vanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • vanaさんの鑑賞したドラマ
vana

vana

映画(644)
ドラマ(103)
アニメ(0)

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

猿桜の憎たらしい捻くれっぷりと秘めた優しさを表情で演じる一ノ瀬さんが素晴らしい!
あとスローで見せる肉の迫力!静内の眼!
スポ根だけど根性論だけでは語らない人間(母)の物語でもある。
続編やってくれな
>>続きを読む

0

アーカイブ81(2022年製作のドラマ)

3.1

暗いです。テンポもよろしくない。
最後もだろうな、て感じでした。

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.9

まさに同時多発コント。
シソンヌじろうさんさすが。トヨエツをポンコツにして、木村佳乃をババァにして、岸谷五郎を変人にする。
続編希望です。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生活苦参加型生き残りゲーム。
で、最期にソウ来たか。
もうちょっと捻りが欲しかったな。パズルとか心理ゲーム要素。ライアーゲーム的な。

0

ザ・ネバーズ(2020年製作のドラマ)

3.6

これまたジョジョ感満載なドラマ。
今後どうなるか。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

だんだんと愛されキャラになっていく。

これまで騙したり裏切ったりしていたロキが他者からことごとく信用されない。
その人間性だからこそのストーリー展開。

映画並みのVFXとボリューム、たまらんです。
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.0

この世界観を受け入れる準備が出来ている人にとっては素晴らしい内容だったんじゃないでしょうか。
ていうのも、原作コミックを読んでないと難解かもしれない。映画版のエンディングとも繋がっていないし。
個人的
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

今作はお祭り感よりも悲壮感。とことん落ちていく人間。90年代の音楽と街並みの再現が凄い。最後4 Non BrondesのWhat’s Upで同じネトフリ性描写ドラマのSense 8を思い出しました。

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

ドラマらしいドラマでした。ちゃんとわかりやすく解説してくれるのも親切。3も楽しみ。

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

凄くタイムリーにウイルスの話。あと差別や環境破壊。教育にも良さそうな内容のファンタジー。アニマル軍の衣装がまるでフォートナイト。
シーズン2の制作期待してます。
あ、ベアの子はメシアに出てましたね。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

最初本当にただのシットコムかと思ったくらい退屈だったけど、話が進むうちに今後のMCUの重要な要素であるとわかってきてハマりました。
あと、ダジャレじゃないですが、ワンダ美人です。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

ドラマとは思えないクオリティ。
Black Lives Matterの要素も盛り込まれてたり。
今後のMCUが楽しみ。

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

とことんポジティブ!
悪口を言われてもユーモアで跳ね返す。
個性を見極めて実力を開花させる。
学校の先生は見たほうが良いんではないかな。

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.5

アクションで少し雑なところがあるけど、全体的に楽しめるSFアクションドラマでした。
あとはちょっと頭を整理したい。いろいろツッコミどころがありそうです。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

なんで泥棒になったんだろうって疑問があるんだけど面白かった。続きが気になります。役者の若い頃ってどうやって撮るんだろう。今時はCGで自然にできちゃうのかな。

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

問題アリな人間だらけで、極限状態でそれが更に際立ったりで面白かった。
シーズン2が楽しみ!どういう展開になるのか!?

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.4

日本のドラマの割には映像頑張ってた。
無人の東京なんてなかなか観れないから。
昔TOKYO NOBODYて写真集がありましたね。まさにあの感じ。
ただホテルのクラブっぽいシーンは電子機器がなきゃできな
>>続きを読む

0

メシア(2020年製作のドラマ)

3.8

神様(らしき人)に翻弄される人間がどれだけ多い事か。

面白いのに早々にシーズン2が打ち切りになってしまって残念。
実はそれもドラマと連動した演出ってことであって欲しい。

1

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

ファンシモク、結構感情が出るようになってきたね。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

エルがだんだん若いときのウィノナライダーに似てきた。能力的にはキャリーやな。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

1970年代から80年代のホラーのオマージュが強い!1stシーズンはグーニーズとかスタンドバイミーとか、少年少女活劇感満載。音楽も懐かしい感じ。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

よくもまあ、懐かし情景を作り上げたもんだなーと感心しました。
1980年あたりの映像にいたプロジェクトAのジャッキーが似てた。
黒木香役の女優さんと満島真之介の演技がなかなか良かった。

0
>|