天獄さんの映画レビュー・感想・評価

天獄

天獄

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イナゴ注意
これに尽きるでしょう
イナゴに尺取るなら、前作炎の王国のラストで世界中に放たれた恐竜達がどうなったのかにもう少しスポット当てても良かったかも

それでいていきなりラストで共存しかないと
>>続きを読む

BanG Dream! ぽっぴん'どりーむ!(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、ライブパートは共に良かったけどマスキングのハプニングは無理矢理感がしちゃったのは自分だけ?

BanG Dream! FILM LIVE 2nd Stage(2021年製作の映画)

5.0

前作からRAISE A SUILENとMorfonicaを加えボリュームアップしただけでなく、リアルバンドの4組はライブ音源使用と徹底
コロナ禍な為応援上映が無かったのが悔やまれる1作

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

とりあえず、言えることは良かったって事
作品に携わった全ての方々に感謝

見てない人はこのご時世ではあるけど是非とも映画館で見てほしい
円盤まで待つのは勿体ない作品

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

3回見た感想ですが、見れば見るほど個々のキャラクターへ感情移入してしまい涙腺ボロボロです

美しい映像と華やかな劇伴もまた物語を彩ってくれています

もしこれから見に行かれる方が居ましたら是非TVシリ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでやがる…
思う存分笑わせて頂きました
埼玉県民の皆様申し訳ございません

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

友人に勧められ鑑賞
作画も素晴らしく、ストーリーも秀逸でした、鋭意制作中の劇場版へも期待大です

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

既に2回見た感想を
序盤の戦国時代の描写はギャグ要素多めだけどドライブライドウォッチ継承されてから一変シリアスにSOUGOが本来の王でありソウゴはただの替え玉だった、しかしQuartzerの手では収め
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ある意味原点回帰だったのかなと
冒頭の9年前の回想では2と3の間の時系列でウッディとボーの別れのシーンでもう既に泣かされました。
またバズの内なる声ってその声かよって言うのは思わず心の中で笑ってしまい
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.6

原作読んでないですが、大変面白かったです
相変わらず岡田准一さん演技力の高さ、佐藤二朗さんの安定感そして安田顕さんの聞き慣れない関西弁
腑に落ちない点はありませんでした

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

これぞファンが見たかったもの
アニゴジもアニメでしか描けない良さもあったけど、やっぱりなんか色々物足りなさあった鬱憤をこれでもかと晴らしてくれた
サンキュードハティ監督

映画 としまえん(2019年製作の映画)

3.0

ホラー映画苦手な身がキャスト目当てで見ると痛い目見るぞをマジで体感した
そんな前振りはさておき、本篇の大半はとしまえん内で撮影されているけど途中所々東映の撮影所で撮ったのが丸分かり(悪いことではないけ
>>続きを読む