いぬぬやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いぬぬやま

いぬぬやま

映画(48)
ドラマ(1)
アニメ(0)

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

ジブリの中で一番好き。
ムスカのキャラが立ってるからかも。
料理が美味しそう。

ミスト(2007年製作の映画)

1.5

鬱映画と聞いてはいたが本当にそう。鑑賞後はどんよりした気持ちになってしまって、どうしたらいいのか分からなかった。分からなさすぎて「この映画と話を作った人は何考えてんだ?」って怒りすら沸いた。嫌いではな>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.5

DCEUは何本か挫折したので自分には向いてないと思ってたけどこれは最後まで観れた!ポップだからか?

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

開始から1時間ぐらいは「あ、この映画失敗かも」って思ったけど耐えたあとは腹抱えて笑った。おもしろかったー!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

アクションシーンがめちゃくちゃかっこいい。
キャプテンアメリカのコスチュームもシックでかっこいい。
ファーストアベンジャーで出てきたあのセリフが刺さる。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

最初観たときはそうでもなかったのに何回目かの鑑賞で突然大好きになった。エンドゲーム観た後だからかもしれない。ホークアイのあのセリフがとても良い。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

1.0

主人公がイケメンだったし、実話を元にしてるってことで興味があって観たけどよく分からなかった。退屈だった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギーも周りも成長していく姿に感動して泣いた。良い話だった。
登場人物それぞれの視点から話が聞けたのが良かった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

観るとつらくなるのに何故か何回も観たくなる。
彼は本当に悪者か?正直応援してしまいたくなる。鑑賞後は色々と考えてしまう。頭が支配される感じ。

劇中曲も良い。

キャッツ(2019年製作の映画)

1.0

最悪。なんでこんなことになったのか?わたしの推し猫はあんな猫じゃない。観るんじゃなかった。
曲だけは良かったので星1点。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ジャックニコルソンの表情の変化ぶりがすごい。
癖になる。
映画自体はそんなに怖くはなかったけど、奥さんの顔が怖い。
息子のダニーは可愛い。もっと「シャイニング」の能力を使うシーンが出てくるかと思ったけ
>>続きを読む

|<