みみしゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

「手に入れた後も愛には努力が必要」

「曲には物語がある
 物語がないのは音楽じゃない」

「君の好みを教えてくれ
 ゴスペル?黒人系?白人系?」
「その全部」

「どう見える?」
「バカみたい」
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

「ここで起きたことを忘れるな!
 クリスマスの日にだ!」

「お前は我が妹の子だ
 妹の子宮から産まれたのだ
 だが何も知らない
 これは批判ではない
 後悔しているのだ」

「忘れるな これは遊び事
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.9

「妊娠してる」
「嘘よ」
「気の毒だが」
「何とかして」
「無理な相談だ」
「不公平よ」

「私は世界一耳年増な処女よ」

「彼こっちを見てるー
「相手が最悪なら妊娠する」
「それだけは嫌
 一巻の終
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.5

「私と結婚したいならこの靴👠を買って
 買うか盗むかは任せる」

「ブーツの色は赤よ!
 赤はセックスの色
 あんたにも赤が必要よ!」

「君が作るのは"キンキーブーツ"だ」

「♪逃げこんだサテンと
>>続きを読む

さよなら、ベルリン またはファビアンの選択について(2021年製作の映画)

3.4

「息抜きしろ」
「必要ない」
「人間には祖国だけが必要だ」

『10分後に恋に落ちることを
 ファビアンは知らない』

「ダンスフロアの殴り合いは政治闘争に似てる
 どちらもドイツの病理だ」

『お腹
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.9

「彼は常に"彼自身でいる"才能がある
 同時に他の誰かにもなれる」
「彼はあらゆるルールの例外だ」

「あの楽譜こそ私の学校だ」

「克服したかったこの罪悪感を」

「私という人間は
 今までに学んだ
>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

4.2

「王道のポップス
 だがそれだけじゃない
 兄弟の歌声だ
 兄弟の歌は楽器屋では買えない」

「彼らは常にスタジオにいた
 常にレコーディングしてた
 しかもスタジオで曲を書く
 そんなの聞いたことな
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.1

「私は愛能う限り 娘を愛してきました」

「貴方は私とどんな過程を築きたい?」
「日が差すような美しい家庭を築きたい」

「あなたはもう子供じゃない
 母親でしょ」
「嫌よ!私は娘よ!」

「私って『
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

「ヒーローはよせ 守りきれない
 夢は見るな 石を掘れ」

《起こすなかれ 永遠にここに眠る》

「全員撃て!!!」
「弱い魔法だ」

「敵と敵の愛するものを全て殺せ
 情けはいらない」
「斬新だね」
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.4

「ヤンはどうした?」
「昨日から動かない」
「中古品か?」
「ああ、だが認定再生品だ」

「またねミカ」
「またねママ
 ヤンにも言って」
「またねヤン」

「この枝は別々の木から生えてる
 別々の木
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

「暗いんじゃない、大人しいの
 俺は好きよ大祐」

「あの、俺と友達になってくれませんか」

「いつでも絵を見せにきてください
 何も買わなくていいから」

「違いますよ
 この人は大祐じゃないです」
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

「素敵でしょう?
 これを着ると元気になれる」

「"魅惑" "クリスチャン・ディオール"」

「ドレスを買うの
 パリのクリスチャン・ディオールのドレス
 500ポンドよ」

「これが私たちよ
 
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

「カイア よく聞いて
 危ない時はザリガニの鳴くところまで逃げろ
 母さんの口癖だ」

「彼女が生まれ育ったのは
 この法廷から8kmほどしか離れてない
 だが彼女は"よそ者"だ」

「言葉って深いの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

「ごめんなさい兄さん」

「槍が代々伝わるのは正確で優雅だから
 しかも必殺」

「救いたかったのは守護者じゃない
 兄さんよ」

「あとは私が」
「目立ちすぎるって!」
「...ファンデですか!?」
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

「なぜここにいるの?
 ここにいてはダメ」

「私たちがここにいるのは
 皆がここにいることを選んだからだ
 世界を変える使命がある
 君たちは世界を変える夫を支えるんだ」

「僕を愛してる?」
「誰
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.1

「ヘンズロー 君には魂がないから
 魂の友'ソウルメイト'を求めないんだ」

「貴族には詩心なんて無いわ!
 関心があるのは私の持参金だけ
 人生には詩がないと!」
「そして何より愛よ
 あの芝居を超
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.8

「建物内で喧嘩は禁止
 喧嘩した者は懲罰小屋
 土曜の夜は喧嘩は許可する」

「立つな お前の負けだ」
「死ぬまで負けん」

「俺と同じだよ
 何も持たずにここまで来た
 気に入ったよ クール・ハンド
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

