板やnさんの映画レビュー・感想・評価

板やn

板やn

  • 195Marks
  • 42Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

今まで見ようみようと思っていたが、ようやく鑑賞。
映像が古く、アクションや映像効果も当時のものだが、引き込まれるものがあり楽しめた。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

当たり前に動いている新幹線の裏側を見れたようで面白かった。
事件に対応する大人たちのカッコ良さと、緊迫感があるシーンに夢中になれた。

ただ、事件そのものや爆弾については疑問に思うところが多くあった。

サンダーボルツ*(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすいマーベル映画が好きなので、個人的にはハマりきれなかった。
アクションは控えめで、没入感が低い。

セントリーの強さにもっと絶望感が欲しかった。
説得ムーブをするにしても雑な感じがした。

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話は面白かったし、辻褄もあっているように思えたが、話に入り込めず終始ふわふわしながら見ていた。長野県警について予習していくべきだったかもしれない。
話は複雑だが、推理がメインというよりはアクションがメ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.2

前作よりも見所があって面白かった!!!
神秘的な演出が多く、映像がとても綺麗だった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

海や植物など自然の描写が綺麗だった。
2を見るのが楽しみ。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

歌がとてもよく、ストーリも知っている話の前日談ということで楽しめた。
最初は仲の悪かった2人に絆が芽生え、そこからお互いを支え合い励まし合うような関係が素敵だった。
エルファバがヴィランのような描かれ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映像が綺麗で、ストーリーも気付かされる部分が多く面白かった。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクロバティックな戦闘シーンがカッコよかった。

ただレッドハルクは最後の最後にちょっと戦うだけなので、そこは残念だった。
凶暴なレッドハルクに対し、人間のサムがどのように戦うかというのを期待したが思
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
全てが繋がっていて、退屈だと思うシーンがなかった。
最後のシーンが何だか意味深だったのでそこが気になります、、、。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

ネタがふんだんに散りばめられてて面白かった。
ヒュージャックマンはやっぱりカッコ良い。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

今日はズートピアを見に行きました。動物の世界を描いた作品でしたが、社会的な風刺も効いてて面白かったです。