ペイさんの映画レビュー・感想・評価

ペイ

ペイ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.1

爽快、痛快で、スッキリしててさっぱりしている。ストーリー性とかはあまりないけど、アクションがダイナミックで見応えがある。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

幽霊に法廷で殺人事件の被疑者の無実を証言させる映画。阿部寛や西田敏行がギャグ要員で喜劇な雰囲気で話が進んでいき、主人公が問題を解決し成長していく姿が描かれていたと思う。
ラストシーンは伏線回収もあり綺
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.9

三谷幸喜が監督した映画を見ています。
年末のホテルでいろんなハプニングが起こる話ですが、シュールなシーンが多く一人で笑ってました。伊東四郎が暴走するシーンはとても面白かったです。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.1

個人的には三谷幸喜の映画は見ていて楽なので気軽に見れます。

佐藤浩市の演技が面白かったです。終わりもすっきりしていて、内容はけっこうシビアなはずなのにあっさりしたかんじでした。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.2

ラジオドラマで登場人物が揉めに揉めてドラマの内容がドンドン変わっていく話。

登場人物のキャラクターの立場、個性、性格が分かりやすかった。
多くの人が出てくるけど訳わからなくはならず、最後はスッキリす
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

どんでん返しのあるミステリー。
表か裏か表か裏か、やっぱり表か、いや裏だ、みたいに混乱しました。
メッセージ性はあまり感じられず、騙しあいを見る感じになると思います。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スパイが結婚して仕事を隠しつつ妻を愛せるか問題と、教え子の敵討ちといった熱い内容になっています。

最終局面の戦闘は、逆境からの逆転であり見ていて緊張しました。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

本作も前作と大筋は変わらず、悪の組織が計画をスパイのトムクルーズが阻止するといった内容になっています。

1人の女を巡って敵と戦うと言った内容もあり、男のロマン的なかんじは今作もありました。

見た後
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

上司に「ミッションインポッシブルには男のロマンがすべて詰まっている」と言われて、シリーズを見ることにしました。

内容としてはスパイのアクションがメインになっており、見終えた後にはスカッとするようなも
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.7

近未来の話で東亜連邦という国に、日本の初島とい島が侵略され、空母いぶきで救出へ向かうという話。

キャストはイケメン俳優が揃っている。戦闘機で出撃する市原隼人はなんかかっこよかった。山内圭哉の「いてま
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.1

昔の仲間とラスベガスで再会する映画。

ある事件がもとでビリーとバディの仲が悪くなっており、そのことを主軸にして物語が進んでいく。
時間が経っても子供心を忘れずに、自分の気持ちを素直に言えて、信頼出来
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

気楽に見られる映画。
男仲間で集まりアホなことするというスタンスは、今作でも変わっていない。
今回はアランがメインの内容になっていて、いい意味でも悪い意味でも能天気なところが面白い。