じんさんの映画レビュー・感想・評価

じん

じん

映画(519)
ドラマ(7)
アニメ(0)

リング(1998年製作の映画)

3.6

Jホラーの代表作💀20年以上ぶりに再鑑賞。松嶋菜々子さんキレイすぎた。
呪いのビデオの映像は今見ても怖い。最近で言うと「祓除」の映像なんかも怖かったけど、全く古く感じなくてすごい。ギィーギィー…。音も
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

観た。ぐえぇぇ
アパートで俯いてるシーン超怖い。雰囲気出ててすごい良かった。ピアノ線のアレは目を伏せてしまったし、あのご飯もね最悪…🍲🌈あのさ針の上にザザッと座んのやめてぇ!

インパクトが強いシーン
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.9

ホラー風コメディ。怖くないです。そこまでJホラーのファンじゃないからがっかりとかはしなくて楽しめましたよ。
ほぼ川村壱馬さんファン向け映画だし、悲しいかな(?)ラブコメ映画と同じ立ち位置。霊媒師が言っ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.6

暴力描写やグロ描写はさすが、想像してた通り見応えがあった。チェ・ミンシク怖すぎ‼️🔨
うーん。嘘みたいにイ・ビョンホンが機敏でアクション映画みたいだからノワールっぽさが薄れちゃってる気がする。それと…
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構前にアメトークの漫画好き芸人で薦められてたなぁ。読んだことないけど。

いやぁ良かった!好き。
かなり笑えるし少し感動もする。思春期と変声期も絡めてくるあたり青春映画としてもエモーショナル。変な演
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

良い映画ダナー🥹
かなり大人向けじゃないかな。テーマやメッセージはド直球でとても普遍的だけど、主人公達がその答えに辿り着くまでのプロセスがまあ〜美しく描かれてる。それでいて人生の怖い面もちゃんと見せ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

壮大なスケールのSF。傑作だー。監督、製作陣はどんな脳みそしてるんだ?すごすぎる🥹映像が人智こえてるじゃん。
確かに難しいけど大筋の内容はわかります。アホな私程度が理解出来るようじゃSFじゃないもんな
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

良い映画だったー。
普通は臭くなりがちなストーリーだけど照れ隠しにおふざけでコメディっぽくしてるような感じがして愛らしい。それでいてちゃんと笑えるしスタイリッシュだから良いっ。センスが良いね。2人の関
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.4

伊東蒼さん主演なら間違いないなと思って鑑賞。「さがす」「空白」の演技、素晴らしいです。
ただ本作はキツかった…アニメか漫画を実写化して失敗してる感じ。内容も中二病全開だしセリフもダラダラ冗長。間(ま)
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングすごいかっこよくてびっくり🚃
リゾートバイトよりは全然良い!正直怖くはないけどゲームみたいな面白さがある。POVのときも雰囲気が出てる。
ラストちょっと捻りは効いてるけど、もっと胸糞側に振
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

ワンコ可愛かったー楽しかった。
わんわん物語、絵本が実家にあったんだよね。スパゲッティの場面以外記憶に無いけど。実写版なんてあるんだ!と思って妻と鑑賞。妻は子供の頃からディズニーアニメが好きだからよく
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.4

ラスト切ないなぁ。
当作は家族愛とか友情にじゃなくて、主にしんちゃんの恋にスポットを当ててる。この切り口も良いね。
当時アルバム持ってたくらいNO PLAN大好きだったけど改めて聞くと歌唱力ドイヒーだ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

コンパクトでシンプルで良質なサスペンスでした。おじいちゃん版メメント。
勘が良い人は結末が読めちゃうんだろうけどな、私はちゃんとビックリしました…。妻を亡くした事を忘れて何度もそれを思い出さなくてはな
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.6

皆さんも言及してるけど主人公の女の子がゴリゴリのサイコキラーになるのかと思いきや、終盤まで普通の女の子なのは確かに物足りないかも。
でもサラのキュートさが好きだったな。犬に驚くとことか飛び跳ねてて可愛
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.3

「きさらぎ駅」の方が全然良い。

オチは好きだけど。乗れなかったな。ホラーを期待してたのに雑味が多くてどういうテンションで観れば良いかわからなかった…。J-POPバックに花火は勘弁して…!
原作?読ん
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

すごい、傑作。。
フライヤーの雰囲気や「だーれだ」っちゅうコピーを見て完全に騙されてた。しかも最近「哀愁しんでれら」を観たから見事にフリになり…終盤は子供達ほんとゴメン、ほんとゴメンて泣きながら観てた
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

