Natwoさんの映画レビュー・感想・評価

Natwo

Natwo

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

状況が絶望的すぎて、神木隆之介が役に立ちませえええんって海上で叫ぶところが逆に笑えてしまった😂でも結局みんな無事で何とかなってしまったのが、なんかモヤモヤ…。神木君の演技が特別光ってた訳ではないけど、>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

大垣付近に昔住んでたこともあって記憶がフラッシュバックした。
つか、シンプルに担任の先公が一番の戦犯だと思うのは気のせい?

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

惨すぎる。今尚苦しんでる人たちのために自分たちは何が出来るのだろうか。

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.8

難民になっても、ならなくても毎日が不安と危険に怯える日々。誰しもが自分の生まれ育った場所を故郷と言える日が来てほしい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

それでも上流階級を羨んでしまう自分は未だに東京の幻を見ています。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

殺していくときの音楽がノリノリで良かった。
ヴィーガンこそが見てほしい笑

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

我慢の連続の先にすばらしき世界はあったのだろうか。空が広かったり、嵐の中タンクトップだけ取り込まなかったり、普通として生きていく気持ちが見えたからこそ、その先が見たかった。でも、普通としての自分を許す>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

淡々としていたけど、最初ミスったからハラハラした。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

ジェニーがフォレストを走らせたことは2人の運命だったのかなと思う。
明日を生き抜く糧になるような映画でした。名作of名作。

バービー(2023年製作の映画)

3.9

ふざけてるけどもメッセージ性は強め。
皮肉が永遠に効いててザ・アメリカ映画でした。
ネトフリドラマの役者達がたくさん出てて良かった◎

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

役者みんな良かった。
能年玲奈もサカナくんに似たところがあるような気がして、納得のキャスティング。
好きに勝るものはない!

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.6

全体としてつまらないけど、赤楚君の無垢の笑いがサイコで笑えた。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.9

田舎のばあちゃん家(爺ちゃん家と言わないと怒られる)を思い出す映画でした。
にしても樹木希林の無双がすごい。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

日本版スタンドバイミー。
草彅剛の語りっていいよね。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.3

カントリーロードを期待してたけど、翼をくださいかあ。
中学生雫の演技がキツかったかな…
あと子役に関しては聖司より杉村の方がかっこいいのはダメじゃない?

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

よくわからなかったから考察読みます。
岡田将生ってこういう役上手だね。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

日本だと陸地戦になったのは沖縄だけだけど、他国って地続きのところが多いから、どこも戦場だったのかとしみじみ。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

エンターテイメントではない。
広告の英訳とか物語の解釈ってこれで本当にOK?若い頃(の出来事)に縛られてるって意味合いの方が強く感じた。

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.0

敢えてホームレスをしていると思ったら単純に金がなかっただけだった。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.9

少年が可愛かった。
これやらせたら右に出る人いないって人たちのキャスティングだと思った。

望み(2020年製作の映画)

3.7

良くも悪くも何事も情報に左右されますね…。あとは変なトラブルに遭わないためにも、ある程度の学力があって治安が守られた学校に行くことが大事なのだと、妹がアンチテーゼのように示してくれたね。

とんび(2022年製作の映画)

4.0

出演者皆演技上手い。特に個人的に印象に残ったのは匠海の朗読と大島優子、薬師丸さんです。

人生ドライブ(2022年製作の映画)

3.7

長男、次男が家を出るときに涙を流してたのが印象的。いい家族なんだなって。