いそっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いそっち

いそっち

映画(1068)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

嫌いではない。
リアルさ。
5周先を気にしてる
今帰ろうとしてたんだよね
寂しいときってある?
現実的にさ、さよならよりこれからも〜
自由奔放すぎる
スミレさんが1番まとも?笑

マモちゃんとテルちゃ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

冒険のドリトル先生
航海中、面白かった!
絵がキレイ
キリンが街中を走るのは斬新!

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.6

自分の祖父母のことを思い出し、なーんでこんなに慌ただしいのか??ゆっくり悲しむ事すらできないじゃ無いか…

なんて、まさにこの映画!
彼氏くんがいい!優しい
ゲロの味
喪服探し
靴探し
「じーちゃーー
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

野球は奥深い。
たしかに目に見える、目立つってところで人を見てしまうところがあるけど、データ化すると見えてくるものがあるんだな。

マネーボール理論。勉強になった。
ブラッドピット、イケおじだなー。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

映像がキレイ。
戦闘シーンの呼吸の画は版画のような。
前半のエンムは、なかなかぶっ飛んだキャラで目が気持ち悪かった。
お手手が、アダムスファミリー笑
幸せな夢の世界、どれも良かった。

炭治郎の無意識
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.4

最後まで見たかったんだよな…
地震で録画が途中で終わってた。

今後見直しは…あるのだろうか??
歌、みつきちゃん上手いから良いんだけど、歌わなくて良いかな〜とか。

歌唱力の無駄遣いというか…
ムロ
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

ストーリーが分かりやすい!
音楽がいい!
ティムバートンの世界!!
妹と見たけど、「なぜエミリーは骨じゃないの?」と。結構重要な気づきなのかも??

死者の世界の方がカラフル
新人さんいらっしゃーいの
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

心底好きになると、その人は例外になってしまう
恭一、なかなかのクソ男だけど、女の子を転がすのが上手い。そして、まんまと転がされる女達…

成田凌が美脚
お尻パーティ
苦しかったろうね
海での叫びが本心
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.0

市川さんが可愛い
「レンタネコ」
あなたは何ランク?
私困ってるように見えますか?
うたまる師匠

ネコいっぱい
みかんゼリー食べたい

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.0

ずっと車中。
ずっと爆走
じいちゃんのやらかし度が高めに思った

エンディングでもやらかしが確かめられる。笑

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.5

実話。
やっぱり好き。
こんな逮捕されるのか、そして家族にも会えなくなるのか。女性の参政権、大切にしなければ…

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.4

なかなか重めなクレイアニメ。
心を通わせた2人で良かった。
メアリーはマックスに救われたしマックスも救われたんだな。
ビールの底から赤ちゃんが産まれる

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

絵は綺麗になった
ピカチュー可愛いわ。

ピカチューの「ピカピー」とサトシを呼ぶ声がたまらない。
カスミの髪の毛がすごく気になった。

ミューツーの声、いい声だ。
エンディングのサッチーも最高だ

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.4

ウェンディ、可愛かった。
ルビーも可愛い。

スタートレック全く分からないけど、有名な映画なんだな。
マニアには分かる内容。通じることがある。グッズ見て、「あ!」となる警察官。
いいね!
とても共感し
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

5.0

フランス語、たくさん出てくる。
ダコー?
あと、入室に「Helloマダム」のも良き。

高校生って、自分のポジションとか家のこととか色々分かるし背負ってるし宗教混ぜこぜのクラス。
まぁー最初はよく喧嘩
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.5

オーウェンの考え方
親の考え方、受け止め方
兄として家族としての役割?

