はなさんの映画レビュー・感想・評価

はな

はな

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 121Marks
  • 76Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

2024.2月


ふすまがバンって開いて、池脇千鶴が出てきた姿に、いかん、これは辛いストーリーや。と思ってしまった。

なんかたぶん2度目は観ない。

ただ役者さんたちすごい。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024.2月

パラレルではなくてよかった。年が違うけど多分みんな同じ世界線で会える。記憶がなくても、どこかで出会ったりすれ違ったりして、アレ?前から知ってる人みたい、って思って仲良くなってほしい。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

2024.1月

思っているきさらぎ駅の話とは違った。異世界のことをリアルタイムで実況するのかなって思っていた。

異空間は人数上限ありの入れ替え制。怖い。

ヤンキーが無駄にキレていて意味わかんない
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

2024.1月

死霊館シリーズをみすぎていて、怖くもなく見終わってしまった。このシリーズは出てくる子供達が可愛くて好き。

特になんてことないお話だった。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.1月

さいごイッチバン恐ろしい目に遭ったのが編集者の男性と山本(成田凌)だったので、えっ?ってなった。この二人そこまで見聞きしてないやん⁉️山本に至っては何にも聞いても話してもいないのに可
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

2024.1月

ちょっと疲れる。見る人を疲れさす演技力。松坂桃李のシーンで疲れが一瞬去る。

原作を全く知らず、外の世界でどうなったのか気になる。人間世界に辿り着いたとしても、首の数字で差別されそう
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.6

2023.11月


分かった事
・夫をネチネチと責めてはろくなことがない。

以上〜


ヒゲモジャ彼女(二十歳の娘)が一番まとも。


だけど子供達の心のケアを全く考えていないところは笑える。2人
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.2

2023.10月


ウォーレン夫妻の葛藤が安心感。人を救いたいってヒーロー映画のセリフ。かっこいい。
実話って事を知っていてみる、というのが、怖いんです。想像力が爆発しているひとの創作であって欲しい
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023.10月


あ〜びっくりしっぱなし〜
来るって分かってるのにいちいちビビってしまった。

なんじゃこのダニエラ何してくれとんじゃ⁈と思ったけど最後まで生き延びて良かったよ。途中口から口への乗
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.9

2023.10月


まずは、この人形が欲しいってどうかしてる。その他の人形も怖すぎる。

このシリーズって悪魔の姿形がハッキリと示されるので、ある程度したら見慣れてしまう。

夫婦が美男美女で見惚れ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

2023.10月


あ〜フレンチ男前!はい好き。

あの神父は何をしに来たのかこのおじさん何もしとらんやないか〜「いまは神頼みするときじゃない」ってなんなの?笑うところなの?

キリストの血を口に含
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.1

2023.10月

無理して高い買い物をしたらダメなんよ、やっぱり基本は。おかしな事になったときにすぐに引越しや一時避難を決意できないから更に悪い事になっていると思う。

実話実話言っていて怖い。信じ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

2023.9月

全く何も知らずにみてしまった。この物語はスピンオフらしい、最初にどれから観たらよかったんだろう。

この作品だけみたら、怖さというのがなんていうか子供向け?な感じ。単純で、怖いという
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

2023.9月

ちょっと、当たり前だけど、前作のエスターよりエスターが老けとる!前日譚のはずなのに。まぁ仕方ない!

まさか引き取った家族がキチガイだったとはなぁ、、どうせまた最後まで気が付かない男
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

公開初日〜そんなに混雑もしていない映画館にて。

前半はちょっと退屈した。クレしんにあってはならぬ間延び感。
メッセージ性としては、クレしんでは解決できないだろってくらい重い。
後半になると、映画館な
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2023.5.11

キモチワルイ!

こういう男子はいっぱいいると思うんですよ、彼女の依存体質に嫌気がさしていて友達と愚痴ってるんだけど、なかなか別れられない、しかも彼女に不幸があったからますます別
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

2023.5.8

すだななの画はもうたくさんたくさん観てきた。菅田将暉だけ先に老けてきてない?

さて、感想はといいますと
あ〜最後は結婚するんか〜
です。最後は愛情を超えた友情ってなるのかと思った
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.0

2023.5.8

しょうもない!

