アブラカタブラさんの映画レビュー・感想・評価

アブラカタブラ

アブラカタブラ

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で見た✈️

絶妙にわかんなくて微妙だった記憶はある

そんな面白かったーともならんかった気がする

安藤サクラと窪田正孝が夫婦って感じしなくて、変だった。

窪田正孝の過去が結構カオスで、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

声優陣が豪華✨

あのキラキラなカジノの演出
映画館で見たかったなぁ

って思いつつもバトルまで若干長め?

今アニメでホールケーキ編の私からしたら、
麦わらの一味がみんないることが嬉しかった😂

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テナーソックスという吹奏楽やったことある人ならわかるあえての楽器選択🎷

後半にかけての怒涛の流れ👏

何かに夢中になるのは素晴らしいことだなって実感したし、そこまで努力できる事に尊敬🎩🫡

雪折❄️
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

これが実話ってことに驚き。

彼等のために頑張った弁護士さんは、とんでもない功労者であり素晴らしい人格者だね

140人超えの、元死刑囚が救われたって。

アラバマ州がより一層法に基づき平等な裁判と判
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく良い映画

だけど私には刺さらなかった😢

知的障害者のパパがスマートで愛嬌のある娘ルーシーを取り戻す親子の愛のお話💐

なんか後半急すぎるし、
弁護士とパパが絶妙に良い感じになるのもゾワゾ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

素晴らしいに限る✨

大学の授業でこの活動について知ってたけど、改めて映像を通すと流石にすごい笑

人の数が多いからだと思うけど、
レコーディングってそんなに時間かかるのね

みんな疲労困憊の中歌声は
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった!

株という題材で私に理解できるか不安だったけど、全然気にする必要なかった。

犯人が24歳で株やってることに驚き。
結果、犯人がこの行動を起こさなければ、
このCEOの悪事は暴かれな
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

総じてなんか楽しかった!?

でも長いなぁ
もう少しカットしてくれてたら気持ち的にも楽だったのに笑

もう一度観るには根気がいるけど、
パワフルな音楽🎵がとってもよかった!

トーキー映画になる前と後
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そこまで自分好みではなかったが、
良いお話だった☺️

親友に歳なんて関係ないだろうし、
ウィルには先生が必要だったんだね〜

チャッキーがはっきりと主人公にここにいるべきじゃないって伝えれるの素敵🥹
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

むずい

設定良さげなのになんか中弛みして飽きてしまってた😅

最初の夫婦の愛は何処へ?

与えられた寿命のまま生きようよ

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ!

正味主人公とヒロインのラブロマンスは要らない

うん、やっぱりなみたいなオチ。

めっちゃ儲けた後自分の失態により、教授にボロカスにやられて卒業できなくなる。
→教授も巻き込み再度挑戦す
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マークラファロって良いよなぁ

絶妙なおっさん具合が良い!

そして、ヒロインも絶妙に古いメイクな感じが私が好きな時代の映画で良い!

事故で死にかけの美人ドクターが
魂だけ抜けてラファロと出会い
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母は強し!

旦那が亡くなるのをわかった上で生きていかなきゃ行けない辛さと私がいないと生きていくことができない赤ちゃんの存在👶

これ使えるのか?っていうイヤホンとかタッパをうまく使って生き延びる様す
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.2

んー、おもろ!

これ1見たっけなんだっけとおもいながら視聴開始して、これこれ!となる始まり方ありがたい😇

え、これでおわり?早いなと思ったけど、
最後の感じたまらない

ちゃーんと最初から伏線笑
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤の大学生の酔っ払ってのノリが本当に無理すぎて、最初から見る気無くした😅

途中でどんでん返しみたいな感じあったけど、ほおーくらい笑

全員が復讐に来たわけではなくて、
いわゆる陽キャはただのおまけ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

マドンソクっていいよね笑

彼が出てる映画ってそこそこおもろい

今回のは色々ツッコミどころはあるけど
キレッキレに殺し続けるマドンソクが良い味出してた!

思ったより長くないのも良い

膝が痛いって
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

元々男性がタイムリープしてて、
女性もタイムリープしてしまう😀

毎日同じ日過ごすの酷やなあ
私も女の子みたいに、
寝ずに遠くまでドライブしそう笑笑

最後がなぁ
思い出せない

なんか勉強して、洞窟
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

うーん、普通笑

兄のキャラ設定ミスでは?

