あさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あ

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

4.2

シャマラン監督は一般的なホラー映画とはベクトルの異なるホラー映画で面白い。
伏線が回収も面白いしハラハラが止まらなく、最後まで楽しめる映画だったなあ

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

ポインティオススメ映画だったので鑑賞。今まで見てきたホラー映画とベクトルが異なるホラーだった

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.3

終戦日に近いタイミングで観に行った。
現地の兵隊の映画は今まで沢山あったと思うけど、研究者の話は少ないんじゃないかと思う。
お国の為に戦う(死んでいく)ことが正というか美というかあの頃の日本人の思考は
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.1

題材はすごくいいんだけど、スッキリしないかんじ。。友達の復習するための代償が大きすぎる。2回目見ようとはあんま思わないなあ

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.1

原作読んでないからなんとも言えないけど、図書館戦争見にくる人ってあんなに激しい戦闘シーン求めてる…?
キャストはよかった〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

有村架純の笑ってるのに目の奥は全く笑ってないかんじすごく好き

あの頃。(2021年製作の映画)

1.9

ハロプロヲタの映画としてみるのはオススメしません…!
もちろん懐かしい映像や、当時のCMの衣装とか最高だったんだけど、それは序盤だけで完全に自分はそれ目的で観に行ったので、途中で何見せられてんだ?って
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

1.2

期待してた分、微妙。
男にも女にもウケる映画にしようとして両方何もも響かず終わってる。
結局なにが伝えたかったの?何も解決してないのに終わってて草だった。

女ってだけで損する世の中なのに、男は一切気
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.0

ざんざん引っ掻き回しておいてラストシーンの大倉のスッキリしてる表情が妙に腹立つ
成田凌は本当に天使、おしりかわいい
完全にヤオイ映画

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.6

障がい者が健常者と同様に1人の人間として生活を送る、そんな社会を作り出したパイオニアなんじゃないかな。でも現象としては、当たり前になってないし難しい話だとこの作品を通じて思った。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

90年代のコギャルブーム、あの頃高校生を謳歌してたかったな〜〜全力で1日1日を生きてるかんじ

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

2.2

童貞のリアルさがすごい。なんでそんな思考回路になるの?って思う場面が多々あり、あの童貞くささを作品に落とし込めていてふふっとバカだなあって笑える。
とりあえず池田エライザがかわいい、とにかく可愛い。2
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

大泉洋がいいおじさんをしていてよかった。気持ち悪くないいいおじさんだった。

おじさんってこういうものだから若い子に好意を向けられてほいほい行くようなおじさんは気持ち悪いんだよ

あと絶対にさん付けが
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

5.0

泣いたよ…最初から最後まで泣いた…8年もずっと信じ続けた尚一さんの姿、表情だったり全てに涙する。
これがまた実話なのもすごくいいなあ、
涙活にもってこいの作品です。

デンデラ(2011年製作の映画)

1.8

自分たちを捨てた村の住民と戦う話かと思いきや熊と戦うんかい。
ゆるキャンの対極にあるストーリー

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.3

ありきたりかな、、風景とか舞台はすごく凝ってて見てて楽しかった

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.1

伊藤健太郎と結婚して娘に未来って名前つけたいって思える映画

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.3

埼玉県のタレント使ってるのよかった、ださいたま

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.3

期待していた分イマイチ
ストーリーや持って行きかたは好きなんだけど、ホラーならホラーでもっと怖くしてほしいし推理させるなら伏線はって推理させてほしいとりあえず盛り上がりそうな要素ぶち込みました感がすご
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

1.5

うーん、、今のデジタル社会に乗り遅れたおっさんの妄想って感じでイマイチピンとこなかった、

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

相手を思いやる気持ちをもう一度思い出させてくれる映画。心温まる平和な世界のお話だった。
コロナでピリピリしてるこのときだからこそ見てほしい一作品です。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.4

女の子の「暗黙のルール」を再現しててよかった。(真実じゃなくて矛先がほしいとか、共感をして男性を敵にしておくとか。)
男性には理解し難いことをバカリズムが再現してて本当にあの人はすごい。もっと早く見て
>>続きを読む