それぞれのディズニー映画の意味や主題をしっかり考えて見ているんだな〜

ノートルダムの鐘は見たことないから見たくなった。
恋を
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

なんとも言えない幸せな時間。

ずっと物語を読み聞かせしてくれているような。
フォレストガンプって名前だけでもっとアクションとか銃撃戦とかあるのかと勝手に思っていたけど、ある男の自伝。

ほっこりする
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

ルパン三世はずっと好き

すずちゃんの声、アニメ声だ。
藤原竜也の声、分からなかった。笑

次元がかっこいい。
不二子ちゃんは、細すぎだから、もーちょっと肉をつけた方がセクシーに見えるかな。

銭形と
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.3

映像がきれい。
子どもと安心して見られる映画

信頼関係ってすてき。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

2人の気持ちの変化がわかりやすくて良い。コメディではないと思う。

同棲してる時のマギーが髪撫でる所とか、話を聞いて、一緒に笑うとか、あー幸せだな。って。
「今が幸せ」ってすごいステキなセリフだわ。
>>続きを読む

ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年製作の映画)

3.0

通帳に書かれてる数字なんてただのデータじゃない💋
不二子ちゃん。
我流でもジャズできるんだ…

次元、昔の恋だね。すてき。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.4

イノッチのナレーションを聞きたくて。笑

すみっこ知識ゼロだけど、子どもが好きなの分かる。優しい特徴がそれぞれにあるんだな。
ペンギン、可愛かったなぁ。
ほっこり映画

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

実は映画館で見ている…
仕事の終わりに行って、
気づいたら墓地のシーン笑

テレビでようやくやってくれた。
映像は本当にキレイだし、魔法動物可愛いな。
ドビーは相変わらず働き者だな。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

エミリアクラークもすきだし、トムはクレイジーリッチの人じゃないか!!!

ラストクリスマス、曲もすき!

途中から、アレ?ただのラブロマンスじゃない??と疑問に思ったけど、カタリナが前を向いて健康的に
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

八角さん、不気味にすごい。
仕事に対する気持ちが後半にかけて見え方が変わってくるからすごい。

サラリーマンってすごいなぁ。
ドーナツ泥棒はムカつくし、言い訳がましいw
会社の外にはいろんな人がいて、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

絵はキレイ
文句なし

でも、ストーリーが分からなかった。
何が言いたかったらんだろう…

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

迫力が…
威圧感ハンパないニノ
弱さも出るキムタク

吉高ちゃんが主人公なのか?と途中思ったw
罪は誰かにとっての正義
でも、本当に正義なのか???

松重さんがポチ、すごく良かった。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

機械人形がちょっと不気味。
ジュードローが父ちゃんだけど、謎は解けたのか??

時代背景を飲み込めなくて、保安官が狂気に満ちて、ヒューゴと一緒に怯えてた。

パパジョルジュって言い方、可愛い。
ママジ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

ダァー子ちゃんとコックリの2人良かった。浜辺のシーンは泣かされた!!!

そして、制服シーンやドラゴン桜、ムツゴロウさん?ボクチャンとの掛け合いもよかったぁ〜
もっと時間のかかるものにせんかー!!的な
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.3

あぁ、花火きれいだなぁ。

ドラマ見てないけど、ぶっ飛んでる話だなぁ。

ジルベイル出てるし、林遣都キレイな顔してるなぁ。
田中圭の中肉な感じ…好きだ。笑

オープニングの指輪はラプンツェルみたいだな
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

happy endサイコー!!
シンガポールきれいだー!!

レイチェル、横顔美人。
芯が強い子。麻雀分からず…
ニックの友達、なかなかパンチ効いてるの多いけど、優しい人だね。

出てくる男の人、良い
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

オープニングがオシャレ。

雇ってくれ!ではなく、不採用にしてくれ!ってドリス、やべぇ奴だ…笑
そんな印象から複雑だけど家族思い、ダンス上手い!!

誕生日会、いいねー!
お節介さも重要なポイント。
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.3

シュレックのイチャイチャぶりが、あぁ、若いな…好き好きなんだな…と恥ずかしくなったw

フェアリーゴッドマザー、あなた歌上手いけど、露出が少ない方がわたしは好きw

🐸にゃ、びっくり。
ドンキとネコの
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.0

さくっと見れる!フィオナ姫が強くてかっこいい!
シュレックのモジモジした感じも可愛い

ドンキは、山ちゃんだからいい!ずっも喋ってても煩くないw

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

最後ハラハラした。
コラテラルって不運な、巻き添えって意味なんだな。
トムはかっこよくて、あの刑事さん、残念だったな。

「マックス!こっちは仕事なんだ!!」

電車、気づかれないんだ…