いせまるすいさんさんの映画レビュー・感想・評価

いせまるすいさん

いせまるすいさん

映画(88)
ドラマ(9)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

周りの人達がみんな
感動した。最高だった。三回も観に行った。と言っている中、私は熱狂的なファンではないので気になってはいたが映画は観たことがなかった。

先日地上波で放送するという告知を観て鑑賞しよう
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.7

ボクシングのタイトルマッチをきっかけに取り巻く様々なストーリー。そして10年後奪還をかけたタイトルマッチに様々なストーリーが一つにつながり奇跡を起こす。

伊坂幸太郎特有のストーリー展開そして伏線、奇
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

展開がなんとなくありきたりで捻りがなかったのが残念。
ただただ終始吉沢亮がかっこよかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

気になってる人に振り向いてもらえず上辺だけの関係になってしまう。

それでも満足してしまう自分。


そんな主人公に共感した。

リアルに描かれていて良かった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

冒頭の40分?くらい一体私は何を見せられているの?と不安を抱きながらなんとか見続けた。だが、驚くような展開激。
伏線回収に伏線回収を重ねた今まで見たことがない展開に最後は納得の結末に。
40分ノーカッ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ハウルはジブリ作品で最も好きな作品。

街の雰囲気や展開。

その背景に流れる
人生のメリーゴーランド。

男が憧れる心身ともにイケメンなハウル。
そしてキムタク。

定期的に観たくなる作品。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

深瀬くん役ハマりすぎた上に初演技にも関わらず演技上手すぎて最高だった。
個人的に結局殺人犯と手を組んで2人ともバッドエンドという結末を予想してたが、見事に裏切られた。
とても良かった!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

北村匠海くんの演技にびっくり
イケメンしか出ないので女の子たちが見たがる理由もすごく分かる
喧嘩のシーンすごく迫力があってテンションが上がった
上映後みんな喧嘩したくなったに違いない
でもやっぱり原作
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

正反対な性格のキムタクと長澤まさみ。
だけど段々と互いに打ち解け合い信頼し合う展開が良い。
人思いなホテルマンと自分勝手な警察官。
終始キムタクがカッコよかった、、。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

友人に勧められてこの作品と出会った。
作中のパリという街の世界観に彼の言ってたパリに行きたいと思う衝動に共感を得られた。
またこの作品を通してより芸術という分野に興味が湧いたきっかけとなった。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

平凡と暮らしていた同棲生活に突如明かされる偽名を使って接していたという事実。そして、嘘をついていたという裏切り。
だけどそこから明かされる本当の事実。
展開が良かった。

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

僕が小学生の頃、父の影響でこの作品と出会いました。この作品がきっかけで卓球に興味を持ちそれと同時に高校生という青春に憧れを感じました。
通ってた高校が作中に出てくる片瀬高校にそっくりで夏は主題歌である
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.0

小学校ぶりに観た。とても懐かしい。
親子で観れる良い映画

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

何年か前に家族が見ていたのを一緒に見た。すごく世界観や展開が好きで終始印象的だったのを微かに覚えてた。
そして今となって再びこの作品と出会った。
当時よりも内容を深く捉え感動してしまった。
僕のおすす
>>続きを読む

>|