桃々子さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 桃々子さんの鑑賞したアニメ
桃々子

桃々子

魔法少女サイト(2018年製作のアニメ)

4.5

好きなアニメトップ3には入るレベルで好き。とにかく中毒性が高くて早く次の話が見たい!!ってなる。アニメってこんな面白かったんだと感動しました。正直病み系アニメは得意じゃなかったんだけどこれだけは違うく>>続きを読む

0

あさりちゃん(1982年製作のアニメ)

4.4

まじで大好きあさりちゃん。アラレちゃんより好きだった。漫画から入ったけどアニメも普通に面白い。漫画の方が好きだったけど。うにょ可愛い。

0

Dr.スランプ アラレちゃん(1981年製作のアニメ)

4.1

ちっちゃい頃から毎日のように観てた。普通に面白いし平和すぎて好き。

0

スマイルプリキュア!(2012年製作のアニメ)

4.6

私の青春時代!スマプリはオープニングもエンディングも最高なんだよね。昔はピース推しだったけど今観たらマーチ推しに変わりました。

0

文豪ストレイドッグス わん!(2021年製作のアニメ)

3.9

まじでほっこりするし面白い。エンディングも良かった。本編で心えぐられた時はこっち観て精神安定させてる。

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

3.6

とても申し訳無いんですけどあまりにも前半がつまんなすぎた。今までギャグが多かったから物足りなかった。

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

4.3

やっぱ文スト面白すぎるわ。たまに話こんがらがるけど。太宰さんのギャップで死にそう。

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

4.3

過去の回想シーンがギャグ少なめで飽きそうになったけど普通に面白かった。

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.5

1話だけ観てつまんなかったら辞めようと思ったけど太宰さん面白すぎて最後まで見ちゃったヨ

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.5

笑えるシーンあんまないけど作画が綺麗。私立女子校憧れる。実際自分だけセーラーだったら絶対嫌だわ。

0

美少女戦士セーラームーンセーラースターズ(1996年製作のアニメ)

4.5

まもるは何してんねん!最後やっと登場してトドメ刺すのかなとか思ってたらまじで最後の最後まで出てこなくて草。もう星うさで良くないか?

0

美少女戦士セーラームーンSuperS(1995年製作のアニメ)

4.5

きゅんきゅんしたりはあんま無かった。ちびうさ好きな人はおすすめ。

0

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作のアニメ)

4.6

Rまじで好き。1期より好きかも。なぜなら私の推しセーラープルートが登場したからな。ちびうさイライラするけど可愛いってことにしときます。敵との友情は泣ける。

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.3

無印最高です。まこちゃんの登場シーンさすがにかっこよすぎるし、最終話あたりほぼ泣いてた。レイちゃんの死に方がちょっとえろかったです。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

こんだけ流行っただけあってやっぱり面白い。笑えるシーンも結構あったのが良かった。産婦人科医の遺体はどうなったんだろう。

0

夏目友人帳 陸(2017年製作のアニメ)

4.8

二体様がだいぶ怖くて死んだけど安定に面白い。ほっこり感動。

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

4.8

後半が特に面白かった。塔子さんのカラスのシーンが夏目友人帳の全ての話の中で1番泣いた。

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

4.8

塔子さん達の話はまじで泣いた。まさかの子狐再登場でテンション爆上がり。

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.8

安定のほっこりさ。音楽が最高。飽きない。

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.8

ほんとにほんとに大好きな作品。正直笑えるシーンとかはあんまりないけど観てると心が落ち着く。音楽も最高。泣きそうになる話もあるし田舎に住みたくなります。

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.8

シーズン1より好きです。泣けるシーンも笑えるシーンもどっと増えて感情が忙しかった。久美子のお姉ちゃんの話入れてたのもすごい良かった。麗奈好き。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.2

予想以上に楽器のつくりとか指の動きとか合奏が細かくて、私の吹部時代のトラウマが蘇るくらいリアルだった。それにキャラクターも一人一人最高だし泣けるシーンもあった。

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

3.8

笑えるシーンは無いけど、作画が綺麗で平和で精神削らないから好き!

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.8

時々まじでつぼり死ぬシーンがあります。しその王子様個人的優勝。

0