イタモトさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

ラップも全然わからないしnwaも知らないけどアメリカ黒人文化を感じられて面白かった。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと現実的な話かと思ったら思ったよりファンタジーだった。でも最後の再会のところは好き

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

3.7

見るのがしんどい映画。
戦争の様子、空爆、死体、血も全部リアルに全部映してるから辛い。帝王切開のところがきつかった。
自分の命より信念を優先しててすごい。
命が大事よ...

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

すごい好みの映画。
優しい人が強いとかっこいい。強えええ。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

これまでのシリーズの中では1番面白い。
いつものやつら大集合なのが良い。金庫アクションもよい

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やべえ映画。
胸糞でびっくりなラスト。胸糞なのにめちゃ面白い。
しかも実話が元とかやばい。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.3

悪くはないんだけど、リアル試合の方が良いやつありそう

召使(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白い。立場逆転していくのがたのしい

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

なんか理由は説明できないけどよかった。そんな感じ。、頑固親父系ムカつくけど最後はだいたいまるくおさまる

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.6

序盤が割とストーリー理解しづらくて退屈だったが終盤面白くなる。最後のシーンが好き

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

細かいところまでゲームの世界のネタが詰まってて楽しかった。
ストーリーは子供向けな気がするけど、大人も懐かしさでみれる

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.8

すごいドキュメンタリーだった。
独裁政権はひどい。(もっとひどい国もあるが)
電話のモスクワ4のシーンがすごい好き。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.6

魅入ってしまった。ただのインタビュー映画といえばそうなのだけど、今までのハリーポッターの思い出が深い

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

めちゃ王道、普通な感じのストーリーだけど、アクションいい感じなのと俳優もいい感じだから良かった

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.7

こういう実際にあった組織の腐敗的な話好き。流石にやばすぎる。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

想像してた映画とは違って雰囲気良い映画だった。
最後の料理するシーンが好き。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

前半わちゃわちゃ。思ったよりハーレイ出てこなかった。後半なんかまとまった。ねずみぃぃ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.3

スローテンポすぎてあんまり集中して見れなかったよくわからなかった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

想像してた感じとは全然違うAR/MR的な話だった。
わるくない

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

なんかすごい映画だった。
メチャクチャな世界観なんだけど、なんかメッセージ性はすごいジーンとくるものがある。
どんな人生でも幸せだよ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

仮面ライダーはよく分からず見たけど、
よくわからなかった。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.7

インド映画。気軽に見れるし、インド映画なのに歌少なめでいい。
ストーリーもクスッとできる系