「タバコなんて吸ったら味がわからなくなる」

「👏🏻」

「素晴らしい
 この中に住みたいよ」
「私はそこまで夢中になれない」
「君は綺麗なだけでいい」

「DO NOT EAT, TASTE 」
>>続きを読む

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

3.4

「私にキスするのが怖い?」
「傷つくのが」

「すまない でも愛のためだ」
「愛のためなら話は別だ
 なぞなぞに答えられたらすべてを許そう」

「人間の心はそんなのじゃない」
「人間の心がなんだと言う
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

「部族には羊飼いがいます
 羊飼いは命がけで群れを守ります
 その喉を裂くまで決して諦めません」

「必要に迫られお前を利用した
 許せ兄弟」

『虎と狩人の間に
 首と絞首台の間に
 太陽と雨雲の間
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.2

「銀行も変わったもんだ」
「強盗が多くてな」
「色気も何もない」

「親になってから負け知らずだ 
 何か秘密が?」
「祈るのさ」

「先を見通せるのは世界で俺1人だ」

「ねえブッチ、先に出会ってた
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

「人生は短く 愛こそが真実だ」

「なぜ奥様と結婚したの?
 必要だったから?選択したから?
 いつだって重要なのは選択したものよ」
「ただ寂しくて」
「なら"必要"ね」

「誓いを立てよう
 俺たち
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.0

「道に迷ってるの
 ここはどこかしら」

「ここには未来はないわ
 ここでは過去と現在が同じなの」

「この屋敷のホコリには
 訪れた人の一部が含まれてる
 ここを使ったビクトリア女王の一部も」

>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.6

「ぐずってるわ
 私がいると不機嫌ね」

「パン欲しかった?
 あなたは好き?パンつけて食べるの
 私はこれが1番好き」

「何もしてない」

「私は何も持ってないの
 今までもこれからも」
「バカだ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.7

「バッドガイズ👊🏼」
「フォーエバー🐍」

「頭クモってる?」
「正気かよ?」
「は?カーチェイスを延長するだけだよ
 見せ場だし」

「賢い人がこう言っていた
 ゴミでも美しく生まれ変わることができ
>>続きを読む

バビロン(1980年製作の映画)

3.4

「左に寄れって言うから寄っただろ!」
「俺の左はお前の右だ!」
「難しすぎる」

「あなたは裏切り者よ恥を知りなさい
 早くお国に帰りなさいよ!」
「ここは俺らの街だ!
 元から散々な街だった!!」
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.3

「彼氏は?」
「いない」
「彼女は?」
「いない
 あなたは?彼氏か彼女はいる?」
「いない」
「なら仲間ね」

「毎回抜いた?」
「多分」
「じゃあ精子が早いのね」
「...」
「今のは褒め言葉よ」
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

「あんた、タコにさん付けしてんの?」
「うん、タコさんかっこいいよね」

「タコなんて飼えるわけないだろ
 散歩とかどうすんだよ」

「パトカーですよ〜
 初めてですか〜
 大丈夫ですよ〜」

「おい
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

4.5

「朝目を覚ますと隣に女房とガキ
 『こいつら一体どこから?』
 それが人生だ
 知らない間に色んなことが起こる」

「I’m so sorry about calls you “bitch”」
「Wh
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

「我々はスペースレンジャーだ
 意味のある者にならねば」

「もし失敗したら?」
「しないで」

「みんな来たくて来たわけじゃないけど
 ここで人生を全うしてる」

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

「行くんだ
 ずっと籠の中の鳥でいたくないだろ?」

「彼は20年前に
 教会を敬うことを学んだはずだ」

「怖がらないで」
「怖くないわ」

「怖くなかった?」
「ちっとも」

「彼女に伝えてくれ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

-


「名前は?」
「BABY
 B-A-B-Y BABY」

「奴はトロいのか?」
「トロかった?」
「いや」
「ならトロくない」

「腕は立つが嘘が下手だ」

「私も20号線をあてもなく走ってみたい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8


「魔術よりも強いのは
 数学だ」

「ここでは彼らは救えない
 元の場所へ返すのが1番なんだ」
「救えない?
 周りを見て
 するべきは人助けよ」

「マルチバースでは
 彼らの犠牲が命よりも尊い」
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

「死を前に俺の頭に浮かんだのは何だと?
 お前の人生だ」
「どうだった?」
「もう死んでもいい」

「君はジャックダニエルを飲むといつもそうだ
 女への恨みつらみを綴るシナトラだ」

「お前には1人で
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.6

「なぜ男の名前で本を?」
「最初に浮かんだのが
 彼の名前だったか声だったか...
 とにかく自分の声より届けやすいと思って」

「10時過ぎよ タイプはやめてね
 まったく空襲よりうるさいわ」

>>続きを読む