さちょんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さちょんさんの鑑賞したアニメ
さちょん

さちょん

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.0

ある日学校の生徒約30人が突然よくわからない空間に来てしまい、そこでは各々超能力が使えるというSFぽいあらすじだけど、
内容は人間の成長とか集団の心理とか、結構深いな〜と思った。
と同時に大人になるに
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

全部見れた〜!
24話の最後終わり方がずるい、絶対次も見たくなる

ただのヤンキーアニメじゃなくて、一つ一つ謎が解けていくような、初めは原因がほぼわからなかったのにだんだんわかってくところが面白い!
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.7

大人としてはけっこう話深いしおもろいな〜と思うけど、けっこう鬼が人食うシーンとか、鬼が斬られるシーンとか怖いから、なんでこれこどもの間で流行るんだろうな…という疑問は残った。
炭治郎、長男だからが多く
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

面白すぎて一気見してしまった。
本当にしょーもないことまでしっかり伏線回収されて、しかも細かいことまでちゃんと印象に残るように工夫されてるからすごい!わかりやすかった〜
一気見の方が楽しめるかも

0

魁‼クロマティ高校(2003年製作のアニメ)

3.9

呆れるくらいしょうもないけどそれがすごくいい。何が得られるわけでもないけど、見てよかったな〜と思える不思議さ。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.3

これが起こらないとは言い切れないのが恐ろしいところだよね。
劇場版からみたから結構違うってことに圧倒されたけど、これはこれで面白かった。
選ばれし子供たちの生い立ちがみんな壮絶で、だからこそ乗れるのか
>>続きを読む

0

アフリカのサラリーマン(2019年製作のアニメ)

3.5

はっきりいってしまうとめちゃめちゃくだらない笑
だけど、ショートだからサクッと見れるし、飽きないし、おもしろい。
大塚明夫さんの声がすごくいい。というか、みなさん声がキャラクターにすごくハマってる!

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

4.0

今までの相手とは比べものにならないくらい頭がキレる方達でなかなかてごわい…

アニメ全部見て、1番好きな異能は社長かな、、、。使ってみたいのは細雪かな。細雪を攻撃に向いてないと言ったけど、それは絶対使
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

3.7

ギルド戦がシーズン2なのかな…
ギルドとポートマフィアに立ち向かうことになり流石の探偵社といえどピンチだなと思った。
ギルドは洋なので、海外の文豪もでてくる。

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.7

久々見たけどやっぱり面白い。文豪と代表作品どちらも覚えられるから勉強にもなるし、作品見てみたくなる。異能もその作品に寄ってるので覚えやすい。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

ほぼ全話泣ける。人と会う前に見ない方がいい。
作画もほんとに綺麗だし、終戦直後ということもあって大切な人と手紙のつながりがとても強く感じ、泣ける。
少佐のシーンは何回見ても泣ける。
私も愛してるがわか
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

私の口から言えるのことは何もない。

心に余裕があるときに見た方がいいかな。

すごく純粋で綺麗な作品だ思う。

一つ言えることは、さらに黄色が好きになったということ。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.5

原作が好きで見た。
声もすごくキャラクターにあっていて、世界観に入り込みやすかった。
背景がすごく綺麗で引き込まれた思い出。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

まだ全然始まったばかりだけど、今のところめちゃ面白い!あと、各回続き見たくなるようなところで終わるから、見るのやめられない。
少年漫画!って感じだけど題材が呪いという斬新さと戦闘の新しさがすごくいいな
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.7

もう振り切ってフィクションとしてみればめちゃ面白いしなんかクセになる。ただし、頭の切り替えは大事で、前半中盤はちょっとどろどろの恋愛もので、後半はホラーと思ってみるのがおすすめ。
誰が悪いとかはもうこ
>>続きを読む

0