モンチキ630さんの映画レビュー・感想・評価

モンチキ630

モンチキ630

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

全然面白い。
きゃりーのPVに出てきそうなモンスターたちが出てます、ファッションモンスターです。

内容やキャラは悪くない、ヘルボーイ以外。ヘルボーイいかつ過ぎだし見ててカッコよくない。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

やっぱり最初のトリハダポイント、OP。もっと格好良くなってってください!

今回は黒ずくめなんで神回でしたね。
ただ見終わった後切ない気持ちにさせるのはやめて下さい。黒ずくめは悪いやつで通してください
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

第二の宮崎駿乙。

細田守さんの作品は透明感があり、そしてどこか懐かしい気持ちにさせられます。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

迫力がスゴイ。



これ系の映画は時代が進むにつれてもっと進化してくよなあ、楽しみです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ハイキタ神映画。

もうね、JOKER。ほんとJOKER。
まじwhy so serious。

こーゆー自分に素直、正直な奴って良い奴悪い奴問わず惹かれるよね。
バッメンがんがれよ

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

5.0

神映画乙!

そもそも世代ということを置いて単純に楽しかった。
アクションシーン迫力あり過ぎだし、やっぱりシュレッダーがハイパーかっこいい。

これ劇場で見てからの一週間はエレベーター乗らないほうがテ
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.5

人間がいかに愚かで怖い存在か分かる映画。

これが実話だということに驚愕
これ見たら人間は誰でもお芝居できるんじゃねーかって思う

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.5

キャストが好きすぎてエキストラ応募したほど好きでした。
今でも終わったことを悔やむ作品。

ドラマ放送当時は全く盛り上がらなくて、深夜の再放送でヒットして映画化するあたりさすがクドカン

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.2

面白かった!

沢尻エリカやっぱ演技上手いけど、役的にぱっとしなかったから残念

風俗界にも色んなしきたりや観念があるんだなあと素直に感心した。そこらの会社員より全っ然仕事するだろ

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

4.0

生田斗真が演技上手いwwそして面白いw
イケメンヘタレキャラはNo.1じゃねーかな

キャストが豪華だからそれだけでも見るに値する。しかもクドカンなんで見ないわけないし。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

やばかった!

伏線系&若干の時間系
儀式的なのも信憑性があって引き込まれた。

分かりづらい描写等無いし、物語の進み方もスムーズだった!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

まずジャケ写がカッコいい濡れる。なんで横なのカッコよすぎ。

次にタイトル。スカイフォールwwwやばいwww

そしてダニエル・クレイグ。文句無しだろ

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

ダニエル・クレイグカッコよすぎ抱かれたい。

お馴染みのOPも無駄にテロップがまたカッコいい。

マティーニ、ボンドカー、ボンドガールの三拍子はいつまでも続いて欲しい!

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

神映画の一つです!見てるこっちが痛いけどw

どんでん返し系の一つですかね、良く仕上がってます。

ただ調子に乗って続編出し過ぎて最後の巻の方記憶ありません笑

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

面白かったけど藤原竜也が強すぎてカイジのクソさが無かった。

もっと怯えて、迷って、挫折する人間なのに、、、

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

超絶好き。

底辺からの成り上がりに加えて、大好きな歌って踊る系。もう10回は借りてます!

「あの時」のアギレラの力強い歌声は、聞いた瞬間掴まれます笑

ミュージカルが好きなら絶っっっっ対見たほうが
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

-

良映画〜

グラフィックがあえてのピクセル化で逆に現代感があるし、キャラクターなので家族で見れる。

ご飯食べ終わって家族で見たい映画。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

面白い。
元詐欺師か何かの指導を受けているだろうし頭を凝らして犯罪してるんだなと感心する。

次の日休みの日に見たい映画。

キングスマン(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフ陣?監督?がキック・アスを作った方々だという事で、、
そもそもキック・アスが正直あんまり好きではなかったが、やはりキングスマンも同様。スーツや装備品等高級さを推す割に全く厳かさが無い。武器も多
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

プラダを着た悪魔みたいな感じだったから好き。
アン・ハサウェイ綺麗だし、ジョジクルまじ紳士。持ち物もいちいちかっこいい。

ただ展開が少し一辺倒過ぎて盛り上がる部分が無かったかな?

日曜日の昼下がり
>>続きを読む