駿さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラのデザインも良かったが何より物語がよく出来ていた。
時代が戦後直後と言うのが一番良かった。
日本映画でここまで迫力を感じたのは初めてかも知れない。
モノクロ版も見てみたい。

THE BEATLES/マジカル・ミステリー・ツアー(1967年製作の映画)

3.8

前衛映画。
途中、「2001年宇宙の旅」に似た場面があったが本作の方が制作が先なことに驚いた。

ゲゲゲの鬼太郎(1968年製作の映画)

3.5

「ゲゲゲの鬼太郎」TVシリーズ第1作。第5、6話「大海獣」(1968年版モノクロ)のブローアップ版。

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪特急!まぼろしの汽車(1997年製作の映画)

3.8

劇場版「ゲゲゲの鬼太郎」第9作。
第4期TVシリーズの映画版第3作。
富士急ハイランドが登場する。

獄門島(1977年製作の映画)

3.9

石坂浩二による金田一シリーズ第3弾。
俳句を用いた見立て殺人を描いた作品。
国内ミステリーの最高峰と言われており、リメイクも多い。(映画2本TVドラマ5本)。

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大戦争(1986年製作の映画)

3.8

劇場版「ゲゲゲの鬼太郎」第4作。
第3期TVシリーズの映画版第2作。
バックベアードはいつ見ても悍ましい。

ゲゲゲの鬼太郎(1985年製作の映画)

3.8

劇場版「ゲゲゲの鬼太郎」第3作。
第3期テレビシリーズの映画版第1作。
チンポと言う妖怪がいるのは本作で初めて知った。

サイド・バイ・サイド フィルムからデジタルシネマへ(2012年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった作品。
Blu-rayを12000円で購入。
名だたる映画監督が多く出演した豪華なドキュメンタリー映画。
監督1人1人の考え方を知れて面白かった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

劇場版「ゲゲゲの鬼太郎」第11作。
この映画は気味の悪さ、ドロドロした感じが凄く好きだった。

見る前は子供向け作品かと思っていたが非常によく作り込まれたサスペンスミステリー映画だった。

小さい頃好
>>続きを読む

コヤニスカッツィ(1982年製作の映画)

4.3

時代を映す、映像と言うものは美しい。
そんな感じに思える映画だった。
ソ連の1929年の映画「カメラを持った男」に類似した作品の様に感じた。

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.0

モノクロ映画。
伝説の俳優、勝新太郎の代表作。
名前は知っていたが作品を見たのは本作が初めて。
ポスターのデザインが好き。

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.5

デヴィッド・リンチは必ず「なんなんだこれ?」と思わせてくれるから面白い。

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

5.0

20代でビートルズの新曲を聴けるなんて夢にも思わなかった。

ジョン・レノンの声も驚くほど鮮明で綺麗。40年以上前のテープ音源とは思えない。
ビートルズの偉大さは今も昔も変わらない。
最後に相応しい曲
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

ウィリアム・フィクナーが凄く良い味出してる。めっちゃ格好良い。
上映時間も90分程なので見直しもしやすくて良い感じ。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画を見たのは本作が初めて。
ミュージカルっぽい感じ。
独特の雰囲気を感じました。

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.0

最近では、サイコパスの描き方はあからさまにやばい奴みたいな描き方が多いが本作はその真逆で驚いた、妙にリアルだった。
身近に居るのかと思うと凄く怖い。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

ライアン・レイノルズのジョークは永遠に聴いてられるくらい笑える。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずライアン・レイノルズが喋り倒してて面白い。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

シリーズ最高傑作だと思う。
1番面白かった。
何よりアクションが素晴らしい。
過去作もだがとにかく戦い方が洒落ている。長尺のアクションシーンが多いが飽きる事なくずっと楽しい。
そして俳優の皆さんが格好
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

エアジョーダンは如何にして制作されたのかを描いた伝記映画。
サントラが好き。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.9

程よいくだらなさ。
ブラッド・ピット主演の「ブレットトレイン」とセットで見るとさらに楽しめる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

凄く格好良かった。
まさかの実話とは驚いた。
人間ドラマがしっかりしていて感動した。
レーシングドライバーに限った話ではないが、世間から注目、期待される人って本当に大変だな、と本作を見て感じた。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

非常に勉強になった。
この様な事件があったこと自体知らなかった。それもそのはず、事件を後世へ語り継がずに闇に葬ろうとしていたからだ。
100年前にこんな事があったとは信じられない。
「昔の話だから」と
>>続きを読む

劇場版 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!!(2008年製作の映画)

4.0

劇場版「ゲゲゲの鬼太郎」第10作。

小学生の時に見たと思っていたが全く見た事がなかった作品だった。普通に面白かった。
公開された年の2008年はアニメ化40周年を記念して本編の前に歴代の鬼太郎が集合
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.0

ファシズムについて理解していないと
かなり難しい内容。

重犯罪特捜班/ザ・セブン・アップス(1973年製作の映画)

4.0

カーチェイスが素晴らしい。
DVDの特典で8分程のカーチェイスシーンのメイキングがある。
CGの無い頃は皆、工夫して撮影していたんだなと感心した。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.3

最後やられた。
ティム・ロビンスが良い味出してる。