市原隼人の青春時代をみたくなってチョイスしました。
全体的に寒々しい、時々ニヤニヤ。
700日も戦ってなかった。ひと夏の思い出ー

キラキラの市原隼人を見たかった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

2023.4.30

ピーチ姫が強くて素敵です。
迫力があり、子供たちは過去1良い映画だと言ってます。
ゲームとアニメにあんまり興味がない大人はやや退屈です。
田舎の映画館で入館前から大行列でした。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

2023.4.11

博士の発明したでっかいボールみたいなやつで液体爆弾を防げる?ありとあらゆる隙間から漏れん?という感想ですけど親は。
子供達は何十回も観てハァハァ言ってますよ。コナンは癒し。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

2022.3月

長い髪をあんな風に使ったら〜キューティクルが破滅しちゃう〜〜気になって仕方がない笑
何度も観たのに、歌はしょこたんではない、と初めて知る。
ラプンツェルのお母さんは老けていないよね、
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.8

2022.3月

アナ雪は完璧!
日本語版も英語版もそれぞれ完璧。
歌もセリフも仕草も完璧っていつも思う。(わたしの好みなんだろう)
「ピーターパンは完璧」って長年思ってきたけど、アナ雪は突き抜けてい
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

2022.3月
再視聴


当時、ジョニーにハマっていて、観た。あの時、この小さいおじさんたちの歌とダンスがイヤだわ、と思ったことを思い出した。

久しぶりに観た。歌とダンスがイヤだった笑
でも夢中に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.2月

藤原竜也だからこいつが凶悪犯に決まっている!と思い込んでたー!

それにしてもイケメンからイケメンへ顔変したのね。だから騙されたんだよねわたしは。整形前のひとがキレイな顔じゃない知ら
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

2022.2月


おじさんのちっとも面白くないギャグをずーっと聞かされているきぶん。

俳優さんたち豪華だけど懸命にこの役に取り組んだかどうか疑問。熱意が来ん。

渡辺直美の中からでてくるのが広瀬す
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

2022.2月

初めて紅の豚をみてしまった。
長い間、豚の魔法がとけて人間に戻ると思ってた。豚の放つ名言しかしらなかったの、なぜ今まで観なかったのかよく分からないけど観るべき時に名画は現れる、と思う
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.3

2022.2月


なぜこの映画を、アメリカ人が作るんだろうって思う。当時の日本兵の気持ち、機微が分かっていないと出来ないと思うから。監督はすごく勉強されたんだと思います。

戦争は絶対にいけない、っ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.4

2022.1月

届かなくていい手紙なんてない、という世界って、尊いよね。わたしには別に届いても届かなくてもどっちでもいいようなよく読みもしないでゴミ箱に捨ててしまうような郵便物しか届かないよ。

>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022.1月

面白かった。けど!
最後のシーンはあっさりすぎん?拳銃四発ぶっ放す前に、もっと葛藤のシーンがあってもよかったような。。サッサと殺してしまったようにうつったため、最後の衝撃がちょっとシ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021.12月

弟はどうしてこの兄を慕うのか。

警察の事情聴取のとき、父(義理父?)はなぜ祭りの話をしたのか。

ななは二人殺して逃げ切ってしまった。。

チャリパトの警察官って実弾こめとるかな
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.4

2021.11月

しまった。これは8作目?前見たのは何作目なのか、整理できてなくてついて行ってないけどある程度は楽しめました。

昔シャーリーズ・セロンを大好きだったことを思い出した。でもサイファー
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

2021.11月

ヤンキーなのにセリフに四字熟語が入り込んでいたり割と洗練された言葉を喋っていたりする。ヤンキーはアホではない、ってことか。

三橋と伊藤、心が全然ヤンキーじゃない、いい子🎵

最後
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

2021.10月

ちょっと私はアニメは上手な声優さんで観たい派なのでそこはみながら何度か挫けそうになりましたが💦キャラにはあっていたのかも。

美しく仕上げたかったのは分かるしそうなっているけれど、
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.8

2021.9月

やぁぁっと録画を観れた。
先に実写をみて、今回初めてアニメです。
浜辺美波を感じる映画だったな、ほんと可愛かったよなーと思い出した。

どうして病気じゃなく事件で死ぬんだろうこの子は
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

2021.7月
再視聴

ガラケーでこの世界は築かれていたんだったね、そういえば。すごいな。

何回も思うけど俳優で声優を認められるのは神木隆之介だけです、ほんとに!(独り言です!)

ばあちゃんは黒
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.7月

あーちょっとどうしよう、泣けない、かっこよくも感じない。乖離。世間の評価と私の心に沸いた感情との乖離、映画を観た後にこれを感じると焦るし自分を疑う。

バケモノ界に偶然迷い込んだはず
>>続きを読む

>|