みさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさんの鑑賞したドラマ
み

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

厨二心くすぐられる作品🤣
この世界観に没頭して観ないとだめ。
ふと我にかえってしまうと、笑っちゃうシーン多々あり。
最終話でくノ一軍団出て来たところでもうダメだった。吹き出した。しかも真由子さんかよ🤣
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

SNS上では賛否両論あったみたいだけど、私は現代のモヤモヤすることに昭和のオヤジが斬り込んでくれるところがめちゃくちゃ面白かった!!話題となった最後のテロップも粋。結局今がいつも新しくて、その今も未来>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

3.5

お子に英語聴かせたくて毎日少しずつ見せてたらあっという間に全シーズン全話見終わってしまった。ただのコメディってイメージだったけど、笑あり涙ありのほっこりドラマだった!キャラクターそれぞれに個性がしっか>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

毎週日曜日が楽しみすぎた。終わっちゃったのが寂しいけど、続編あるらしいな??絶対観る!!!

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.9

どのキャストも見た目は似てないはずなのに、表情や話し方、姿勢が本人に激似で見てて面白かった!

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

10話で収拾つくのか?ってくらい次々にいろんなことが起きて忙しかった。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・キャラクターが全員魅力的。あんまり好きじゃないキャラクターでさえ、人間味があって憎めない。推しはウィリアムとジャックとベス。

・ただのファミリーものじゃないのがいい。毎回最後に伏線回収されるシーン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

おそらく、TWDを観るのをやめた人の多くがこのシーズンで精神的にキツくなったのが理由だろう…

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.0

このあたりで物語終結させても良かったかもね。

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

おめーは要らねえ!!って奴はしぶとく生きてるのに、推しばかりが死んでいく……

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.5

・コロナの影響でストップしてた撮影が再開したようで、エピソードが追加されたので久々に鑑賞。また新しいキャラが出てきたり、既存メンバーの過去編があったりと…そろそろネタ切れなんじゃないか〜???

・周
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

終わり方えぐ!!毎回気になる終わり方やめてー!次のシーズンも楽しみです。

1

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

整くんは菅田将暉ではないのよ。ビジュアルだけなら渡部豪太なんだよなぁ。色々踏まえると岡田将生。

3

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

・毎話、何かしらの事実が明らかになったり、事件が起きたりして飽きさせないドラマ。伏線好きにはたまらん!

・スピード感あってダラダラしてないので一気見しやすい。観るまではなんか億劫なんだけど見始めると
>>続きを読む

2

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.4

・塾にも通わずアッパラパーな小学生だった私は中学受験とは無縁だったけど、当時「お受験組」だったクラスメートたちはこんな感じだったのかなと思って観た。側から見ると中学受験っていろんなドラマがあって面白い>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

・あーついに終わってしまった!途中飽きたりしたけど、最後までみて良かった。壮大すぎるラスト!

・前半で戦争ドラマに変わり始めてなんじゃこりゃって思ってたけど、後半からシーズン1・2あたりのハラハラ感
>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ泣いた。せいじが仕事やお母さんのことで色んな経験をして、どんどん成長していく姿にジーンときたけど、何よりも竹中直人の扮する頑固親父、誠一の成長に号泣。竹中直人といえば私の中ではシュトレーゼマン>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.5

・大好きなドラマ!

・こういうポンコツ役っぽいガッキー好きだし、堺雅人の振り切った演技も好き。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.3

菅田将暉のダンスが見たくて、なんとなく観てた。個人的には言うほど面白くなかった。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.2

・回を追うごとに涙の量が増えていき、9話で号泣した。(基本はコメディドラマです)

・最初の方はそれぞれのキャラクターとか設定が濃すぎて、あんまり真剣に見てなかったけど気づけば夢中に。

・一見、とあ
>>続きを読む

0

ニーチェ先生(2015年製作のドラマ)

4.0

・ニーチェ先生を観て間宮祥太朗のことがより好きになったし、浦井健治がカメレオン俳優ということを知るきっかけとなった!

・大好きなシソンヌのじろうが出てるのも嬉しい笑

・佐藤二郎の演技に思わず役を忘
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

・シーズン進むにつれて飽き始めてたけど、ここに来てまた面白くなってきた!!しかもめっちゃ気になるところで終わったからシーズン5楽しみすぎる

・感情的で自己中だったトーキョーがちょっと成長?してて、教
>>続きを読む

0
>|