のんたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

のんたん

のんたん

映画(726)
ドラマ(165)
アニメ(0)

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.4

なんかもう痛い痛い痛い痛いよーって感じで終わった。
辛いわー、やめてー。カタルシスください、って感じ。

でもエルファニングは、すごいいい。
あと、メラニーロランって映画撮るんだ!女性の監督がこんなハ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

なんかもうすごかった。
数年前にお勧めされていくつか韓国映画見てて、やっぱりスケールちげーな、と思ってたけど、やっぱアカデミーとっちゃうよね、こんな感じだとね。
日本映画も頑張ろう!
ポンジュノ監督へ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

あぁ…カタルシスください。
もうちょっとください、お願いしますから、と祈った。

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.7

人間の違いというのは、それぞれ違う母親から産まれたってことだけ。白も黒も紫も黄色も関係ない。
そういうこと。

いわゆるビターエンドちゅうやつですかね。私はこういうモヤモヤ系嫌いじゃないんだけど、カタ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

女優、すご!!
ってなって、ビックリする。
女優って本当すごい…

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

子供をモノみたいにあっちに行かせたりこっちに行かせたり。私も3歳の子供がいるので、やるせなかった。旦那と喧嘩するのやめよ。笑。

女はいつも完璧でなければならない。クソみたいだけど、そういうことなの。
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.4

予定調和な脚本なんだけど、役者がいいだけでこんなに見れるし泣ける…

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

愛と夢を追った少女の話。

「私は悪くない」
これは虐待のテーマともいえるセリフ。
虐待される子どもは誰も悪くない。

愛し方を知らなかった母親。
カタルシス、欲しかった‥

クライマックス辺りから、
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.6

私としてはこういう川村作品もかなりの好物です。
ただ、ラストシーンがなー。
海外ロケで使いすぎちゃった?
ドラマでも良いくらいな感が惜しい。。
あと夫婦2人の年齢設定が知りたいところです。
高橋一生さ
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

後半ずっと泣いてた。

無骨な愛の方法が心に染みて、朝からボロ泣き。余韻のいい、素敵な映画でした。

イーサン・ホークって49歳か。イケメンさが邪魔して、映画に若干悪影響を与えてた気がするけど、いい役
>>続きを読む