HotCreamyCocoaさんの映画レビュー・感想・評価

HotCreamyCocoa

HotCreamyCocoa

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(5)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドクが車を運転するシーンにとても感動した。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

面白くはない。
97分かけて「何だこれ」という体験をする映画。
観るなら誰かと一緒に。
1人だと後悔する。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

期待以上に面白かった。
もちろん一作目は越えられないし、ジャンルはコメディになっていたけど、驚きはあって十分楽しめた。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.8

ポンポさんを観てから2時間以上の映画に抵抗が出るようになってしまった。
全体的な色彩と90分のお洒落さが好き。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

本編にあまり出てこない乙骨のキャラがよくわかり、好きになる映画だった。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

吹き替えで観たが、徐々に現地語を習得していく演技がよかった。あとバーキン食べたくなる。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

怪獣映画と思えば悪くなかったと思う。チンパンジーのくだりは飛行生物と何の関係があったのか理解できなかった。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというかミステリー色強めで、観る前のイメージとは違った。呪いの広がり方もスケールが大き過ぎて、身に迫るようなリアル感がなく、怖いというよりはやべえという感想。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

面白かった。盛り上げたうえでスパッと終わらせたのがさっぱりしていて良い。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前編だなって感じ。アニメーションはとてもよかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

小ネタめっちゃ多かった。マリオのゲームどれだけ知ってるかで楽しさが大きく変わりそう。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。けれども長くも感じた(実際3時間あるし)。でも面白いので3時間が2時間くらいに感じた。家で見ると途中でダレそうなので劇場で観る方がお勧め。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.5

結末はよかった。途中がつらい。抽象的すぎて頭に入ってこない。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

ヒール役がいないのがいい。出てくる人皆がベストを尽くして主人公を助けようとするのがとてもいい。主人公の生きるための創意工夫も楽しい。