いなっちょさんの映画レビュー・感想・評価

いなっちょ

いなっちょ

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

人生無い物ねだりなんだなと。

お金がある人は愛を求め、
愛がある人はお金を求める。

今実際にどちらかを選ぶという分岐点が有れば、どちらを選ぶのであろうか。。。
そもそもどちらかを手に入れたら幸せな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

いやー、かっけぇな。

一言では言えないけれども
いつも冷静で、相手の気持ちを考えられて、周りをいい方向に導く。
ベンは目標とする人物だな。


私は貝よりも圧倒的にベンになりたい。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.2

はい、私は詐欺に遭いました。

幾度と無くウィルスミスに騙されました。
将来、歳をとり、ボケた時に詐欺に遭うタイプの人間なんだなぁと。
気をつけます。

そして、盗難にも遭いました。
マーゴットロビー
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

えー、皆様。
目を瞑って下さい。

右手を左胸に当て、
これまでの自分の人生振り返ってみてください。

どうですか?

言わなくても大丈夫です。
自分がわかっていればいいのです。

因みに私の人生は最
>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

2.8

お世話になります。

えー、こんなにもレビューに悩んだ事はございません。

周りの人がどういう風に思ったのか、どう考えたのか、

このレビュー次第で自分の価値が下がりそう、世間体を意識してしまう。
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

トントントン、トントントン。

話の展開がトントントンでした。


ドキドキドキ、ドキドキドキ。

ずっと胸がドキドキドキでした。


ハラハラハ、、、。

それはさておき、
皆さん刺激はお好きですか
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

エンドロール中、コーヒーに手を伸ばして気付いた。

ホットコーヒーがアイスコーヒーに変わっていたのだ。

そのくらい作品に引き込またという事であろう。
俺は好きだなー。この作品。

なんと言っても名言
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

んーーー、
プラズマクラスターですわー。

綺麗さっぱり心が清浄されましたわ。

もし仮にワイがキャッチャーならやな、
アウトコース低めの変化球を要求する場面やわな。

でもやな、見てみい。
彼の真っ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

なんだろうなぁ。
最高なんだよなぁ。

この世界もそうなんじゃないかって。
何回も考えてる。

初めて告白したときのこと、誰かに見られてたと思うと恥ずかしいな。

なんかこんな感じで自分に酔っちまう作
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

前半は内容が理解出来ず、ダラけてしまい、一度中盤で寝落ちしてしまいました。すみません。

しかし、ラスト5分の結末の大ドン返しでは、目はギラギラ、アハ体験。ありがとうございます。

まだ、理解出来てい
>>続きを読む