いなもさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いなも

いなも

映画(646)
ドラマ(101)
アニメ(0)

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

衝撃!!!!!!!
以上!!!!!!!
あんまりのめり込めなかった。いつも、主人公に気持ちを重ねる癖があるからだと思う。

客観的に見ても、ある程度コンテンツをつまみ出さないと語れません。。。涙

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.7

自分の固定概念で物事を決めつけるのはいけないのか??
教育がどれだけ後天的な人格を形成していくか良くわかった映画だった。

悪くない世界観、一回見てみたい世界!ってこと。

クレバーとはどういう人なの
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.4

リンチ作品で、一番見たかった作品を、やっと映画館で見れた!!!!!!

感想はもっと余韻に浸ってから書く。。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

スターウォーズの中でも、私の大大大好きなハンソロ!!!のスピンオフ。
見るしかない!!!!㊗️㊗️㊗️

スターウォーズっぽくないといえばぽくないね。フォースもライトセーバーも出てこないし。。だからこ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

1つ1つのシーンを回収できるし、カメラワークがうますぎる。
話のコンテンツや登場人物の曖昧さをもっと引き出せたら、さらに素晴らしい映画に生まれ変わるだろうな。

ただ、もしかして素朴だからこそ(果たし
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

-

普通に面白い。
アメコミって米人向けだよね。
向こうのカルチャーの執着度に毎度感激する。もっと学べればいいけど。
小ネタがわかる度、ドキドキするし、笑えるし、アメコミシリーズ最高。
こりゃ儲かるわ。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

分からないことが多いんだよ。
私はさ、なんであの時決断したんだろって。

飛び出したかった。この街から。家族から。みんなから。

踏み出した土地は、キラキラしていて、新しいことばかりで。
そしたら寂し
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

私これみたら苦しいはずさ。叶わないものを追い続けてさ、結局我は妄想の中でいきているようなものだからな。

何年何十年思ってても、大好きなのは私ばかりで、相手は名前も知らないんだ。名前さえも呼んでくれな
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

メイキング見て。
かっこよすぎるよ。


監督の日本愛が感じられて、同じ日本人として嬉しいよね。
ちなみに、ブダペストホテルもムーンライトキングダムも、なぜか好きで。
コマの送り方とか、シーンの移り変
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

恋愛は相手がいるからこそ成立はするものも、結婚となると違うのですね。

美しかったです。

印象的だったのは、お父さんの台詞。
“感情を殺さなくてもいい”と肉親と心を割って話すシーンは胸が痛みました。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

こんなに映画館で笑ったのは久しぶりです。
オタク映画です。映画好きのための愛がこもった映画。こんな映画を今の時代に作ってくれてありがとうございます。スピルバーグ監督天才です。


一番の盛り上がりは完
>>続きを読む