まゆさんの映画レビュー・感想・評価

まゆ

まゆ

映画(409)
ドラマ(2)
アニメ(0)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1と同様、グロすぎて感情を殺して見てたのに村上虹郎くんのキャラに同情してしまい見事にグロを間に受けた。あんな悪役の鈴木亮平みたことないて
ネネのおすすめ

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

豚のシーンで「あ…これ昔全部観たことある」と気づいたのに面白くて最後までみてた…

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

偏見で見ず嫌いやったけど
みたらおもてたよりよかった

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

色んなところにすぐ目がいってしまい内容を聞き逃して戻すっていう繰り返しで忙しかった。セットと撮り方が映画という枠組みの幅を広げていて、凄いなぁと思った。そう思ってまた内容が飛んで戻した

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

すごい良かったけど、
顔が昭和のマンガみたい

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きなタイプの設定の映画やった…

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

こんな世界嫌やけどマドンソクおればどこ行っても生き残れそう

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.6

コメディ要素が強くて役者さんが演技上手だった。無駄なシーン省いてるので見やすい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

立体化とかも何もないジブリのシンプルかつ凝ってる絵がやっぱり素敵

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ポケモンみたいな感じで、昔から頭の中に気づけばいる親しみ深いキャラクターたちが自我を持って行動してる姿に感動した

望み(2020年製作の映画)

4.0

内容でいったら単純なんだけど、その内部の葛藤がすごく濃ゆくて、日にちが出てくるんだけど、それを見ると1日経つのが長いのもわかる

最後の加藤雅也さん演じる刑事の言葉が良かったなぁと思う

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.9

ディズニーチャンネルオリジナルムービーは裏切らないおもしろさ
曲が良いし、主演の2人がハマってた✨
ただカメラの画質とか水滴とかが気になった。ビーチやから太陽ピカーンって感じかなと思ったら割と曇ってた

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.4

映画やと思って行ったら…アニメでみた部分とプラス少し…って感じで少し残念やった。映画にせんでも…

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

久々に見た学生もの映画
なんでこの状況で歯出して笑えるねんっていう謎にポップなシーン多くてツッコミ止まらんかった

怖いは怖かったから寝る前にベッドの下覗いてオバケおらんか確認したけど、こんなしょぼ映
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観れるなんてありがたかった
全部のシーンが必要で、見るたびに発見とか感動がある

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

一連の流れとか設定とかは理解した上で、なお
新鮮な気持ちで見れて無駄もなくて面白かった

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中で三役って知ってびっくりした。もう1人の女の子のシーン多すぎてあんまり妻の方が目立たなくて残念

>|