みさんの映画レビュー・感想・評価

み

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

ティム・バートン!という感じ。私が小さかったらきっととてもだいすきだった
私がずっと大切にしていきたい、軽やかに踊るように生きたいの1つの形な気がした
空想とかファンタジーの大切さとかティム・バートン
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

脳を現在人類が使っている以上に使えるようになったらっていうテーマ自体は面白いけど、やっぱり今の脳の限界以上の世界を今の脳で作るのは難しいよね〜と思った


8.90%以上の時の映像や演技はチープに感じ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大枠のテーマと全然関係ないけど、賢い人、勉強ができるということじゃなくて自分の頭で考えられる人が出る映画に私は弱いなと思った
友情の表し方を、家を訪れて扉をノックしても出てこないことって表し方がとても
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

2回目
この春休み、人生初の推し監督ができた。Fincer監督の映画を立て続けに見てる

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

過去の私とこれからの私が少しだけ慰められた気がした
私にしては珍しい多分またいつかみる映画

本当に全然関係ないけど、最後の方の救急車のシーンで、急性アルコール中毒で運ばれた先輩の付き添いで夜中に1人
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.4

友達にお勧めされてみた
終わりとエンディングのコントラストがとても好きだった。曲がとても好きで、内容と合っていない雰囲気がとても好き。
詩的で哲学的でアーティスティックな(なんか薄っぺらくてやだけど適
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

2の方が1より好きって言ってたMaxの気持ちがわかった
墓に埋められるシーンが好き
タランティーノ、私は結構すき

セブン(1995年製作の映画)

3.8

主人公のふたりのキャラクターのバランスがとてもよかった
この監督の作品本当に大好き
こっちで出会った映画好きな友達達のおかげで映画の見方がほんの少し広がった気がする、嬉しい

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

スコセッシ映画見たくなってみた
後半の展開は好きだったけど、全体的にあまりタイプではなかった。多分ギャングとかそういう映画が私はそんなに得意では無いだけ
音楽が好きだった

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

あったかいのと苦しいの何回も何回も来て、苦しくて苦しかった。
安藤サクラはやっぱりすごくて、私はやっぱり大好き。
今回のキャスト全員大好きだったけど、安藤サクラの目が離せなさ、引き込まれ方は際立ってた
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

映画自体にというより歴史とか芸術とかに明るい人への憧れを強く感じた映画だった。
映画自体は少し展開が読めてしまう感じだった
メン・イン・ブラックを思い出した展開

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

VPNの関係でフランスで見て、途中で見るのを止めないと行けなかった時に「続きが気になるーー、絶対に見たい」と強く感じた映画だった
面倒くさがりの私が、イギリス帰ってきて英ネトフリに無くても諦められない
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.3

脚本、映像、音楽、どれも私はとても好きだ!!!って見ながら感じていた
戦争映画だけどシリアスすぎず、コミカルすぎず、チープすぎず、絶妙なバランスでよかった。
映画館が燃えてる時の煙に顔が映る感じとか色
>>続きを読む

>|