レッドメインの演技が素晴らしい作品。支え合うって素晴らしい。ラストのシーンはしかたのないこと、と思いながら心が痛みました。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

ゲームをやっている方だとより楽しめると思いました‼︎私もゲーム実況を見ていたので軽くは知っていました。内容自体ホラー要素は少なめかと思います‥。ですが、同じ場所にいながらも異なる時空ですれ違う表現が良>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

個々のキャラクター達は、
とても良かった!
しかし、俳優の方達の演技に
問題があると思います。
なぜプロの声優にまかせないのか!!
棒読みがきになる!!怒
大泉さんとリリーさんは最高だった。
*一郎彦
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

どの世代が見ても楽しめる作品だと思います‼︎キャラクター、ストーリー、も◎
ハラハラ、キュン、涙、ユーモア、全部盛り込まれていました!残念なところはOPのAmiの歌です‥あそこはEnglish ver
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.7

うん‥‥ という感じです‥
ラストの後がどうなったのか
気になった‥‥
グロいというか今までに見たことがない
描写ばかりがあり、
私は、ある意味衝撃を受けました‥
ムカデ人間になる1人の中に日本人が
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

やはり戦闘シーンが凄いです
早すぎて目が追いついていけない場面が多々ありました‼︎もう一度見るとより理解できると思います
笑いの場面が前作に比べるとかなり少なく終始シリアスが続きます。アントマンやスパ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.3

クロエちゃんが幼くて戦ってるときの顔つきが可愛すぎ‼︎ですが、刺されるシーンや音がリアルに描かれていました‥戦闘シーンの選曲には監督のセンスを感じました

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

耳なじみのいい曲が場面ごとに散りばめられていてストーリーもしっかりしていました!メリルの歌唱力、演技力ともに最高でした。アマンダもちょこちょこしていて可愛かったー‼︎最後、ピアースが持っていた感が半端>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

今まで洋画を見て、流した事が
無いくらいの涙を流しました。
ヒュージャックマンを筆頭に
ハサウェイ、エディー、アマンダ、と
歌も演技も抜群な方々が勢ぞろいです!
ラストの物語、歌はとても悲しいのですが
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

クロエちゃん成長してる‥!
無邪気な笑顔が可愛かった‼︎
おゲロのシーンがちょっと‥‥リアル
キングスマンの監督なのでワイルドでキマってます✨

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

不思議な世界観でした。
キャストの方々が豪華で
テンポ良く話が進んでました!
ブルックリンのシアーシャ・ローナンが出てますよ‼︎

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.6

無敵なトムに惚れます!
無敵なのでハラハラドキドキはせず気楽に見れます。
with me
without meのシーンが好きです 笑

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

コリンの演技が素晴らしい✨
吃音症について治したい、でも治らない自分との葛藤を描いた作品です!
最後のスピーチには涙がでます

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

マイインターに続きます!
ハサウェイがいきなり
美人になりすぎて驚いた。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

そこまでやるか!?っていう
手の込んだ復讐劇でした。
これが実際にあったなんて恐ろしいです‼︎
一度見てから始めの方を見ると変な気持ちになります。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

展開がただの早送りに見えてしまう部分があり、ん?と思うところはあったのですが迫力はものすごいあります!
役者一人一人のセリフが少なく
アクションメインです。
炎に変化をつけたり1つ1つの車を
改造する
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.9

映画にかけるトムの思いが、映画からも
メイキングからも伝わってきました!飛行機のシーン8テイクくらい撮ったらしいです‥。劇場で見たかったです 涙

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

理想の王子様‼︎と思わず言いたくなるほどリチャードマッデン王子がかっこいいです!

シンデレラが舞踏会で着ている水色のドレスが華やかで、くるんと回った時1度は着てみたい!と思わず思ってしまいました
>>続きを読む