itikoudonさんの映画レビュー・感想・評価

itikoudon

itikoudon

映画(454)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

夜のとばりの物語(2011年製作の映画)

-

 キャラは黒シルエットのみ、背景は色鮮やか、それらでずっと進んでいく物語。
 あまり見ない映像表現で面白かった。ビジュアルで気になって見てみたけど大正解。おとぎ話、児童文学みたいなシンプルな恋愛のお話
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 新キャラの真田広之とケインがめっちゃ魅力的。後半の階段バトルからの決闘シーンも見ごたえあった。超耐久スーツも色々便利でいい笑

 おもしろアクションも盛りだくさんで、やっぱり映画館で見てよかった。流
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 全体的に満足。
 色んなキャラに見せ場を作って、相変わらず上手いなあって思った。

「あなたの望むままにはいられない」っていう流れ。ピーターとガモーラはどうなるんだろうと思ってたけど、ロケットとかの
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

 めちゃくちゃ長いけど面白かった。 主人公のキャラクターとしての魅力がえぐい。あのキャラクターをよく描ききったなあって思う。

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.4

 絵柄、音楽が素晴らしい。神話的なストーリーも面白かった。
 アイルランドの伝承に興味でてきた。

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

4.3

 上手く言い表せないけど、この映画の雰囲気が自分の感性にぴったり合う。

 「この世界の片隅に」でも思ったけど、この和やかさ、ほのぼの感みたいなのが本当に好きだ。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 絵柄、キャラ造形が怖い…が、だからこそ他にない独特な雰囲気を味わうことができた。

 あの星の植物?の造形、生態が一番面白かった。
 序盤の首輪を作るシーン、頭おかしくなるかと思った笑

幸福路のチー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 絵柄と醸し出してる雰囲気に惹かれて見てみた。直感で選んで正解だった。「この世界の片隅に」の台湾版みたいな印象。

 シンプルな作画なのに表情が凄く良かった。所々描かれる空想のシーンとかも面白い。全編
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

 こどもの頃、後半だけ見てた状態で観賞。
 前半の二人の恋愛描写知らなかったけど、あんなストーリーだったんだな。鳥になる場面が、よく名シーンで挙げられる理由が分かった。(鳥になってるって知らなかった…
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 量子世界ってもはやスターウォーズじゃんって思ったけど、やっぱ皆思ってたんだな笑

 ロキのカーンはそんなだったけど、今作のカーンは結構好きになれた(なんかそんな強くなくね?ってなったけど…)
 アリ
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 絵柄に惹かれて。見て大正解だった。音楽もいい。美術デザインも滅茶いい。神話感、伝承感のあるストーリーもいい。
 でも本を完成させて終わりなので、どうしてもオチがちょい弱めに感じ てしまう。
 
 ア
>>続きを読む

>|