Tksさんの映画レビュー・感想・評価

Tks

Tks

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

刺さる人にはめちゃくちゃ刺さる
そうでない人は…?な映画
=とても好き

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

コメディアメコミ

エンディングがちちんぷいぷいならなぁ
一撃お見舞いするわSHAZAM

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、実際の映像に切り替わったときに
え!??えーっと!?モノホン!?
となる。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

エミリア・クラークがその内ドラゴン呼び寄せるんじゃないかとつい期待しがち。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

前の方の席でみたため、どんぱちシーンはピントが合わず、何が何だかヨクワカランでした。後ろめ推奨。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

自分って何者なのか。

分かった気になって、惰性の生活送って
それっぽいこと表面だけ
なぞって満足してるような人生は無意味
と言われてるよう。

全力で最強にカッコいい。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

人が死に直面したときに
自分の命を犠牲にして
他人を守ることも、

自分の死を覚悟しつつ、
一種、開き直って
生きることをあきらめないことも

どっちも生命の尊さだなあと。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

前作に続きマッカリー監督
全体的にお洒落なんだけど、
今回は展開がバレバレなのと、
なんでそこでそれする?的な
ツッコミをいれちゃう箇所が
いくつかありちとさめた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

色んな感情を無かったことにして大人になっていくうちに、そんな感情があったことも忘れてしまう。

何となく感じていた 大人になるにつれて失うものを再認識させられる。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

何か守らなければいけないものがある人はそれが弱点になってしまう。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

レプリカントが不死身無敵でないってのが
よくて、その分色々とあっちサイドに感情移入しちゃうのがまたよくて。