こまつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ドラマ版の雰囲気がそのまま映画になっていました。
笑いあり、たまに涙あり、いろいろ考えさせられるシーンもあり…。
これからも2人の幸せが続くといいなあ。
小日向さん好きです笑
スピッツもよかったです。
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.2

歴史に詳しい人は楽しめると思います。
新撰組など少ししか知識がなかったので難しいシーンもありましたが素敵なキャストさんが揃っているので最後まで楽しめました。
森本くん目当てで観ましたが、途中に出てきて
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

山田がドラケンで本当に良かった。
かっこよかった。
めちゃくちゃ続きそうな終わり方。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

ミレパがメインテーマの曲をやると解禁されてからとても楽しみにしていました。
映画館で聴けてよかったです。とても素敵でした。
大合唱のところ感動したし、映像が綺麗だった。
サマーウォーズが観たくなりまし
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

殺陣のシーンかっこよかったです。
メインビジュアルにもなっている雪のシーンは悲しいけど美しい。
観終わった後に1から観たくなるような終わり方でした。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.3

少女漫画系の映画は普段はあまり観ませんが松村くんが観たくて観に行きました。
笑えるシーンもあり最後まで楽しめました。
2人の周りの人たちが優しかった。
もりななちゃん表情豊かで可愛かった。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。戦国時代にタイムスリップするお話面白そうだなと思って観ました。
春馬めちゃくちゃ良かった…。松ケンも良かった。
けすけ美しかった…。
でも、まさかこんなに生徒が死んでいくとは思わなくてこ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.1

アクションは凄かったです。
藤原竜也も竹内涼真さんもかっこよかったです。
でもストーリーが…。
WOWOWのドラマ観てからのが楽しめたのかな…

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.6

ミレパが主題歌をやると知ってからずっと気になってました。
3つの時代を何の違和感もなく演じていた綾野剛さんはやっぱり凄いなと思いました。
観ていてずーっと辛いししんどいけどこの作品と出会えてよかったで
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

すごく話題になっていた作品だったので気になってました。
途中飽きることもなくあっという間に終わりました。
少ししかシーンがありませんでしたがパクソジュン素敵でした。

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.0

初めて中国映画観たけど映像が綺麗で観やすかったです。
後半の戦争シーンは思わず声が出てしまうレベルでした…。肉片飛び散る感じとか凄かった。
ラストシーン…シャオピン、良かった…。
エンドロールも美しか
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画が上映される頃にテレビで紹介されてて観たいな〜と思ったまま時間が経ってしまい忘れていましたが、このアプリのおかげで思い出せました。
本当に観てよかったです。
子役の子の演技が上手いので一気に引
>>続きを読む

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

4.1

最初は、ケイ視点で物語が進んでいきます。
ラスト、クリーム視点になった途端めちゃくちゃ泣いてしまいました…。
回収の仕方がすごい…
お医者さんも辛すぎた…。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

原作未読なのでどういう展開になるんだろうとワクワクしました。最後めっちゃ泣きました…。この映画観て漫画集めたくなりました。煉獄さんとてもかっこよくて人気なの納得です。
エンディングでさらに泣いてしまい
>>続きを読む

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作の映画)

4.8

原作もアニメも映画も大好き。
初めてDVDBOX買った作品です。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

いろいろ考えさせられました。実話を元にしてると知って描かれてる以上の差別とかもたくさんあったんだろうなと思いました。
2人がだんだん仲良くなっていくシーン素敵でした。
観ていて最強のふたり思い出しまし
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.5

お兄ちゃんクズだなあって思って観てたが途中からめちゃくちゃ泣いてしまった…。後半ほとんど泣いてた。
ギョンスは本当に演技上手い。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.8

綾野剛さんがかっこよすぎます。
何回も観てしまう。

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.1

短編映画。ラスト切なくて泣いてしまう。
内山昂輝さんの声が素敵です。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

普段アクション系はあまり観ませんが、とても面白かったです。音楽もかっこよかったです。

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.0

脚本が小林靖子さんなので特撮好きな人は楽しめる展開かなと思います。

7号室(2017年製作の映画)

3.0

ギョンスが観たくて観ましたが、うーんっていう感じでした。