a3さんの映画レビュー・感想・評価

a3

a3

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

ただただ映像美に没入
砂漠って美しい
フレメンの目が綺麗

それはそうと観てる間何度も三体がチラついてしまった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

素晴らしかった
愛と希望に満ちてて本当にヨルゴスランティモス?となった
映像美は流石としか、目が離せなかった

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

なんでこんないいんだろう ストーリーラインは平凡なのに、心地よくて、面白かった
ジム・ジャームッシュ流れたの笑ったし、犬は最高
観たの随分前だけどパラダイスの夕暮れの既視感がすごかった もっと他の作品
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

ブシェミちょい役じゃなくてびっくり
観終わった後しばらく仲良かった子の消息がなくなることについて考えていた

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

-

幼少期レミーの美味しいレストラン見てからネズミがトラウマなんですが ここに出てくる描写は数匹単位か教えてください

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

蒼井優の存在感、ただただ眩しくて目が離せなかった、somewhereのエルファニングのようだと何度も思った

序盤は確かにdittoみを感じる
韓国人が岩井俊二好きなのなんかおもろい

怪物(2023年製作の映画)

3.6

作品としてはうまくできているんだろうけど、こういう構成は娯楽作品でこそ効力があると思った
社会派作品としての薄さを感じた、余韻がなかった

あとこの描写をしておいて当事者のための映画って言わないのは本
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.1

優しくて穏やかで、ずっと朗らかな光に溢れてた
わたしが見たかったものが詰まってた

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.7

ウェスって知らずに見たら絶対気づかないけどぽさは感じた
こういうの大好き、登場人物みんな愛おしい
内容に教訓とか求めるの🆖

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

移民として祖国を離れた人の家族間のすれ違い、文化の違いがコミカルに描かれてた
アイデンティティの揺らぎが伝わってきた

チャーミングなおばあちゃん
構図に拘りを感じた
あと料理が美味しそうだった〜

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

構図とかライティングがよくて、久しぶりの邦画ということもあり日本の街並み綺麗だな〜って何度も思った
星の話は結構好き

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

本当にeverything everywhere all at onceだった
情報量の多さに流れに身を任せて見た、良い疲労感
マルチバース×アクションをimaxで見れて良かった
岩の世界があるのとて
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.4

とてもとても悲しい
画面いっぱいのひまわり畑が美しかった

NCT DREAM THE MOVIE : In A DREAM(2022年製作の映画)

-

4dxふざけすぎ❗️❗️

ドキュメンタリー部分とライブ映像のさじ加減が丁度良かった
チソンちゃんは宝物なんです
アイドルが未来を語ってくれるって本当に嬉しいこと

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.4

クリスマス大好き🎄🎅
毎年ネトフリオリジナルのクリスマス映画でクリスマス始めてるとこある

コロンバス(2017年製作の映画)

3.8

映像美、ますます小津を観なくてはの気持ち
近代的でデカい建築物みて圧倒されたい

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

なんかやっと話始まった感、1はほんの序章だったんだなーと
モリアーティとかジョンワトソンとか名前しか聞いたことなかったしやっぱシャーロックホームズ履修したい

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

ミリボビ可愛いしルイスパートリッジ格好良すぎる
ストーリーは王道、原作読みたいかなーー

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

キムユジョン可愛すぎる💖
2521に質感似てる
てか2000年はまだ20世紀なので‼️

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

上流階級はよく知らないけど東京出身と地方出身では見えない壁あって、それは地方出身の方が感じることだなあと、あと地方で生きてく人と地方出身で東京で働く人にもそれぞれ価値観の違いや壁があるのがリアルだった>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.7

カメラワークめっちゃ気にしてしまう、話の内容もロメールに影響受けてるんだな〜ってひしひしと感じた

2人目のお家がロメールに出てきそ〜って思ったけどdiptyqueのキャンドルで時代を感じた
まあロメ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

眼福、ずっと見ていたくて終わらないでくれと思った

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ふとした瞬間にめちゃくちゃテヨンに見えて死人になりそうでしたが父親とのシーンで感情移入したことによりモウとテヨンちゃんは別だと脳が判断しI got KOTONAKI…

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

ティーン映画久しぶりに観た
ネトフリ俳優オールスターで笑っちゃった
全員既視感あったから後でキャスト調べたらクズ男役が2年前わたしがハマっていたオースティンエイブラムスで死んだ、fans外した(ごめん
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

視線や音一つ一つの描写が繊細で、その分愛の衝動みたいなのが生々しかった
ラストカット凄すぎて心がざわついた…

観終わったあとポスター見て、全てを目に焼き付けて、愛する人の思い出を残火のように大切に抱
>>続きを読む

家庭(1970年製作の映画)

3.9

久しぶりのアントワーヌ
ジャンピエールレオの顔が本当に好き
こんなコメディ色強かったっけ?
ユロおじさん(ジャックタチ)出てきたの笑った

坂本龍一 PERFORMANCE IN NEW YORK : async(2017年製作の映画)

-

ミンユンギがみてたので

昨日これで寝落ちしようと思ったけど結局最後までしっかりみた、というか寝落ちできる音ではなかった

>|