いろはすさんの映画レビュー・感想・評価

いろはす

いろはす

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.8

カメラワークとエンドロールが好き
仲間由紀恵美人だなあ

青い春(2001年製作の映画)

4.7

劇中の衝動性や感情の揺らぎとTHEE MICHELLE GUN ELEPHANTが凄まじいほどにマッチしてた
痛々しくもひたすらに青い

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

実写化でここまで納得いく作品あんまないかも
漫画の狂児より綺麗めだけど綾野剛めちゃくちゃハマり役だ
何よりも聡実くんの紅に心奪われた

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

設定や画面がやや暗めなのに対し、3人のドタバタコメディ感に心暖まる

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

「君の名前で僕を呼んで 僕の名前で君を呼ぶ」
素敵な愛の言葉だなあ
エリオの父親が語りかける言葉も素晴らしかった
オリヴァーからの電話〜暖炉あたりのラストシーンがものすごく痛く、苦しかった
イタリアの
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

永井の自己中心的な感じや性格の悪さに物足りなさを覚えた
永井兄妹が仲良いのが違和感だった
原作の掻い摘み方は上手かったと思う
アクション映画としてはわりと面白かった
IBMのCGかっこいい

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

山田杏奈演じる愛
自分本位で、暴力的で、自己愛や自信に満ち溢れ、他人は自分の思い通りになると信じて疑わない口ぶり、表情、視線。非常に良かった。

思ったより後半駆け足気味に感じた

公開当時から聴いて
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

中学生の青くも刺々しい衝動性や未熟さが眩しい
小梅の浅はかさというかバカ女っぷりが痛々しくも愛おしい
原作を読んだことはないがそれぞれの役どころが魅力的だった
前田旺志郎、いいな

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

マモルに執着し尽くし続けるテルコの姿があまりにも痛々しい。そんなテルコに若干引きつつも、いつかの自分を見ているようで体調が悪くなりそうだった。
思わせぶりな優しさと自分勝手さが共存するクズ男を演じた成
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.8

息苦しさとかもどかしさとか孤独感とか
そんな中でリリイ・シュシュとドビュッシーが安らぎを与えてくれる
ひたすらに市原隼人の顔が美しい