営業の男の人もっと爽やかに営業したらこうはならなかった

奥さん追い込まれすぎ

絶妙におもろない

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.1

メインビジュアルがとても芸術的で色合いも私好みだったので、ずっと観たかった作品。

びっくりするくらいつまらない笑

filmarksのあらすじ↓
遊園地で老人が罵られ、大変な目に遭う。

少なすぎて
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

友のために命をささげるほど
偉大な愛はない

ヌマの言葉。

実話なのが本当に辛い

俳優さんのラグビー選手としての体づくりから遭難者としての体づくりに圧巻

みんな知り合いだからこそ、
人肉食べるの
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

予告編がおもろそうすぎたのはある。

なんか絶妙に惜しい😅
音楽おしゃれやし、
設定もよくあるけど、
デジタルアートとかね🎨🎭

良さげな雰囲気あるのに、
なんか微妙なんよな笑

一気に説明があったり
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

なるほどね、そりゃ、FOREVERやわ

今までのパージの方が残虐!きゃー!
って感じがしただけに、物足りない感

映画の世界だからこそ成り立つ【パージ】

一言でまとめると、メキシコ人がアンチメキシ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ムビチケ貰ったから見に行っただけ。

え、びっくりするくらいストーリー下手くそじゃない???💦

賛否両論分かれると思うけど、
私は断然否だったなぁ。

百合とアキラじゃなくて、千代ちゃんと石丸のラブ
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

3.5

前日譚

でもストーリーはアニメの総集編といった感じ。

無心で見れるし、夢に向かって真っ直ぐに頑張る日々人と何事もやってみないと分からないだろ精神のムッタの兄弟本当に素敵。

帰ったら泣こ😂

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ポップに人殺しで食べる映画🎞️

期待していなかったからこそ
面白かったのかもしれない!

知らず知らずに人の肉食べてたらマジで気持ち悪い嫌すぎる

犬がバクバク食べてるのみて
なんでも食べるんだなっ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

2023年最後の映画!

クリスマス映画ね、はいはいって
思ってみたけど結構当たりだった!

犬と赤ちゃんが入れ替わったあとの
犬の冒険シーンがおもろい🐕笑

さすがにマルーン6は笑った

みんなの決
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

クリスマスイブに友達と鑑賞🎞️

割と楽しみにしてたけど、
寝ちゃった、、、くそう、、、

気づいたらアーニャ誘拐されてて
うんこの神様見れなかった😂

正直、鬼滅みたいにめちゃくちゃ作画綺麗なのかと
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近こんなに引き込まれる映画見ていなかったなって思った🎞️

ジュリアロバーツの神経質な感じが
私と考え方似ててうわー嫌🤢って思った笑

本当にいい人なのかどうかわからない親子。
口先だけで役に立
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画見ようと思ってたまたま公開日のウォンカを観にイクスピアリまで行った!

そもそもファンタジー強めなイクスピアリシネマの世界観にワクワクしながら楽しみにしてた🥹

でも、寝てしまった、、、
思ったよ
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークス開いて初めて知った。
え、ライダーってジョントラヴォルタだったの!?笑

全然わからなかった😂
本当にどんなキャラでもこなすトラヴォルタすごい笑

吹き替えで見てたんだけど、
かなり煽る
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.6

吹き替えで見たから、
アダムサンドラー感はない笑

おじいちゃんって
あんな感じなんだろうなと思った

ほっこりぽかぽかムービー📽️

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マジで嫌なジジイ。
本当に居たら、すごく嫌いなタイプ。
(根はいい人なんだろうけど、関わりたくはない)

だけど引っ越してきた奥さんだからこそ、
オットーも心開いたんだろうなって思うし、
望まないタイ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガルガドットを拝む会

アクションも迫力あってとても見応えがあった🤭

が、ちょっとカタカナ多すぎ😅
私には複雑すぎた。

ロッカーと呼ばれるものの正体は何?
スパイキッズに出てくる小さい🧠にしかみえ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

総じて面白かったと思う!

孤独に耐えられず
眠れる美女を起こす主人公。

正味、一年かぁとは思った。
バーテンダーがいるだけマシじゃないかと思ったけど、実際に自分が体験したらしんどいんだろうなぁ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アダムサンドラーだから
完全コメディだと見切ってた。

普通に感動して涙出た😢

なのに夢オチなのがちょい残念。
涙返して?って思う笑

家族大事にしようって思えたし、
改めて選択って大事だなとも思っ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この監督は作品によって合う合わないが激しい。
今回は合わなかった、、

無駄に同じ事繰り返す癖に、
いや、失敗するんかい!
初心者ミスやん!
何が予測するだよ笑笑
ってなる。

見所も特になく、、、
>>続きを読む

>|