石舞台さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.7

Theヤクザ映画
どんどん人が亡くなっていくが、エネルギッシュで引き込まれる。

ちょっと北朝鮮まで行ってくるけん。(2021年製作の映画)

3.6

録画視聴
日本映画専門チャンネル

「はしたない姉より」
「自己責任」
、、、重い言葉だった。

再会はドキュメンタリーらしくリアルな涙の場面、あとのコメントでの嬉しさ半分というのもリアルで複雑な思い
>>続きを読む

悪霊島(1981年製作の映画)

3.2

録画視聴
AXNミステリー

鵺(ぬえ)という単語が出てきていて、そういえば、「鵺の鳴く夜は〜」というのが昔あったなぁと調べたら、この映画のCMだったんですね。
小さい頃、「鵺の鳴く夜は恐ろしい」のC
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

社会の現実、困難なプロジェクト、家族のそれぞれの縮図が絡み合って、最終的には楽しめた。撮影業界内輪ウケMAXな感じ。
作中劇つながりで、薬師丸ひろ子主演のWの悲劇を再度見たくなった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

最初は慣れないミュージカル映画に戸惑ったが、コゼットが大きくなってから、俄然面白くなった。感動のラストは、映画館でかつ大音量で見るべきシーン。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

2.8

録画視聴
WOWOWプラス

オリジナルのフランキー堺版と比較してしまう。
昭和な映像が清潔感満載で、庶民感が物足りなかった。
裁判シーンは良。

タリナイ(2018年製作の映画)

3.4

録画視聴
日本映画専門チャンネル

状況は違うけど、水木しげるが戦後何十年も経ってからニューブリテン島を訪れた話を思い出した。

日本の津波の被害もそうだけど、現地の戦争の被害も、それぞれ地名や言葉で
>>続きを読む

網走番外地(1965年製作の映画)

3.7

録画視聴
日本映画専門チャンネル

てっきり単なるヤクザ映画と思っていたら、義理人情あり人間ドラマあり山場あり、引き込まれた。パッピーエンドも良し。

トロイ(2004年製作の映画)

3.0

昔、ホメロスのイリアスとオデュッセイアを読んだけど、ほんとに神々の話が多かった。

アレクサンドリア(2009年製作の映画)

3.3

録画視聴
FOX HD

キリスト教による異教徒や女性への集団暴行・迫害が酷くて、重い。

お葬式(1984年製作の映画)

3.0

過去視聴

小さい頃、家族と一緒にTVで見たが、気まずい場面に空気が一変した記憶がある。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

過去視聴

ラストは泣ける。原作本も勉強になりました。

優駿 ORACION(1988年製作の映画)

2.8

録画視聴

田舎の朴訥な子どもと都会の金持ちの娘、病気の腹違いの弟、、、ステレオタイプな出来過ぎた設定に、終始冷めた目で見続けてしまった。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

録画視聴
チャンネルNECO

昔読んだ小説が良かったので、イメージが壊れたら嫌だと思って見てなかったけど、安定の岡田クオリティで良し。

グレート・ハック SNS史上最悪のスキャンダル(2019年製作の映画)

3.2

プロパガンダの手法やツールが、時代やテクノロジーに合わせて変化しているというお話。

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

視聴記録

本当によく帰って来れて、良かった。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.6

録画視聴
チャンネルNECO

ソ連の東欧への進攻を見ると、東欧の人たちのロシアへの複雑な思いが感じられる。

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

2.8

視聴記録

良い話ではあったけど、ちょっと押し付けがましさを感じた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

視聴記録

「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」も合わせて見ると良い。

伊能忠敬 子午線の夢(2001年製作の映画)

2.8

録画視聴
時代劇専門チャンネル

歴史の勉強
伊能忠敬記念館は行くべし

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.7

再視聴

チャリダーを見るようになってロードレースの面白さが少しわかるようになってから、昔見た記憶があるこれを探してました。レース展開も最後のスプリントも楽しめた。

大魔神(1966年製作の映画)

3.0

録画視聴
時代劇専門チャンネル

まさか時代劇だったとは、、、
登場シーンで、ターンAガンダムでのホワイトドール起動を思い出す。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.6

視聴記録

性格の悪い人vs良い人的な構図にしてあったが、、、
100年後、スティーブ・ジョブズやイーロン・マスクも似たような構図の対象になりそうな気がする。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.4

再視聴
数十年ぶり?
主題歌は、今でも時々脳内再生することがある。

ポストバッティングは悪戯にしても酷すぎる、、、

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

客先に入る際に、PCやスマホのカメラにシールで封印されることもあるけど、利用者に対する産業スパイ対策だけではなく、リモートから乗っ取られた踏み台端末経由の産業スパイ対策でもあるかも、と感じた。

トキワ荘の青春 デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

3.0

録画視聴

朝ドラのゲゲゲの女房調を期待していたが、、、あわあわなテイストな作品。

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

3.5

録画視聴

戦争を起こすというのは簡単だが、これを止めるというのはとんでもない大事業

一旦始めると止めることが苦手な日本人

天と地と(1990年製作の映画)

2.6

録画視聴

この夏、赤と黒のエクスタシー
コピーはかっこいいし、映像も綺麗でしたが、、、