最悪の結末へ向けて、各々の感情を細かに丁寧に重ね合わせていく段階はすごい見応えがある。沼部(瑛太)の最後の台詞なんて泣いてしまった。
しかし、さあ映画のクライマックスいよいよ人々の狂気が爆発してしまっ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた本作。おもしろー!
ノルウェーの団地なんて初めて見たから新鮮な画に引き込まれるしBGMも何か不思議でクセになる。子供達も何しでかすか分からないからずっとハラハラして飽きないし。
え?
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.3

臼井儀人さんにまさかお会い出来るとは😭

野原一家もかすかべ防衛隊も活躍するので良き。子供の頃観たアニメ映画ってこんなだったなぁって懐かしい気持ちになったよ。

ぶりぶりざえもんをアニメで見たのが十数
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

ずるいわこれは泣く😭
ピーマンのくだり好きすぎる。悲痛な叫び声をあげるしんのすけ😂
みさえの妻としての心情が細かく表現されててアニメ映画の域を超えてると思ったよ。

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

大雨の中の羅生門映えるな〜。映像、演出、音楽がダイナミックですごい見応えがある。三船敏郎もまあ男前だこと。シナリオは意外と法廷サスペンスみたいな感じなのね、回想シーンを数パターン見せる演出ってこの頃か>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

少し強引だけど先の見えない展開で面白い。そんな感じじゃなかったのに唐突なお化けにはまじビビったし🫠最後は2人が兄弟以上の何かになっていたように見えて泣けた。あの時間は幸せだったのに…

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.3

面白い😂工藤D熱い🔥
河童の足音がツボだったなぁ。唐突な◯◯出現、意味分かんなかった!素材が余ってたから使ったんかと思うようなねじ込み方…🌅

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.1

まさかの展開!オカルトだなぁ🌼
工藤Dのパワハラローキック笑っちゃった👟
結局なんだったんだ震える幽霊は…

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

ベイビーわるきゅーれの監督か!納得🫡 アクションすごい、めちゃくちゃがんばってる。むっかつく陽キャがフリに使われてて最高だった🙌

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.6

偏りのあるホラー映画ばかり観てたから、ばっちり騙されましたよ…このパターンもあるか!面白かった。伏線回収が気持ち良い🪑🪙🍾🛏️🔫
ママ友役のジリアン・ジェイコブスさん美しい

フッテージ(2012年製作の映画)

3.2

フィルムの映像はかなり怖いしちょっとしたミステリー要素も良かった。ジャンプスケアのとこも漏れなくビクッ‼️ってなったけども。うーん。◯◯たちは怖いよりもかわいいが勝っちゃってるんだよなぁ。それとラスト>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

過去視聴。そういえば昔観た。

犬絡みのイヤな映画といえば…で真っ先に思い出すやつ。号泣したな…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

エブエブやっと観たぞ。お父さん(キーホイクァン)好き。ん?もしかしてグーニーズのあの子か?って思ってたらやっぱそうだった!声がかわいいな。
この映画、超カオス。目がチカチカしたわ。前半は苦手、後半は割
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

まさに二度と観たくない映画。わざわざ何見せてくれてんねん的な生々しい胸糞。子供が嫌いになるわ…
起承転結の起と結が「んなことあるかよ」なファンタジーなので後味こそ悪くないけど、まじで嫌な映画だよね(褒
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.9

好き。前半はヘンテコな演出も多くてダークな童話みたいなテイストだけど後半は全く違くていかにも韓国映画な暗ーい展開に。ほんで「親切なクムジャさん」ってタイトルのホントの意味がわかったときヒェッ🫠てなった>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

うーん。
妊婦さんやママ&赤ちゃんってホラー映画だと安全が担保されるから(もちろんそんなこともない鬼畜映画もあるけど)なんかドキドキしないのよな。死霊館のシスターと死霊人形の誕生の方が怖くて楽しかった
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

この作品の娘さんと比較してはいけないけど、最近亡くした愛犬を思い出す。彼方にいるがいつかまた会える気がする、そんなことを主人公も思っているように見えてしまって泣いちゃった。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

良い映画でした。
◯フェチはかなりのマイノリティだけど、色んなマイノリティに置き換えて見れると思う。
俳優陣の演技すばらしかった。特に教室でのシーンの神戸八重子役、東野絢香さん。ガッキーも不美人に見え
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.2

ごめんなさい、つまんない。演出もセリフも全部ダサすぎて自分には合わなかった。「う゛んっ!🪨」×2はひどすぎで笑ってしまった。プロットは良いと思ったからやりようがありそうだったのに。
いもむしのところが
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

えっこういう映画なの?っていう裏切りがあるし狂ってて面白かったです🔫
予備知識無しで鑑賞。全体的に風変わりだし、SF?なんなんだ?って探りを入れながらだから終盤まで意味がわからなすぎてイライラしちゃっ
>>続きを読む

>|