insideさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • insideさんの鑑賞したドラマ
inside

inside

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.6

えぐい。。カン・テヌ
あんなに無邪気でキラキラの社長おらんから泣

セジョンちゃんとアンヒョソプのケミは
想像以上だった…大満足!!!

テヌ×ハリもそうだし
韓ドラの醍醐味、2番手のソンフン×ユンソ
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.1

ファンタジーあんまり好きじゃないけど
一気に観てしまった
ナムジュヒョク×シンセギョン
これこそ神の組み合わせ
推しの組み合わせは目の保養でした。

向こう(神の世界)の設定が?だったけど
まあ楽しめ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

ナビ×ジェオンではなく、
ハンソヒ×ソンガンでエピローグ撮らん???

というのは置いといて
最後の最後にはにゃ、ってなった気がするが。

結婚するならドヒョク
付き合うならジェオン

なぜかジェオン
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.9

待って待って、マジで良い作品に出会えた
(エンドロールが最高!!(大声))
イムシワンくんとシンセギョンちゃん
ケミが最高すぎる(号泣)

キャストが良すぎるし、物語の登場人物も良すぎる、繋がりがあっ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

これはね、もう文句なしの星5!!
今年見たドラマ1番かもしれない。
トッケビと競うレベルでよかった!(越したかも)

ソイェジちゃんはファランで知ってて、当時からハスキーでかっこいいなって思ってたけど
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.2

最初からトッケビその2やん!とか思ってたけど、アリ!面白い!
新しいあの世の感じが設定として面白かった。

何よりソンジェの演技が上手すぎて泣
あんな愛おしい子いる?

ウォルジュの情が湧くのもわかる
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.9

大号泣、最終回とその前の回
久々に最高な作品に出会えた!!
(というか出会うの遅すぎる私!)

死神:とにかく愛おしい。ギャップ。トッケビとだんだん友情交わしていくところ、素直でどうしたらいいかわから
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

私のソジュン…オットッケ…



ヒロインが気に入らない。生涯スア派。

0

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

4.0

豪華(笑)
それぞれにストーリーあってキュンキュンした

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.7

いやあ名作
お友達にすごい勧められて、正直疑いながらみたけど…メッッチャ面白い!
ファンタジー系苦手だけどこれは違う!
愛の描写が凄くいい泣

イミンホの作品初めてみたけどこれはハマったなあ、カッコい
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.9

可愛い〜終始可愛い♡
ボクジュニョンコンビ大好きすぎる!
当時高校でめちゃ流行っててずっと途切れ途切れ追ってたけど、
フルで観るとやっぱり面白い!

2人ももちろん、ルームメイトも可愛い
大学生ならで
>>続きを読む

0

ウチに住むオトコ(2016年製作のドラマ)

4.8

キムヨングァン目当てで見たけどイスヒョクもかっこよすぎて頭抱えた。正直どっちにも揺らいだ(笑)

こんな義理の父いるかい?!
設定に困惑(笑)
理由もあるけどこんな現実困惑して無理無理、受け入れられな
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.5

大人
セジョンくんカッコ良いなあ…

すごくスマートなお話だし、主人公も綺麗めでオシャレ

とししたかれしにすごーーくすごーーく憧れた笑

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

5.0

・パクソジュン
・キムテヒョン(当方ARMY)
・パクヒョンシク
(他にもミノ、アラちゃん……)
なんやこのキャストは!!!!
これ発表された時私は死ぬんか思った…

ストーリーも最高すぎる。
抜けて
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

5.0

自分史上NO.1の韓ドラ
パクソジュンの虜になって出会った作品
ティーザーから面白い予感はしてた
そしてその予感は当たった
リアルタイムで追って、コソコソ調べて観て、BSで放送されて観て、もう何回観た
>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.3

イジョンシン!
設定に困惑したけれど…汗
男組イケメンすぎて羨ましい……

ナウンの演技が途中からちょっとん……て感じだったのが自分的にはマイナス

パクソダムちゃん、可愛い!一重女子可愛い!

0

ミセス・コップ(2015年製作のドラマ)

3.6

面白い!
今度はならではの怖い案件多しだったけど、爽快感!
チームワークも良い!

なによりギグァン目当てで観はじめたから、可愛くて弟感満載なギグァンに万歳!

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.3

いや怖い!韓ドラって刑事ドラマ日本より過激だけど、なんだかリアルみがあって怖い!
日本版を観てから試聴したけど、やはり韓国は長いだけあってストーリー性がすごい。

個人的にはチャニの為に観たところある
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.9

いやもうこりゃ最高だよ
なんやねん美男美女、才色兼備、運命共同体!
オススメされて渋っていたけど、観て良かった
なんでもっと早く観なかったんだ自分!てくらいに
もちろんイ・シジンイケメンだけど
ミニョ
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.5

ハン・イアンとクォン・テグァンにどれだけ心を揺さぶられたか…
ソヒョンちゃんの演技が素晴らしいなあ、本当に上手過ぎる。
ソンジェが途端に短髪にした時は焦った、笑
金髪がかっこいいです…好きです。

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

4.5

サイコウ!本当に最高……泣
辛い過去、ひたむきに努力&勉強、超絶美人、
めっっっっちゃ喧嘩強い
何この最強な主人公は!!
パクシネちゃんがとても有名なのは知ってたけどこの作品で初めてお芝居をみた
素敵
>>続きを読む

0

パンチ ~余命6ヶ月の奇跡~(2014年製作のドラマ)

3.1

途中からだけど、キムレウォン氏がかっこよすぎて視聴
当時高校生かな?
めちゃ泥沼なストーリーで結構強めのインパクトが笑
でも爽快感と家族愛が素敵だった
辛い要素強めだけど……

小話)このレウォン氏が
>>続きを読む

0

最高です!スンシンちゃん(2013年製作のドラマ)

3.2

IUを知った作品
途中からだったけど面白かった!
三姉妹可愛過ぎた!

0

検事プリンセス(2010年製作のドラマ)

3.0

ほぼ記録として

幼い頃、恐らく私の人生で1番初めに観た韓ドラ
母が観てたのかな?
パクシフさんはずっと覚えてた
面白かったから機会があればまた観たいなあ

0